Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Микобактерии лепры




Возбудитель проказы (лепры) Mycobacterium leprae впервые был описан в 1874 г. норвежским врачом Г. Ганссном. По морфологии сход­ны с микобактериями туберкулеза: прямые пли слегка изогнутые па­лочки длиной до 7 мкм, отличаются меньшей кислото- и спиртоустойчивостью и характерным расположением в тканях в виде "пачек си­гар" внутри клеток. Палочки неподвижны, ие образуют спор и капсул.

На искусственных питательных средах не культивируются. В качестве экспериментальной модели используются дсвятшюясные броненосцы, у которых в месте введения образуются типичные узелки - лепромы, а при внутривенном заражении развивается генерализованный процесс.

Антигены.Имеется 2 антигена: термостабильный полисахаридный. общий для микобактерий и термолабильный белковый, специфичный для микобактерий лепры.

Токсинообразование.Экзотоксина ие продуцируют. Содержат эн­дотоксины и аллергены.

Устойчивостьво внешней среде экспериментально не изучалась, поскольку чистые культуры ие получены.

Заболевание у человека.Источником инфекции является больной человек. Заражение происходит при длительном и тесном общении с больным, поскольку лепра не относится к высококонтагиозным инфек­циям. Считают, что заражение происходит путем прямого контакта и через предметы. Заболевание по наследству не передается - ребенок, отделенный от матери сразу после рождения, не заболевает лепрой.

Проникновение.возбудителя в организм возможно через повреж­денную кожу или через слизистые оболочки верхних дыхательных путей. Характерен для лепры длительный инкубационный период -в среднем 3-5 лет, ио описаны случаи с более коротким инкубацион­ным периодом в несколько месяцев и с более длительным - до 20 лег. Характерно медленное течение заболевания. Заболевание может протекать в тяжелой лепроматозной форме и в более доброкачест­венной - туберкулоидной форме.

Иммунитет.Человек обладает врожденной резистентностью к лепре. Даже люди, находящиеся в течение длительного времени в общении с больными, заболевают редко. В течение болезни при тя­желой лепроматозной форме угнетается клеточный иммунитет, и внутрикожная проба Мицуды с лелромином отрицательная. При туберкулоидной форме проба положительна.

Антитела к микобактсриям лепры обнаруживаются у больных, но защитной роли не играют.

Лабораторная диагностикапроводится бактериоскопическим ме­тодом. В мазках из носовой слизи, соскобов с пораженных участ­ков, окрашенных по Цилю-Нильсену, обнаруживают при микрос­копии "лепрозные шары" с характерно располагающимися в них микобактериями лепры. Проба с лепромином используется как прогностическая.

Лечебные препараты.Специфической профилактики нет. Одна­ко отмечается снижение заболеваемости после применения вакци­ны БЦЖ . Больных лечат в лепрозориях. Для лечения применяют сульфоновые препараты, средства, стимулирующие иммунитет, диуцифон.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты