Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика восприятия и воображения.




Восприятие –это психический познавательный процесс целостного отражения предметов и явлений объективного мира при их непосредственном воздействии в данный момент на органы чувств. На основе восприятия у человека формируется субъективный образ объекта. Восприятие – результат деятельности системы анализаторов.

Всякое восприятие включает активный двигательный компонент (ощупывание, движение глаз/рассматривание) и сложную аналитико-синтетическую деятельность мозга по синтезу целостного образа. Восприятие не дано человеку генетически, а формируется в процессе активной жизнедеятельности. Наиболее активный период его формирования – первые годы жизни и дошкольный возраст.

Закономерность объективного восприятия заключается в том, что одну и ту же информацию люди воспринимают по разному, субъективно, в зависимости от своих интересов, потребностей, способностей и т.

Существует несколько классификаций восприятия по различным основаниям:

1.по ведущему органу чувств в формировании субъективного образа (зрительное, слуховое, осязательное, обонятельное, вкусовое);2.по объекту восприятия(восприятие пространства, восприятие времени, восприятие движения, восприятие пространства);3по цели(преднамеренное и непреднамерен)4по степени организованности5 участие в восприятии др психич процессов(эмоциональное и рационально восприят)

Св-ва: 1)избирательность(преимуществ выделение одних предметов)2)предметность3)целостность4)структурность(восприним предметов и совокупность их устойчивых связей)5)константность6)осмысленность(св-во фиксирующ связь с мышлен)7)опперцепция(зависимость восприятия от прежнего опыта)

Законы восприятия(вертгеймер): 1)эффект близости. (близкое располож обычно объедин)2)эф сходства(сходные по каким-либо элементам предметы объедин)3)Эф «общей судьбы»(объедин общим хар-ром,наблюд в них)4)фактор хорошего продолжения(Из двух линий выбир с меньшей кривизной)5)фактор замкнутости(замкнут фигуры восприним лучше)6)фактор группировки без остатка(группир чтобы не осталось отдельн фигур)

Воображение – это психический процесс создания нового в форме образа, представления или идеи. Процесс воображения свойственен только человеку и является необходимым условием его трудовой деятельности. Воображение всегда есть определенный отход от действительности. Но в любом случае источник воображения – объективная реальность. Воображение – это образное конструирование содержание понятия о предмете еще до того, как сложится само понятие. Воображение – это очень сложный и многомерный психический процесс, характеризующийся одновременно несколькими квалификационными параметрами.

Виды:1по степени активности( произвольное и непроизвольное(без участия воли))

2)По степени уникальности: репродуктивное (воссоздающее) и продуктивное (творческое.3)По отношению к будущему: мечты, фантазии.

Лежащие в основе воображения и порождаемые им образы могут быть разными по модальности (форме). В зависимости от этого различают зрительное, слуховое, осязательное, обонятельное и вкусовое воображение

Воображение по своей природе активно. Оно стимулируется жизненными потребностями и мотивами, осуществляется с помощью особых психических действий – приемов создания образов. Уровень развития воображения определяется тем, в какой мере человек владеет ими. К таким приемам относят агглютинацию(склеивание представлений), аналогию, акцентирование(подчеркивание), типизацию, комбинирование(сочетание отдельных элементов в нов комбинацию), гиперболизацию(образы-великаны)

Перечисленные приемы творческого воображения работают как единая система. Они часто довольно плохо осознаются субъектом. Поэтому при создании одного образа могут быть использованы сразу несколько из приемов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты