Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие структуры управления. Элементы, звенья и связи в организационной структуре управления. Современные структуры управления.




Структура,организация и порядок в системах. Иерархические структуры управления, их виды, основные достоинства и недостатки.

Органические (гибкие) структуры управления, их разновидности, преимущества и проблемы использования.

Понятие аппарата(штаба) управления. Типы административного аппарата. Линейные и аппаратные полномочия

Организация как объект управления. Социальная подсистема организа-ции. Типы и виды организаций как объектов управления (классические модели организации, полная модель организации).

Механистическая модель объекта управления (организации): особенно-сти управления, стили управления, «жесткие» элементы управления. Централизованное управление. Иерархическая структура управления.

Органическая модель организации. Стили управления и «мягкие» эле-менты управления в органической модели. Концепция совершенствова-ния человеческих ресурсов организации. Тенденция к децентрализации управления. Гибкие, адаптивные структуры.

Основные положения концепции организации как «открытой системы». Взаимодействие открытой системы с неопределенной внешней средой. Способность открытой организации к саморегулированию и самоорга-низации.

Организация как процесс принятия решений, как система, предназначен-ная для решения проблем. Эффективность управления и эффективность принимаемых решений. Системная методология в процессе решения проблем

Организация как сложная динамическая нелинейная система. Неустойчивость стационарного состояния сложной системы. Значение (роль) малых воздействий на систему. Необходимость сочетания иерархического управления и самоуправления.

Процессный подход в управлении организацией. Управленческий процесс как логически взаимосвязанная и взаимодействующая система управленче-ских действий. Основные виды и типы управленческих процессов

№54.Понятие и содержание процесса управления. Общесистемные процессы управления. Управление как организационный процесс.

Организация социальная - в широком смысле - любая организация в обществе; в узком - соц. подсистема организации.

55. Управленческая деятельность и режимы функционирования «системы управления». Процесс управления как процесс принятия решений. Процесс принятия и реализации управленческих решений, его содержание и основные этапы.

Информация, коммуникации и связи в системе управления. Основные способы получения информации. Качество информации, и ее эффек-тивность.

Коммуникации и коммуникационный процесс в управлении. Вербальная и невербальная коммуникации. Основные информационные каналы меж-личностных коммуникаций. Препятствия (барьеры) обмену информацией в процессе межличностных коммуникаций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты