Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коэффициент эксплуатации




где Счэ - календарное время действующего фонда скважин.

Станко-месяц в бурении и скважино-месяц в нефтегазодобыче равен 720 станко-часам (скважино-часам) или 30 станко-дням (скважино-дням).

Улучшение использования основных фондов во времени достигается увеличением сменности его работы.

Коэффициент сменности:

,

где Т1, Т2, Т3 — загрузка оборудования в каждую смену;

Тmax — максимальная загрузка оборудования в смену.

SNt – сумма отрабо­танных станко-часов;

Tcl - наибольшее число станко-часов, которые могут быть отработаны при односменной работе;

t – время работы единицы оборудования.

1. Коэффициент интенсивного использования оборудования

,

где Qф - фактическая производительность оборудования в единицу времени;

Qпл - максимально возможная или пла­новая производительность.

Этот показатель дает представление о фактическом съеме про­дукции при данном оборудовании.

Поскольку буро­вые установки не имеют установленной номинальной мощности, то степень интенсивности их использования определяется:

,

Где V — фактический объем проходки (коммерческая скорость бурения);

Vr — максимально-возможный объем проходки при достигнутой на аналогичных скважинах средней технической скорости бурения.

Данный коэффициент на предприятиях нефтепереработки определяется отношением объема фактически переработанного сырья в единицу времени к максимально возможному объему за этот же период.

На транспорте нефти и газа в качестве показателя интенсивности используется показатель использования производительности трубопроводов:

,

где Qф - фактическая производи­тельность;

Qпр – проектная производительность.

Интегральный коэффициент использования основ­ных фондов характеризует одновременно исполь­зование основных фондов во времени и по мощности.

Оценка основных фондов

 

Учет основных фондов производится в натуральной и денеж­ной формах. По натуральным показателям учет раздельный для каждой группы фондов. Это позволяет опреде­лить структуру фондов, составить баланс оборудования, мощность.

Каждый объект основных средств имеет свой инвентарный номер и технический паспорт. Поэтому исходными данными для учета основных фондов служат данные инвентаризации (проверка остатков основных фондов путем их подсчета в натуре).

Учет в денежной форме проводится для определения общей величины основных фондов, их динамики, расчета амортизационных отчислений и эффективности использования фондов.

Есть три вида денежной оценки:

1. По первоначальной стоимости – это сумма стоимости приобретения оборудования, его доставки и монтажа (не учитывается НДС и иные возмещаемые налоги).

2. По остаточной стоимости – это разница между первоначальной стоимостью оборудования и его износом за определенный период.

По восстановительной стоимости - это денежная сумма необходимая для приобретения аналогичного оборудования в текущем периоде по рыночным ценам. Также могут применяться коэффициенты пересчета стоимости, разработанные госкомстатом.

9.2 Банковская система

Банковско-финансовая система РФ со­стоит из трёх уровней: 1 уровень — Центральный Банк РФ, 2 — коммерческие банки, 3 — финансовые организа­ции.

Центральный Банк: проводит единую кредитно-финансовую политику в стране, эмиссию наличных и без­наличных денежных средств, контролирует деятельность кредит­ных организаций (банковские лицензии), кредитует государство.

Коммерческие банки: кредитуют пред­приятия и населения, проводят депозитные, расчетно-кассовые операции, операции с ценными бумага­ми.

Финансовые организации выполняют определённые банковс­кие и финансовые операции.

Основная деятельность банков - кредитование.

Кредит — предоставление денежных и материаль­ных средств на условиях срочности, платности и возвратности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты