Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные направления деятельности органов ФСБ




1) контрразведывательная деятельность – деятельность органов ФСБ по выявлению, предупреждению, пресечению разведывательной и иной деятельности спец. Служб и организаций иностранных государств, а также отдельных лиц угрожающих безопасности РФ.

2) борьба с преступностью и террористической деятельностью – ОРМ по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию шпионажа, террористической деятельности, организационной преступностью, коррупции, незаконного оборота оружия.(151 упк)

3) разведывательная – деятельность по добыванию и обработке информацию о затрагивающих жизненно-важные интересы РФ, действия в планах и намерениях иностранных государств.

4) Пограничная - защита и охрана государственной границы РФ в целях недопущения противоправных действий и пересечения границы.

5) обеспечение информационной безопасности

Наиболее важными из них представляются следующие задачи:

1) информирование Президента РФ, Председателя Правительства РФ, а также по их поручениям – органов государственной власти РФ и ее субъектов об угрозах безопасности РФ;

2) выявление, предупреждение и пресечение разведывательной и иной деятельности специальных служб и организаций иностранных государств, отдельных лиц, направленной на нанесение ущерба безопасности РФ;

3) выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, осуществление дознания и предварительного следствия по которым отнесено к ведению органов федеральной службы безопасности, а также осуществление розыска лиц, совершивших указанные преступления или подозреваемых в их совершении;

5) осуществление предварительного расследования в форме дознания по уголовным делам, подследственным дознавателям пограничных органов федеральной службы безопасности (п. 3 ч. 3 ст. 151 УПК РФ);

6) осуществление предварительного расследования в форме предварительного следствия по уголовным делам, подследственным следователям органов федеральной службы безопасности (п. 2 ч. 2 ст. 151 УПК РФ);

7) выявление, предупреждение и пресечение административных правонарушений, возбуждение и (или) рассмотрение дел о которых отнесены КоАП РФ к ведению органов федеральной службы безопасности;

8) выявление, предупреждение и пресечение актов терроризма;

9) разработка и осуществление во взаимодействии с другими государственными органами мер по борьбе с коррупцией, незаконным оборотом оружия и наркотических средств, контрабандой, деятельностью незаконных вооруженных формирований, преступных групп, отдельных лиц и общественных объединений, ставящих своей целью насильственное изменение конституционного строя РФ;

10) обеспечение в пределах своих полномочий безопасности в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях, их органах управления и в органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, таможенных органах и органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

11) осуществление в пределах своих полномочий разведывательной деятельности;

13) осуществление мер по обеспечению защиты и охраны государственной границы РФ, защиты и охраны экономических и иных законных интересов РФ в пределах приграничной территории, исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ, а также мер по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов;

15) участие в решении вопросов, касающихся приема в гражданство РФ и выхода из него, въезда на территорию РФ и выезда за ее пределы граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ.

64. Министерство юстиции РФ: система органов, основные функции.

1. Минюст России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, в том числе в сфере исполнения уголовных наказаний, регистрации некоммерческих организаций, в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния, обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов, оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения, а также правоприменительные функции и функции по контролю в сфере регистрации некоммерческих организаций, по контролю за соответствием деятельности некоммерческих организаций целям, предусмотренным их учредительными документами, и законодательству Российской Федерации, по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния.

Руководство деятельностью Минюста России осуществляет Президент Российской Федерации.

Минюст России осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственных ему ФСИН России и ФССП России.

Основными задачами Минюста России являются:

1) разработка общей стратегии государственной политики в установленной сфере деятельности;

2) нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности;

3) обеспечение в пределах своих полномочий защиты прав и свобод человека и гражданина;

4) обеспечение деятельности Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека - заместителя Министра юстиции Российской Федерации;

5) организация деятельности по государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе отделений международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, общественных объединений, политических партий и религиозных организаций;

6) осуществление контроля и надзора в сфере адвокатуры и нотариата, а также в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

4. Минюст России в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также настоящим Положением.

5. Минюст России осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через свои территориальные органы, а также руководит деятельностью федеральных государственных учреждений, созданных в установленном законодательством Российской Федерации порядке для реализации задач в установленной сфере деятельности.

6. Минюст России осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.

К таким функциям относятся:

1. Деятельность в сфере нормотворчества (осуществляет государственный учет нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации;).

2. Деятельность в сфере правовой информации (например, участвует в разработке и реализации программ правовой информатизации).

3. Деятельность по государственной регистрации общественных объединений, иностранных юридических лиц (например, принимает в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, решение о государственной регистрации общероссийских и международных общественных объединений, отделений иностранных некоммерческих неправительственных объединений, иных юридических лиц;).

4. Деятельность в сфере государственной регистрации прав на недвижимость (например, осуществляет функции уполномоченного федерального органа исполнительной власти в области регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

5. Деятельность в сфере обеспечения исполнения уголовных наказаний и функционирования уголовно-исполнительной системы (осуществляет централизованное обеспечение учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Минюста России вооружением, боеприпасами, специальными средствами, военной техникой и иным имуществом).

6. Деятельность в сфере нотариата (например, наделяет нотариусов полномочиями по совершению нотариальных действий от имени Российской Федерации).

7. Деятельность в сфере адвокатуры (например, ведет реестр адвокатов иностранных государств, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации).

8. Деятельность в области государственной регистрации актов гражданского состояния

9. Деятельность в области международного права

10. Деятельность по организации работы Министерства юстиции и его подразделений (например, осуществляет финансирование органов)

11. Иные направления деятельности

Минюст России возглавляет Министр юстиции Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Правительства Российской Федерации.

Министр несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Минюст России задач и реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности.

Министр имеет заместителей Министра, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Правительства Российской Федерации.

Количество заместителей Министра устанавливается Президентом Российской Федерации.

Структурными подразделениями Минюста России являются департаменты по основным направлениям деятельности, в состав которых могут входить отделы

В Минюсте России образуется коллегия в составе Министра (председатель коллегии) и его заместителей, руководителей подведомственных Минюсту России федеральных служб, входящих в нее по должности, а также других лиц.

Состав коллегии Минюста России (кроме лиц, входящих в нее по должности) утверждается Президентом Российской Федерации.

Финансирование расходов на содержание Минюста России осуществляется за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете.

Минюст России является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, иные печати, штампы, бланки установленного образца и счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Минюст России имеет геральдический знак - эмблему, учреждаемый Президентом Российской Федерации.

65. Судебные приставы: их назначение, виды, система органов.

Указ ПРФ от 13 октября 2004 года N 1316 «Вопросы ФССП»

ФССП России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.

ФССП России подведомственна Минюсту России.

Основными задачами ФССП России являются:

1) обеспечение установленного порядка деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов;

2) организация и осуществление принудительного исполнения судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также актов других органов, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве;

3) управление территориальными органами ФССП России.

ФССП России в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, актами Минюста России, а также настоящим Положением.

ФССП России осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через территориальные органы.

ФССП России осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.

ФССП России возглавляет директор Федеральной службы судебных приставов - главный судебный пристав Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Российской Федерации. Директор несет персональную ответственность за осуществление возложенных на ФССП России полномочий. Директор имеет заместителей директора Федеральной службы судебных приставов - заместителей главного судебного пристава Российской Федерации, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Правительства Российской Федерации. Директору подчиняется Департамент судебных приставов, возглавляемый заместителем главного судебного пристава и служба судебных приставов Управления военных судов возглавляется заместителем начальника управления военных судов – главным военным судебным приставов.

Следующим звеном является службы судебных приставов органов юстиции субъектов РФ, возглавляемые главными судебными приставами субъекта РФ.

И третье звено – районные, межрайонные подразделения судебных приставов, возглавляемые старшими судебными приставами.

ФЗ «О судебных приставах» от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты