Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Топография подколенной ямки.




Границы подколенной ямки: сверху и снаружи — сухожилие двуглавой мышцы бедра; сверху и изнутри — сухожилия полупереиончатой мышцы и лежащей более поверхностно и кнаружи полусухожильной; снизу и снаружи — латеральная головка икроножной мышцы (т.gastroenemius) с располагающейся глубже нее и частично над ней подошвенной мышцей (m. plantaris); снизу и изнутри — медиальная головка икроножной мышцы. Обе головки последней берут начало на задней поверхности мыщелков бедренной кости и несколько выше их, а подошвенная мышца — от латерального мыщелка.

Дно подколенной ямки образуют: 1) planum popliteum — треугольная площадка на бедренной кости, ограниченная расходящимися по направлению к мышелкам губами шероховатой линии; 2) задняя часть сумки коленного сустава с укрепляющей ее lig. popliteum obliquum; 3) подколенная мышца (m. popliteus), иду­щая от наружного мыщелка бедренной кости к большеберцовой кости.

Подколенная ямка выполне­на жировой клетчаткой, окружающей расположенные в ней сосуды и нервы; она сообщается: 1) наверху — с клетчаткой задней области бедра (при посредстве рыхлой ткани в окружности седалищного нерва) и через нее дальше—с клетчаткой ягодичной области и таза; 2) через hiatus adductorius по ходу подколенных сосудов с клетчаткой передней области бедра; 3) внизу — через отверстие, ограниченное сухожильной дугой m. soleus, — с клетчаткой заднего глубокого пространства голени. Внутренний отдел подколенной ямки переходит в углубление, называемое иногда жоберовой ямкой. Ямку ограничивают следующие образования: спереди — сухожилие большой приводящей мышцы, сзади — сухожилия полусухожильной, полуперепончатой и нежной мышц, сверху — край портняж­ной мышцы, снизу — внутренняя головка икроножной мышцы и внутренний мыщелок бедренной кости.

Расположение крупных сосудов и нервов в подколенной ямке таково: наиболее поверхностно, по срединной линии (Н. И. Пирогов), проходит n. tibialis, глубже и кнутри от него лежит v. poplitea, а еще глубже и кнутри, ближе всего к кости, — a. poplitea. Таким образом, идя с поверхности в глубину и снаружи внутрь, встречаем такое расположение элементов сосудисто-нервного пучка: нерв, вена, артерия.

N. tibialis является продолжением ствола седалищного нерва. Обычно в верхнем углу подколенной ямки последний делится на два крупных нерва (п. tibialis и п. peroneus communis). N. tibialis направляется к нижнему углу подко­ленной ямки, а затем под сухожильной дугой m. soleus переходит вместе с vasa tibialia posteriora на заднюю поверхность голени (в canalis cruropopliteus). N. peroneus communis no внутреннему краю сухожилия двуглавой мышцы переходит на латеральную сторону малоберцовой кости, огибая ее шейку, и затем появляется в передней области голени.

В подколенной ямке от большеберцового нерва отходят мышечные ветви (к обеим головкам икроножной мышцы, к камбаловидной, подошвенной и подколенной мышцам) и кожный нерв — п. cutaneus surae medialis, который идет в борозде между головками икроножной мышцы и затем переходит на голень. От общего малоберцового нерва в пределах подколенной ямки отходит кожный нерв — п. cutaneus lateralis.

А. и v. poplitea окружены общим влагалищем, в котором артерия отделена от вены перегородкой. Сосуды переходят в подколенную ямку через hiatus adductorius (нижнее отверстие канала приводящих мышц). От a. poplitea отходят ветви к мышцам и суставу. Различаются две аа. genus superiores (lateralis et medialis), a genus media и две аа. genus inferiores (lateralis et medialis). Ветви этих сосудов окружают капсулу коленного сустава, образуя rete articulate genus, и участвуют с ветвями бедренной артерии в создании коллатеральных дуг в области сустава (см. рис ПО). На уровне нижнего края m. popliteus подколенная артерия вступает в canalis cruropopliteus и тотчас делится на a. tibialis posterior и a. tibialis anterior. Последняя через отверстие в межкостной перепонке переходит в переднюю область голени, в ложе разгибателей.

Три группы подколенных лимфатических узлов располагаются поэтажно.Глубокую группу образуют узлы, прилегающие сзади к капруле коленного сустава, среднюю — узлы, лежащие по ходу подколенных сосудов, а поверхностную группу — узлы, лежащие непосредственно под плотной собственной подколенной фасцией.

Флегмоны подколенной ямки чаще относят к аденофлегмонам, так как источником их в большинстве случаев являются гнойные воспаления подколенных лимфатических узлов. Аденофлегмоны подколенной ямки возникают в результате гнойных гонитов, а также пио-дермитов или гноящихся ран в заднем и задне-наружном отделе пяточной области и в области ахиллова сухожилия, поскольку поверхностные лимфатические сосуды этих отделов оканчиваются в подколенных лимфатических узлах. В последние впадают также глубокие лимфатические сосуды от глубоких тканей стопы и голени, сопровождающие переднюю и заднюю болыпеберцовые артерии. Поэтому, например, осложненный вторичной инфекцией перелом костей голени может быть причиной развития подколенной аденофлегмоны.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 561; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты