Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кривые IS и LM. Построение кривых. Равновесие в модели IS–LM.





Кривая IS – кривая равновесия на товарном рынке. Чем ниже ставка %, тем выше уровень дохода. Под влиянием увеличения государственных расходов или снижения налогов кривая IS смещается вправо.

Кривая LM – кривая равновесия на денежном рынке. Она фиксирует все комбинации Y и R, которые удовлетворяют функции спроса на деньги при заданной Центральным Банком величине денежного предложения (Ms). Во всех точках кривой спрос на деньги равен их предложению.

На кривой LM – чем выше уровень дохода, тем выше ставка процента. Увеличение предложения денег или снижение уровня цен сдвигает кривую LM вправо. Равновесие в модели достигается в точке пересечения кривых IS и LM.

 

Кривая IS может пересечь кривую LM в любой ее части. В этой связи возникают различные варианты равновесия.

Если кривая IS пересекает кривую LM в левой, почти горизонтальной ее части, то возникает парадоксальная ситуация, которую кейнсианцы называют«ликвидная ловушка». Дело в том, что при почти горизонтальном расположении кривой LM и низкой ставке процента эластичность спроса на деньги по проценту приближается к бесконечности. При такой ситуации подавляющее большинство хозяйственных агентов, предполагая в будущем рост ставки процента, будет предъявлять спекулятивный спрос на деньги.

В результате денежный рынок будет находиться в состоянии равновесия при любом уровне дохода, а норма процента не будет изменяться. Это делает неэффективной монетарную политику правительства: как бы ни возрастала денежная масса в результате действий Центрального банка, денежный рынок все равно будет в состоянии равновесия при установившейся низкой норме процента и при любом уровне дохода (ВНП). Автоматические регуляторы рыночной экономики в этом случае перестают действовать. Единственным путем выхода из кризиса могли бы стать меры фискального (бюджетного) характера, предпринимаемые правительством и способствующие сдвигу кривой IS вправо, чтобы преодолеть кризис.

Изменение положения IS может быть вызвано изменением потребления, государственных расходов, чистых налогов. Смещение LM – изменением спроса на деньги, предложением денег.

Рост государственных расходов (G – объект регулирования фискальной политики) влияет на рост совокупных расходов (AD), что увеличивает национальный объем производства (Y). Это приводит к сдвигу IS в положительный IS1 – новое равновесие в т. E1 (рис. 11.3,а). Рост национального дохода (Y) увеличивает спрос на деньги, что ведет к росту r. Новое равновесие:

.

Рис. 11.3. Сдвиг кривых IS и LM

Таким образом, модель IS-LM показывает, что рост государственных расходов вызывает увеличение объема национального производства (Y > Y1) и рост процентной ставки (r > r1).

Причем Y возрастает в меньшей степени, чем можно было ожидать. Это связано с ростом r, которая снижает мультипликационный эффект государственных расходов: прирост G частично вытесняет I (эффект вытеснения). Рост расходов бюджета в период спада ведет к мультипликативному росту совокупного дохода, что увеличивает спрос на деньги и повышает ставку процента на денежном рынке (цену кредита). Удорожание кредитов ведет к сокращению частных инвестиций, т.е. к «вытеснению» части инвестиционных расходов фирм, что ведет к сокращению величины выпуска. Таким образом, часть совокупного объема производства оказывается недопроизведенной из-за сокращения величины частных инвестиционных расходов в результате роста ставки процента благодаря проведению правительством стимулирующей фискальной политики. Эффект вытеснения снижает эффективность стимулирующей фискальной политики.

Увеличение предложения денег, превышающее спрос, приводит к понижению r. Это приводит к сдвигу LM в положение LM1 (рис. 11.3,б). На товарном рынке при снижении r увеличивается I, что приводит к росту AD и в конечном итоге к росту национального дохода (Y). Причем с учетом мультипликационного эффекта, национальный доход увеличивается до Y1 (Dr<DY).

.

Таким образом, стимулирующая денежно-кредитная политика привела к понижению r и более высокому национальному доходу (Y1). Следовательно, в модели IS-LM изменения в предложении денег влияют на уровень равновесия национального дохода.

Рынок труда, специфика и роль в национальной экономике. Понятие безработицы, её причины, виды, последствия. Закон Оукена. Концепции занятости, спроса на труд и предложения труда. Макроэкономическая политика регулирования занятости.

Рынок труда — экономическая среда, на которой в результате конкуренции между экономическими агентами через механизм спроса и предложения устанавливается определенный объем занятости и уровень оплаты труда.

Сущность рынка труда

Рынок труда (рабочей силы) — важная многоплановая сфера экономической и экономико-политической жизни общества. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, гарантия занятости, возможность получения образования, профессионального роста и т.д.

Функции рынка труда

Функции рынка труда определяются ролью труда в жизни общества. С экономической точки зрения труд — важнейший производственный ресурс. В соответствии с этим выделяют две главные функции рынка труда:

Социальная функция — заключается в обеспечении нормального уровня доходов и благосостояния людей, нормального уровня воспроизводства производственных способностей работников.

Экономическая функция — рынка труда заключается в рациональном вовлечении, распределении, регулировании и использовании труда.

Спрос и предложение труда

Спрос на рабочую силу определяется потребностями работодателей в найме определенного количества работников необходимой квалификации для производства товаров и услуг.

Спрос на рабочую силу находится в обратной зависимости от ставки реальной заработной платы, которая определяется как отношение номинальной зарплаты к уровню цен. На конкурентном рынке труда кривая спроса на труд имеет отрицательный угол наклона: с ростом общего уровня заработной платы спрос на труд падает.

Предложение труда определяется численностью населения, долей в нем трудоспособного населения, средним числом часов, отработанных рабочим за год, качеством труда и квалификацией рабочих.

Предложение труда зависит от величины заработной платы. Кривая предложения труда имеет положительный угол наклона: с ростом общего уровня заработной платы предложение труда увеличивается.

Безработица представляет собой циклическое явление, выражающееся в превышении предложения труда над спросом на него. Это макроэкономическая проблема, оказывающая наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня, наносит серьезную психологическую травму, ведет к утрате квалификации.

Всем рыночным экономикам присущ определенный уровень безработицы. В чем ее причина, как измеряется уровень безработицы, каковы ее последствия? Вот круг вопросов, который необходимо рассмотреть.

Согласно определению Международной организации труда (МОТ) безработным считается человек, который может работать, хочет работать, самостоятельно активно ищет работу, но не может трудоустроиться из-за отсутствия рабочих мест или недостаточной профессиональной подготовки. Из этого краткого определения следует, что понятия «неработающий» и «безработный» – нетождественны. Престарелые, инвалиды не относятся к безработным (они не могут работать), также не считаются безработными те, кто не хочет работать (бродяги, нищие).

Существуют два основных типа безработицы: добровольная, (фрикционная и институциональная) и вынужденная (структурная и циклическая).

Фрикционная безработица – это временная, добровольная безработица, которая возникает при перемене рабочего места (переходе с одной работы на другую, изменении местожительства и т.п.) или при смене «этапов жизненного пути» (поиск работы после армии, окончания учебного заведения), т.е. это период, когда человек как бы находится «между работами», ищет работу.

Институциональная безработица – вид безработицы, которая может возникать как следствие существующих в стране положений о минимальной заработной плате, пособии по безработице. (Человек может предпочесть получать пособие по безработице, нежели работать.Не случайно законодательство всех стран предусматривает определенный срок выплаты таких пособий.)

Структурная безработица – высвобождение рабочей силы под воздействием структурных сдвигов в экономике, изменяющих спрос на отдельные профессии и специальности. Например, рост добычи нефти и газа и относительное снижение добычи угля ведут к возникновению безработицы в угледобывающих районах. Поскольку структурные сдвиги происходят постоянно, постольку всегда имеется определенное число людей, которые ищут новую работу.

Циклическая безработица – высвобождение рабочей силы, вызванное общим спадом производства, т.е. той фазой экономического цикла, для которого характерно сокращение совокупного спроса, производства и соответствующее сокращение занятости и рост безработицы.

Очевидно, что в каждый данный момент в стране имеется определенная фрикционная и структурная безработица (какая-то часть работников постоянно находится вне работы). Эти виды безработицы и образуют так называемую «естественную» или «нормальную» безработицу, существующую всегда и в любой стране. Она характеризует состояние рынка труда, при котором имеется примерное равенство между числом свободных рабочих мест и числом работников, ищущих работу. Наличие безработицы на нормальном, естественном уровне обеспечивает безинфляционный экономический рост. Таким образом проблема обеспечения полной занятости населения превращается в проблему поддержания безработицы на естественном уровне.

Для характеристики безработицы используют два показателя: длительность безработицы (время, в течение которого человек остается без работы) и уровень безработицы.

Зако́н О́укена — эмпирическая зависимость между темпом роста безработицы и темпом роста ВНП в США начала 60-х годов, предполагающая, что превышение уровня безработицы на 1 % над уровнем естественной безработицы снижает реальный ВНП по сравнению с потенциальным (увеличивает разрыв ВВП) на 2,5%.[1] Для других стран, при иных условиях и для различных промежутков времени он может быть численно иным.

Закон назван по имени американского экономиста Артура Оукена. В реальности это не закон, а тенденция со множеством ограничений по странам, регионам, миру в целом и периодам времени.

,

где Y — фактический ВВП, Y* — потенциальный ВВП, — уровень циклической безработицы, B — эмпирический коэффициент чувствительности (обычно принимается 2,5). По каждой стране в зависимости от периода будет свой коэффициент B.

Из формулы следует, что если циклическая безработица в стране отсутствует, фактический ВНП равен потенциальному, то есть в экономике задействованы все возможные производственные ресурсы.

Следствие из закона Оукена:

— ВНП и уровень безработицы в текущем периоде

— ВНП и уровень безработицы в базовом периоде

Практика показывает, что закон Оукена выполняется далеко не всегда, то есть не является универсальным экономическим законом.


Равновесие на рынке труда в неоклассической модели определяется через агрегированную функцию спроса на труд и агрегированную функцию предложения труда. В качестве цены труда выступает ставка реальной заработной платы.

 

А. Неоклассическая функция спроса на труд

 

В условиях совершенной конкуренции предпринимателю выгодно использовать труд работника до тех пор, пока предельный продукт труда больше или равен реальной заработной плате:

 

 

Спрос на труд есть функция от ставки реальной заработной платы, которая является убывающей:

 

 

Чем больше ставка реальной заработной платы, тем ниже спрос на труд, и наоборот (рис. 6.2).

Если на рынке труда установится заработная плата больше предельного продукта труда, тогда предприниматели будут сокращать занятость с N0 до Л7,, и наоборот.

 

 

В длительном периоде спрос на труд зависит от изменений, связанных с техническим прогрессом и увеличением объема применяемого капитала (сдвиг кривой спроса на труд).

 

Б. Неоклассическая функция предложения труда

 

В основе неоклассической функции предложения труда лежат решения индивидуумов относительно его предложения. Решения индивидуумов – это проблема максимизации полезности, которая состоит из двух благ: товаров, которые можно купить на заработную плату, и свободного времени (рис. 6.3).

Согласно выбору индивидуума, до точки С он увеличивает предложение труда при росте реальной заработной платы. Затем кривая предложения труда меняет свое направление: происходит уменьшение предложения труда при росте заработной платы.

До точки С действует “эффект замещения”, а затем “эффект дохода”.

 

 

 

После суммирования индивидуальных функций на макроуровне большинство экономистов пришли к выводу, что “эффект дохода” нейтрализуется трудоспособным населением, которое при высокой ставке заработной платы увеличивает предложение труда.

Функция предложения труда есть возрастающая функция от реальной заработной платы:

 

В. Равновесие на рынке труда в неоклассической концепции

 

Равновесие на рынке труда совпадает с полной занятостью. На рис. 6.5 предложение труда полностью соответствует спросу на него при ставке реальной заработной платы W/P0. Если заработная плата поднялась до уровня W/P1, то предложение труда возрастает до N1, работу будут искать трудоспособные, представленные отрезком N0N1; спрос на труд сократится до N2. В результате безработица составит N2-N1.

Однако в условиях совершенной конкуренции и гибкой реальной заработной платы ищущие работу, в конце концов, согласятся на более низкую оплату труда. Ставка заработной платы будет снижаться до тех пор, пока не примет значенияW/P0, т.е. равновесного значения.

 

Понятие инфляции, её типы и факторы. Социально-экономические последствия инфляции. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса в теории адаптивных и рациональных ожиданий: краткосрочный и долгосрочный период. Антиинфляционная политика.

Инфляция (от лат. inflatio — вздутие) — обесценивание бумажных денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обеспеченное повышением их качества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 3992; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты