Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Местные отсосы при окрасочных работах




Для локализации паров лакокрасочных материалов, выделяющихся при ручном и механизированном способах нанесения лакокрасочных покрытий, предусматривают различные кабины и камеры (шкафы), оборудованные местной вытяжной вентиляцией.

Выбор и расчет применяемых конструкций местных отсосов зависит от организации технологического процесса, методов окраски, состава лако-красочных покрытий и характера окрашиваемых изделий [15].

Мелкие изделия окрашиваются в шкафах - камерах различной конструкции (рис. 4.20 - 4.23 [8]), изделия средних размеров - в камерах с боковым отсосом, которые могут быть тупиковыми и проходными с расположением рабочего места вне камеры (рис. 4.24 [8]). В тупиковых камерах предусмотрен один рабочий проем (он же транспортный), в проходных - один рабочий и два транспортных.

Окраска плоских изделий большой площади осуществляется в камерах с подъемной рабочей площадкой и перемещающимися вместе с ней щитами, ограничивающими площадь рабочего проема (рис. 4.25 [8]).

Количество воздуха, удаляемого из шкафов - камер и камер с боковым отсосом, определяется по скорости всасывания воздуха через открытые проемы по формуле (м3/ч)

Lотс = 3600 * F * v0, (6)

 

где F- суммарная площадь рабочих и транспортных проемов, м2;

v0 -средняя скорость всасывания воздуха в проемах окрасочной камеры, принимаемая в зависимости от способа окраски и состава лакокрасочных материалов по таблице 4[8].

 

Таблица 4

 

Расчетные скорости всасывания воздуха в рабочих проемах окрасочных камер с боковым отсосом

 

Метод нанесения лакокрасочного покрытия на изделие Лакокрасочные материалы и способ окраски Расчетная скорость всасывания v0, м/с
Ручной
Кистью, окунание содержащие ароматические углеводороды (бензол, толуол, ксилол, сольвент-нафта) 1,0
Кистью, окунание, облив не содержащие ароматические углеводороды 0,5
Пневматическое распыление содержащиеся диизоцианаты, эпоксидные, полиуретановые и акрилатные соединения 1,7
То же содержащие свинцовые соединения или ароматические углеводороды 1,3
То же не содержащие ароматические углеводороды и свинцовые соединения 1,0
Безвоздушное распыление содержащие свинцовые соединения или ароматические углеводороды 0,7
То же не содержащиеся ароматические углеводороды и свинцовые соединения 0,6
Электростатическое и электроручное распыление различные 0,4 - 0,5
Автоматизированный
Окунание, облив, с помощью электростатической стационарной установки различные 0,4 - 0,5
Безвоздушное распыление содержащиеся свинцовые соединения 0,5
Электростатическое распыление не содержащиеся свинцовые соединения 0,4

Окраска крупногабаритных изделий производится в окрасочной камере, внутри которой располагается и рабочий. Способы вентиляции таких камер указаны в табл. 11.3 [4] и табл. 4.16 [8], а расчетные объемы удаляемого воздуха приведены в табл. 11.4 [4] и в табл. 4.17 [8].

Воздух, удаляемый от мест окраски распылением (в шкафах-камерах, кабинах, напольными отсосами) необходимо подвергать мокрой очистке от красочного аэрозоля в гидрофильтрах с целью предохранения вентиляционных воздуховодов от залипания. В них также частично задерживаются растворители. Существующие конструкции гидрофильтров различных типов схематически показаны на рис. 4.26 [8] и на рис. 17 [15].

Сушка изделий, окрашенных на конвейере пульверизационным или электростатическим способом, осуществляется в проходных туннельных сушилах с форкамерами и укрытием конвейера (рис. 4.27 [8]). Объемное количество воздуха, которое необходимо удалять из форкамер, рассчитывается по формуле (6). Средняя скорость воздуха в проемах форкамер при использовании в качестве растворителя красок уайт-спирита принимается равной 0,5 - 0,6 м/с и равной 0,7 - 0,8 м/с - при растворителе ксилоле. Объем воздуха, удаляемого из укрытия конвейера, принимается из рачета 800 - 1200 м3/ч на 1 м длины укрытия.

 

5.2.8. Местные отсосы для улавливания пыли

 

Загрязнение рабочей зоны помещения пылью в значительной степени

зависит от состояния оборудования, его герметизации, вторичного поступ-ления в воздух осевшей пыли и т.д.

Чтобы ограничить зону распространения растекающейся пылевой струи и обеспечить обеспыливание воздуха оборудование, выделяющее пыль в цехах помола и дробления, должно быть оснащено воздухоприемниками-укрытиями (местными отсосами). Объем воздуха, удаляемого системами аспирации из укрытий технологического оборудования производств связан-ных с переработкой сыпучих материалов, определяется по формулам, приве-денным в табл. 7.24 [6]. Ориентировочные расходы воздуха, удаляемого из

укрытий пылящего оборудования аспирацией при условии достаточной его герметизации, приведены в табл. 7.26 [6] и в табл. 4.19 [8].

Местные отсосы при процессах, сопровождающихся выделением пыли, назначаются и рассчитываются в зависимости от характера оборудования и типа пылеотсасывающего устройства.

В термических цехах столы для разгрузки цементационных ящиков (наполненных смесью угольного порошка и извести) оборудуются системой двойного отсоса. Нижний отсос - из-под решетки, образующей крышку стола; объем отсасываемого воздуха принимается из расчета 2500 м3/ч на I м2 габаритной (полной) площади стола. Боковой отсос - в виде наклонно установленной над столом панели равномерного всасывания; количество отсасываемого воздуха - 2500 м3/ч на 1 м длины панели.

В кузнечных и литейных цехах очистные барабаны (иногда называемые галтовочными) имеют местный отсос через полую ось барабана. Объем удаляемого от них воздуха принимается, м3/ч, равным [7, 8]

 

L=1800 * D2, (7)

 

где D - диаметр очистного барабана в м.

Конструктивное выполнение местного отсоса от очистного барабана приведено на рис. 18 в главе IX [7].

Пескоструйные и дробеструйные камеры шкафного типа, обслуживаемые рабочим снаружи через отверстия дня рук, оборудуются местным отсосом непосредственно из закрытой камеры в объеме 1800 м3/ч на 1 м2 площади внутреннего горизонтального сечения камеры. Отсос воздуха осуществляется из верхней части камеры [8].

Дробеметные камеры (дробеметные столы) непрерывного или периодического действия оборудуются системой, состоящей из трех местных отсосов [7]:

1) непосредственно из верхней части укрытия стола или камеры в объеме 3500 м3/ч на первый дробеметный аппарат и 2000 м3/ч дополнительно на каждый следующий аппарат,

2) от головки элеватора - 3*В м3/ч, где В- ширина ковшей элеватора, составляющая обычно 250 - 270 мм;

3) от сепаратора дроби - 1700 м3/ч.

Объем воздуха, удаляемого путем отсасывания от защитно-обеспыливаю-

щих кожухов обдирочных, заточных, шлифовальных и полировальных станков с сухими кругам предназначенных для обработки металла, рассчитывается в м3/ч по следующим формулам [7, 8, 14].

Для станков с любыми кругами

 

Lк1 = 3600 * F * v0, (8)

 

где F - площадь живого сечения рабочего (всасывающего) отверстия кожуха, м2;

v0 - скорость в воздухоприемном отверстии кожуха, м/с, принимаемая

равной v0 = 0,25 * vк - при направлении пылевого факела непосредственно во всасывающее отверстие кожуха и v0 = (0,3 - 0,4)* vк - при направлении пылевого факела параллельно плоскости всасывающего отверстия кожуха;

vк - максимальная окружная скорость вращения круга, м/с.

Максимальная окружная скорость вращения круга, м/с, равна

 

Vк =(π * dкр * n) / 60, (9)

 

где n - частота вращения круга, об/мин;

dкр - диаметр абразивного круга, м.

Для заточных, обдирочных и шлифовальных станков с абразивными кругами объем удаляемого воздуха в м3/ч определяется в зависимости от диаметра круга (в мм)

 

при dкр < 250 мм Lк2 = 2 * dкр; (10)

 

при dкр = 250 - 600ммLк2 = 1,8 * dкр; (11)

 

при dкр > 600 мм Lк2 = 1,6 * dкр. (12)

 

Для полировальных станков с войлочными кругами

 

Lк3 = 4 * dкр; (13)

 

оборудованных матерчатыми кругами

 

Lк4 = 6 * dкр . (14)

 

В расчет принимается большая из численных величин Lк1 или Lк2, Lк1 или Lк3, Lк1 или Lк4.

Конструктивное выполнение защитно-обеспыливающих кожухов для перечисленных выше станков приведено на рис 4.32 - 4.34 [8] и в главе XVII [7].

В деревообрабатывающих цехах количество воздуха и материала, отсасываемых от приемников местных отсосов деревообрабатывающего оборудования системами пневматического транспорта древесных отходов, можно принимать по табл. 9.1 [5].

 

5.3. Расчет производительности воздушных душей

 

Душирование рабочих мест осуществляется в зависимости от поверхностной плотности лучистого теплового потока внутренним (с применением веерных агрегатов-аэраторов) или наружным воздухом.

Согласно СНиП 41-01-2003 [16], воздушное душирование наружным воздухом предусматривается на постоянных рабочих местах при облучении человека лучистым тепловым потоком поверхностной плотностью более 140 Вт/м2. Сюда относятся рабочие места у печей и печей-ванн термических цехов, у молотов, ковочных прессов и машин, у мест складирования изделий после прессования и отковки в кузнечных цехах, у вагранок, тигельных или индукционных печей, мест заливки металла в формы в литейных цехах.

В приложении III [3] приведены перечень рабочих мест горячих цехов машиностроительных заводов, на которых требуется устройство воздушного душирования, и поверхностная плотность лучистого теплового потока у технологического оборудования цехов. Поверхностная плотность лучистого теплового потока на рабочих местах дана при условии закрытых заслонок у нагревательных печей, при открытых загонках она увеличивается примерно в три раза.

Расчетные нормы температур и скорости движения воздуха на рабочих местах при воздушном душировании определяются по приложению Е [16].

Расчет воздушного душирования выполняется для теплого и холодного пеналов года по методике, приведенной в главе 6 [5], и сводится к определению марки и типоразмера душирующего воздухораспределителя (патрубка), скорости и температуры воздуха на выходе из него, а также расхода воздуха, подаваемого воздушным душем.

При расчете воздушных душей необходимо учитывать, что душирующие воздухораспределители, обслуживаемые одной вентиляционной установкой, подают воздух одной и той же температуры. Различный охлаждающий эффект при этом может быть получен только за счет скорости движения воздуха на рабочем месте.

Расчетный расход воздуха по каждому душирующему воздухо-распределителю в течение круглого года целесообразно сохранять постоянным.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 376; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты