Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы осуществления правосудия.




Понятие "вид правосудия" тесно связано с понятием "форма (вид) судопроизводства". Это объясняется тем, что правосудие как вид государственной деятельности реализуется в конкретных, предусмотренных законом процессуальных формах или видах судопроизводств. Перечень таких видов определяется в ст. 118 Конституции РФ и воспроизводится в ч. 3 ст. 1 Федерального конституционного закона РФ "О судебной системе РФ": "судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства".

В реальной судебной деятельности в настоящее время выделяются следующие виды правосудия или формы судопроизводств: конституционное, гражданское, арбитражное, административное и уголовное.

Из прямого указания конституционного положения выпадает арбитражное судопроизводство. Однако следует сказать, что за последние годы и в связи с принятием новой редакции АПК РФ можно утверждать, что правосудие в арбитражных судах сформировалось в самостоятельный процессуальный вид судопроизводства.

Каждый из названных видов правосудия осуществляется в своей процессуальной форме судопроизводства, предусмотренной специальным нормативным актом - кодексом: арбитражное - АПК, гражданское - ГПК, уголовное - УПК, административное - КоАП или Федеральным конституционным законом РФ "О Конституционном Суде РФ" - конституционное. Для осуществления отдельных видов правосудия могут создаваться специальные суды или их виды. Так, конституционное правосудие осуществляет Конституционный Суд РФ или конституционные суды республик в составе РФ, арбитражное правосудие – арбитражные с уды. Вместе с тем суды общей юрисдикции рассматривают дела и разрешают правовые споры при осуществлении административного, гражданского и уголовного судопроизводства.

Анализ действующего законодательства приводит к выводу, что предметом деятельности судов являются правовые конфликты и споры.

К их числу можно отнести:

1) гражданские споры и дела;

2) уголовные дела и вопросы уголовного наказания;

3) дела об административных правонарушениях;

4) экономические споры, возникающие в сфере предпринимательской деятельности;

5) споры, возникающие из административно-правовых отношений;

6) споры, возникающие из государственно-правовых отношений, и другие.

Перечень правовых споров и «опросов, разрешаемых судом при осуществлении правосудия, достаточно широк. Поэтому для разграничения их между имеющимися судами для определения рамок вида правосудия в законодательстве используются категории подведомственности и подсудности правовых споров и дел конкретным видам судов или судебных органов. Внутри порядка осуществления правосудия (судопроизводства) может быть предусмотрена определенная последовательность рассмотрения правовых споров и дел и проверка вынесенных решений. Эти вопросы связаны с понятием инстанций и их взаимосвязями внутри судопроизводств, например арбитражного - рассмотрение дела по существу, апелляционная инстанция, кассационное и надзорное судопроизводство. В установленных законом случаях решения суда в зависимости от выполняемых инстанций при осуществлении правосудия могут изменяться, отменяться или может выноситься новое решение по правовому спору.

Поэтому можно утверждать, что всякая деятельность суда (судьи) но разрешению любого правового спора в установленных рамках судопроизводства и предусмотренных инстанциях является правосудием.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 486; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты