Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система информационного обеспечения управления.




Система информационного обеспечения управленияэто совокупность связанных между собой и с внешней средой элементов или частей, функционирование которых направлено на получение конкретного результата. Онапредусматривает создание единого информационного фонда, систематизацию и унификацию показателей и документов, разработку средств формализованного описания данных и т.п.

Информационное обеспечение охватывает:

· методические и инструктивные документы;

· единую систему классификации и кодирование;

· информационную базу, которая в свою очередь делится на нормативно-справочные документы, информационные сообщения, информационные массивы.

Техническое обеспечение современных информационных систем – это комплекс разных видов техники: вычислительная техника, периферийные устройства, средства автоматического считывания данных, офисное оборудование, коммуникационное оборудование, средства передачи и обмена данными, коммуникационное оборудование, сетевое оборудование, средства мультимедиа и т.п.

Программное обеспечение (ПО) — это совокупность программ, которые реализуют цель и задачу информационной системы и обеспечивают функционирование технических средств системы.

В состав ПО входят общесистемные и специальные программы. К общесистемному программному обеспечению принадлежат программы, рассчитанные на широкий круг пользователей и предназначенные для организации учетного процесса и для решения задач обработки информации, которые часто встречаются. Специальное программное обеспечение есть совокупность программ, которые разрабатываются для создания информационных технологий конкретного функционального назначения.

Математическое обеспечение – это совокупность экономико-математических методов, моделей и алгоритмов обработки информации, которые есть в информационной системе.

Организационное обеспечение предусматривает собственный аппарат управления, которое обеспечивает функционирование всех его подсистем как единого целого.

Правовое обеспечение – это совокупность норм, выраженных в нормативных актах, которые устанавливают и закрепляют организацию этих систем, их целые, задачу, структуру, функции и правовой статус.

Экономическое обеспечение – совокупность методов и средств, предназначенных для создания оптимальных условий эффективной и безошибочной деятельности человека в информационной системе и ее освоение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты