Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тактика хирурга при ревизии брюшной полости по поводу перитонита.




Оперативное лечение перитонита не может быть стандартизировано из-за разнообразия причин, вызывающих его. Операция состоит из пяти последовательно выполняемых этапов:

1.Оперативный доступ – срединная лапаротомия, обеспечивает оптимальный доступ ко всем отделам брюшной полости.

2.Устранение или надёжная изоляция источника перитонита. Объём хирургического вмешательства должен быть минимальным. Цель операции – устранение источника перитонита (аппендэктомия, ушивание перфоративного отверстия и т.д.). Все реконструктивные операции переносят на второй этап и выполняют в более благоприятных условиях для пациента.

3.Интраоперационная санация брюшной полости. Промывание снижает содержание микроорганизмов в экссудате ниже критического уровня (105 в 1 мл), создавая тем самым благоприятные условия для ликвидации инфекции. Качественный состав промывной жидкости не имеет принципиального значения кроме перитонитов, вызванных анаэробной флорой), так как кратковременный контакт с брюшиной вряд ли может оказать бактерицидное действие на перитонеальную флору. Для промывания используют растворы (8-10 л), предварительно охлаждённые до +4-60С. Целесообразность достигаемой при этом интраоперационной локальной абдоминальной гипотермии заключается в снижении интенсивности обменных процессов, резко повышающихся при перитоните, подавлении резорбтивной функции брюшины и уменьшении эндотоксикоза, достижении сосудосуживающего эффекта с повышением системного АД.

4.Декомпрессия кишечника.

Наложение стом при диффузном распространённом перитоните нежелательно. Декомпрессия достигается с помощью назогастроинтестинальной интубации тонкой кишки хлорвиниловым зондом. Её проводят в токсической и терминальной стадиях перитонита, когда парез кишечника приобретает самостоятельное клиническое значение. Протяжённость интубации - 70-90 см дистальнее связки Трейтца. Толстая кишка дренируется через заднепроходное отверстие. Зондовая коррекция энтеральной среды, включающая декомпрессию, кишечный лаваж, энтеросорбцию и раннее энтеральное питание приводит к раннему восстановлению функциональной активности ЖКТ, снижает проницаемость кишечного барьера для микрофлоры и токсинов.

5. Операция завершаетсядренированиембрюшной полости хлорвиниловыми дренажами для внутрибрюшного введения антибиотиков и аспирации перитонеального экссудата. Выбор методики дренирования зависит от степени распространения поражения поверхности брюшины и может заключаться как в дренировании непосредственно гнойного очага при местном перитоните, так и дренировании подпечёночного пространства, боковых каналов и подвздошных ямок при общем тотальном перитоните для проведения перитонеального диализа. Хорошо зарекомендовал себя метод запрограммированных релапаротомий, при котором производится временное закрытие брюшной полости для того, чтобы в послеоперационном периоде можно было проводить систематические ревизии и лаваж.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты