Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 8. Порядок наделения полномочиями нового члена Совета Федерации в случае досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации




1. Полномочия члена Совета Федерации прекращаются досрочно по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом от 8 мая 1994 года № 3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

2. В случае досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации - представителя от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации решение о наделении полномочиями нового члена Совета Федерации - представителя от этого органа должно быть принято в порядке, установленном статьей 3 настоящего Федерального закона, не позднее чем через один месяц со дня досрочного прекращения полномочий предыдущего члена Совета Федерации.

3. В случае досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации - представителя от исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в десятидневный срок наделяет полномочиями члена Совета Федерации одну из кандидатур, которые были представлены имв соответствии с частью 2 статьи 4 настоящего Федерального закона при проведении выборов высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

Статья 9. Переходные положения

Член Совета Федерации, избранный (назначенный) до вступления в силу настоящего Федерального закона, продолжает исполнять свои полномочия до наделения полномочиями нового члена Совета Федерации - представителя от соответствующего органа государственной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, после проведения очередных выборов в соответствующие органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

Статья 11. Вступление в силу настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2013 года.

Президент

Общая характеристика законодательного процесса в Российской Федерации. Законодательные процедуры в палатах Федерального Собрания. Особенности принятия федеральных конституционных законов и законов Российской Федерации о внесении изменений (дополнений) в Конституцию Российской Федерации.

Законодательный процесс — процесс принятия и вступления в силу законов, начиная от внесения законопроекта и завершая опубликованием принятого закона.:

 

А.Н Кокотов выделяет 5 стадий по двум критериям:

1) содержание деятельности

2) субъект права.

 

ВАЖНО!

Первая стадия:

Законодательная инициатива (принадлежит определенному кругу субъектов- Президенту(Право ВЕТО), СФ, членам СФ, депут.ГД, правительству и законодат органам суб фед+ КС РФ.Верх суду и Арбитражн.суду)

Вторая стадия: стадия предварительного расследования законопроекта ответственными комитетами

Третья стадия: рассмотрение принятия законопроекта субъектами

Четвертая: Стадия промульгации (Главный субъект-президент)Т.е право подписать закон отправить)

Пятая: Стадия вступления закона в силу.

 

Рассмотрим поподробней:

Подготовленный к внесению в Думу законопроект и материалы к нему , предусмотренные Регламентом Думы, направляются субъектом законодательной инициативы председателю Думы.Законопроект считается внесенным со дня его регистрации. На каждый законопроект заводится электронная регистрационная карта, в которой фиксируется сведения о нем.

Председатель Думы направляет поступивший законопроект и материалы к нему в депутатские объединения и комитет Думы по вопросам его ведения. Комитет определяет соответствие законопроекта требованиям Конституции РФ, Регламента Думы и в 14-дневный срок представляет его на рассмотрение Совета Думы. Причем, Совет может принять решение о возвращении законопроекта инициатору, что не препятствует повторному внесению законопроекта в думу. Порядок подготовки законопроекта к слушанию определяется ответственным комитетом самостоятельно. По его реш-ю законопроект мож быть направлен на заключение Правительства РФ.

Заключение Прав-ва направляется субъекту законодат.инициативы и в Думу в срок до 1 месяца со дня вступления законопроекта в Правительство.

Рассмотрение законопроектов ГД:

Согласно регламенту ГД рассмотр. Законопроектов осущ в 3-х чтениях.

1 чтение:

Законопроект и материалы к нему , представленные ответственным комитетом направляются депутатом не позднее чем за 3 дня до рассмотрения законопроекта на заседании ГД. По результатам обсуждения закон-та в первом чтении Дума вправе принять одно из след. Решений: принять законопроект в первом чтении и поручить ответствен.комитету продолжить работу над ним с учетом поправок ; отклонить законопроект; принять закон в целом.

Если по итогам голосования предлож-е о принятии законопроекта в первом чтении не набрало необходимого числа голосов, то он считается отклоненным - дальнейшему рассмотрению не подлежит. В случае принятия закона в первом чтении, указывается срок подачи поправок. Принятый законопроект в течении 5 дней направляется в Совет Фед. для сведения. Доработанный законопроект направляется в Совет Думы для включения в календарь рассмотрения Думой вопросов во втором чтении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты