Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Боррелии эпидемического возвратного тифа




Название рода происходит от фамилии французского ученого А. Борреля. Borrelia recurrentis открыта в 1868 г. О. Обермейером.

Морфология, биологические свойства.В. recurrentis (лат. re-curro -возвращаться) по морфологии - тонкие спиралевидные микроорганиз­мы длиной 8-18 мкм. Образуют 5-8 крупных неравномерных завитков, положение которых меняется при движении. Хорошо окрашиваются анилиновыми красителями, по Романовскому-Гимза - в сине-фиолето­вый цвет.

Строгие анаэробы. Культивируются на питательных средах, со­держащих сыворотку и кусочки тканей, при 35°С.

Антигены.Поверхностные антигены боррелий разнообразны, в ходе заболевания при каждом новом приступе обнаруживаются борре­лий с иными антигенами.

Заболевание у человека.Эпидемическим возвратным тифом болеет только человек. Источником инфекции является больной человек, в крови которого находится возбудитель. Переносчик - платяная вошь, которая становится заразной через 6-9 суток после сосания крови боль­ного. Боррелии для вшей непатогенны, они размножаются в гемолимфе. Человек заражается, втирая в кожу зараженную гемолимфу при раздавливании вши и расчесывании укуса. Инкубационный период равен в среднем 7 дням. Заболевание протекает в виде приступов ли­хорадки, которые сменяются периодами ремиссии. Первый лихорадоч­ный период завершается образованием антител, под влиянием кото­рых боррелий погибают. Но часть возбудителей с измененными анти­генами оказывается устойчивой к образовавшимся антителам, они со­храняются в организме, размножаются и вызывают новый приступ болезни. Вновь образуются антитела и вновь они лизируют не всех возбудителей, остаются те, у которых антигены иные, они размножа­ются и вызывают третий приступ лихорадки. При отсутствии доста­точного лечения так повторяется несколько раз, в крови накаплива­ются антитела, специфичные к новым расам боррелий, формируется иммунитет, наступает выздоровление.

Иммунитет.Образовавшиеся антитела сохраняются недолго, пе­ренесенное заболевание не оставляет иммунитета.

Лабораторная диагностика.Во время приступа, на высоте лихо­радки у больного берут кровь, готовят препараты толстой капли и маз­ка, окрашивают по Романовскому-Гимза или водным фуксином, мик-роскопируют. Серологическая диагностика применяется для подтвер­ждения диагноза, ставят реакцию лизиса, РСК.

Для дифференциации от эндемического возвратного тифа приме­няют заражение морской свинки кровью больного. Боррелии эпидемического возвратного тифа не вызывают заболевания животного.

Лечебные препараты.Пенициллин, тетрациклин, левомицетин, эрит-ромицин.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты