Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управленческая деятельность как совокупность рутинных процессов и процессов решения проблем. Понятие и сущность функции управления. Виды и типы функций управления.




Организация как одна из его основных функций управления. Элементы организации как процесса.

Мотивация как функция управления

Контроль как функция управления. Контроль состояния и деятельности объекта управления. Мониторинг и периодическая оценка ключевых по-казателей деятельности организации

63. Планирование как функция управления. Виды и типы планирования. Интерактивное планирование: принципы и основные этапы методологии интерактивного планирования.

Программно-целевой подход в управлении. Методология программно-целевого планирования. Системный характер программно-целевого планирования. Понятие целевой программы.

65. Стратегическое планирование: принципы и основные этапы. Целеполагание и прогнозирование в процессе планирования

Понятие метода управления. Классификация методов управления. Науч-ные и эмпирические методы управления. Специфические научные мето-ды управления.

Административные и правовые методы управления. Принуждение как метод управления.

Организационно-распорядительные методы управления персоналом и их правовой аспект.

Экономические методы управления. Экономический механизм как осно-ва экономических методов управления. Методы управления, основанные на использовании прямых материальных стимулов.

Социально-психологические методы управления. Методы управления, основанные на использовании моральных стимулов. Поощрение и наказание. Убеждение как метод управления. Методы воздействия через культуру организации.

Методы выполнения функции организация: организационно-распорядительные, экономические, социально-психологические.

Методы принятия управленческих решений: количественные, качествен-ные, смешанные (нормативные), групповые и методы принятия решений в условиях неопределенности.

Технологии и их значение в развитии общества. Социальная технология как проект, как деятельность и как элемент человеческой культуры. По-нятие и содержание технологии управления. Виды и типы управленче-ских технологий.

Инициативно-программные технологии: технологи и методологии решения инновационных проблем.

Программно-целевые технологии: технологии решения проблем в соот-ветствии методологией системного анализа.

Регламентные технологии: «жесткие» технологии, основанные на опера-циях и процедурах формализованного типа. Понятия и элементы техно-логии: «процедура» и «операция».

Технология принятия решений и организация их выполнения. Техноло-гия проектирования и разработки вариантов решений. Технология ин-формационного обеспечения процесса подготовки и принятия решений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты