Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные права потребителя при оказании платных медицинских услуг?




При обращении за медицинской помощью и ее получении потребитель имеет право на:

· уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;

· обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

· проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов;

· облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;

· сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении;

· информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство;

· отказ от медицинского вмешательства;

· получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья в соответствии, а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

· возмещение ущерба в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи;

· допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав;

· допуск к нему священнослужителя, а в больничном учреждении на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больничного учреждения.

· отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных законом.

При отказе от медицинского вмешательства потребителю или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается потребителем либо его законным представителем, а также медицинским работником.

 

 

Страхователи – это юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования или являющиеся страхователями в силу закона.

Страховщики – это юридические лица, организованные по форме предусмотренной законом РФ, и созданные для выполнения страховой деятельности в системе медицинского страхования.

Застрахованный – это физическое лицо, в пользу которого заключен договор страхования (пациент, медицинский работник).

Страховой случай – это событие, при наступлении которого в силу закона или договора о МС страховщик обязан возместить застрахованному понесенный ущерб. (В МС это не болезнь или несчастный случай, а затраты, связанные с получением медицинской помощи.

Медицинское страхование – это форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья, при которой страхуются затраты на медицинское обслуживание в случае болезни.

Страхование здоровья –более широкая форма страхования, в которую входит МС и страхование на случай потери доходов в следствии ВН.

Страхование жизни – включает в себя МС + страхование на случай потери доходов в следствии ВН и инвалидности.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты