Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конструкция, обозначение и прокладка кабелей подземной прокладки.




 
 

Кабельные линии предназначены для передачи электроэнергии по одному или нескольким силовым кабелям с соединительными и концевыми муфтами. Силовые кабели состоят (рис. 1) из одной, двух, трех или четырех изолированных токопроводящих жил 1, находящихся в герметичной защитной оболочке 5.

Токопроводящие жилы, медные или алюминиевые, могут быть однопроволочными и многопроволочными. Они изолируются друг от друга (2) и от оболочки (4). Изоляция жил выполняется из резины, пластмассы или чаще всего из пропитанной кабельной бумаги.

Защитная оболочка (5) защищает изоляцию жил кабеля от влаги и воздуха и выполняется из свинца, алюминия, поливинилхлорида и негорючей резины. Для предохранения оболочки от повреждений при наложении брони и изгибах кабеля на нее накладывается защитный покров (6), пропитанный антикоррозийным битумным составом. Броня (7), выполняемая из ленточной стали или оцинкованной проволоки, играет роль защиты оболочки от внешних механических воздействий. Снаружи кабель защищен защитным покровом (8) на синтетической или битумной основе.

Рисунок 1.Схема силового кабеля: 1 - токопроводящие жилы; 2 - изоляция жилы относительно других жил; 3 - бумажный наполнитель; 4 - изоляция жил относительно оболочки; 5 - защитная оболочка; 6 - защитный покров оболочки; 7 - стальная броня; 8 - наружный защитный покров

Для обозначения силового кабеля указывают его марку, а также номинальное напряжение и сечение жил. Маркировка зависит от материала токопроводящих жил, герметической оболочки и типа наружного защитного покрова. Например, четырехжильный силовой электрический кабель с однопроволочными алюминиевыми жилами в алюминиевой оболочке с наружным покровом, позволяющим прокладку в земле, рассчитанный на напряжение до 1 кВ, с сечением всех жил по 185 мм2 имеет следующее обозначение: ААБв (ож)4* 185-1.

Обозначения марок кабелей соответствует их конструкции. Кабели с бумажной изоляцией и алюминиевыми жилами имеют марки: ААБ, ААГ, ААП, ААШв, АСБ, АСБГ, АСПГ, АСШв. Первая буква обозначает материал жил (А - алюминий, отсутствие впереди буквы А в маркировке означает наличие медной жилы), вторая буква - материал оболочки (А - алюминий, С - свинец). Буква Б означает, что кабель бронирован стальными лентами; буква Г - отсутствие наружного покрова; Шв - наружный покров выполнен в виде шланга из поливинилхлорида.

Изоляция обозначается: Р - резиновая, П - полиэтиленовая, В - поливинилхлоридная, отсутствие обозначения - бумажная с нормальной пропиткой.

В настоящее время находят широкое применение кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена, которые выпускаются трехжильными и одножильными.

Броня обозначается: при выполнении стальными лентами - Б, плоской оцинкованной стальной проволокой - П, круглой оцинкованной стальной проволокой - К.

Например, марка кабеля СБШв обозначает кабель с медными жилами в свинцовой оболочке, бронированный стальной лентой, с наружным покровом в виде шланга из поливинилхлорида.

Области применения силовых кабелей с различными видами изоляции приведены в табл. 1.

Таблица 1. Области применения силовых кабелей с бумажной, пластмассовой и резиновой изоляцией при отсутствии механических воздействий и растягивающих усилий при эксплуатации

Место прокладки Условия среды Кабели с бумажной изоляцией Кабели с пластмассовой и резиновой изоляцией
Коррозийная активность Блуждающие токи
В земле (траншеях) Низкая Нет ААШв, ААШп, ААБл, АСБ АВВГ, АПсВГ, АПвВГ, АПВГ, АВВБ, АПВБ, АПсВБ, АППБ, АПвПБ, АПсПБ, АПБбШв, АПвБбШв, АВБбШв, АВБбШп, АПсБбШв, АПАШв, АПАШп, АВАШв, АПсАШв, АВРБ, АНРБ, АВАБл, АПАБл
Есть ААШв, ААШп, ААБ2л, АСБ
Средняя Нет ААШв, ААБл, ААШп, ААБ2л, АСБ, АСБл
Есть ААШв, ААБв, ААШп, ААБ2л, АСБ2л, АСБл
Высокая Нет ААБ2лШв, АСБл, ААБ2лШп, ААБв, АСБ2л
Есть ААШп, ААБв, АСБ2л, АСБ2лШв
В помещениях (туннелях, каналах и др.): сухих Нет Нет ААГ.ААШв АВВГ, АВРГ, АНРГ, АПвВГ, АПВГ, АПвсВГ, АПсВГ
сырых Слабая » ААШв
Средняя и высокая » ААШв, АСШв
пожароопасных Нет » ААГ.ААШв АВВГ, АВРГ, АПсВГ, АПвсВГ, АНРГ, АСРГ
Во взрывоопасных зонах » » СБГ, СБШв ВВГ, ВРГ, НРГ, СРГ

Примечание: П - полиэтиленовая; Пс - из самозатухающего полиэтилена; Пв - из вулканизуемого полиэтилена; Пвс - из вулканизуемого самозатухающего полиэтилена; Н - из найритовой (негорючей) резины; Ш - шланг; л, 2л - усиленная и особо усиленная подушка под оболочкой.

Кабели прокладывают в траншеях, каналах, туннелях, блоках, на эстакадах. Внутри помещений кабели прокладывают на специальных стальных конструкциях, в лотках и коробах.

Наиболее простой является прокладка кабелей в траншеях (рис. 2). Она экономична и по расходу цветного металла, так как допустимые токи на кабели больше (примерно в 1,3 раза) при прокладке в земле, чем в воздухе.

Прокладка в траншеях не применяется:

на участках с большим числом кабелей;

при большой насыщенности территории подземными и наземными технологическими и транспортными коммуникациями и другими сооружениями;

на участках, где возможно разлитие горячего металла или жидкостей, разрушающе действующих на оболочку кабелей;

в местах, где возможны блуждающие токи опасных значений, большие механические нагрузки, размытие почвы и т. п.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты