Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Макроэконом: понятие, цели и инструменты




Термин «макроэконом» сегодня используется в двух смыслах: как раздел общей эконом теории и как совокупность взаимосвязанных национальной эконом производителей и потребителей товаров и услуг.

Макроэконом - это часть общей эконом теории, в которой явления и процессы хоз-ой жизни рассматриваются с позиций функционирования национальной эконом в целом.

Макроэконом как наука изучает макроэкономику как хозяйственную систему.

Для анализа и описания макроэконом процессов требуется особая система категорий, показателей.

Макроэконом, также как и другие разделы эконом теории, изучает вопросыэффективного поведения субъектов при производстве, обмене, распределении и потреблении благ, необходимых для удовлетворения потребностей, в условиях ограниченности эконом ресурсов.

Проблему удовлетворения общественных потребностей, решение которой предполагает ориентацию на достижение основныхцелей макроэконом политики.

 

 

43. Система целей и результатов макроэконом развития.

Цели макроэконом – обеспечить: 1. Стабильный рост национального произ-ва,

2. Стабильность уровня рыночных цен (потребительская корзина), 3. Эффективную занятость населения, 4. Сбалансированность внешнеэконом деятельности.

Результаты и показатели макроэконом развития: 1.Общий объём национального произ-ва (размер ВНП (GNP), - ВВП (GPP); размер УНП (NNP); размер НП (NZ)) 2.Общий уровень цен на товары и услуги (индекс потребительских цен (ИПУ); индекс цен производственного РРУ назначения оптовых цен (ИУПН); диорметр ВНП (УДР); уровень инерции), 3. Эффективность занятости населения (трудоспособное население; рабочая сила; уровень (норма) безработицы), 4. Баланс внешнеэконом деятельности (Торговый баланс; Платёжный баланс; Валютный курс)

 

 

44. Валовой национальный продукт (ВНП) и его модифицированный вариант - валовой внутренний продукт (ВВП) как основные показатели национального произ-ва.

ВНП.

ВНП - это совокупный, годовой национальный выпуск конечной продукции и услуг, выраженный в текущих рыночных ценах.

В этом определении слово совокупный означает, что при исчислении ВНП суммируют данные по производству всех типов товаров и услуг во всех типах эконом.

Национальный: учёт ведётся по национальному признаку. Учитывается продукция, созданная факторами произ-ва, принадлежащими гражданам этой страны независимо от места положения факторов произ-ва.

Конечная продукция - промежуточная продукция, которая в течении соответствующего периода времени полностью используется при производстве конечных товаров и услуг в ВНП не включается.

Рыночные цены (текущие) - это означает, что все компоненты ВНП выражаются в тех ценах, по которым их можно приобрести на рынке в текущий момент, следовательно:

1) ВНП - суммируется не просто количество произведённых товаров и услуг, а их стоимость

GNP = Qa * Pa + Qb * Pb + Qn * Pn ...

2) при подсчёте ВНП используются рыночные цены, что приводит к искажению результатов.

ВНП изчисленный в текущих рыночных ценах называется номинальный ВНП. Динамика произ-ва в чистом виде отражает показатель реального ВНП, в котором стоимость товаров и услуг измеряется в постоянных ценах базисного года.

GNPн = Qa(2003г) * Pa (2003г) + Qb (2003г) * Pb (2003г)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты