Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Другие подходы к классификации ВС




Наличие большого разнообразия систем с архитектуройМIМD делает классификацию Флинна не вполне адекватной. Поэтому разрабатывались и другие подходы к классификации.

Классификация Джонсона: предлагается проводить классификацию МIМD-архитектур на основе структуры памяти и реализации механизма взаимодействия и синхронизации между процессорами.

Классификация Базу: любая параллельная ВС может быть однозначно описана последовательностью решений , принятых при её проектировании, а сам процесс проектирования представить в виде дерева. Корень дерева – это ВС, а последующие уровни формируют описание системы, определяя метод реализации алгоритма, параллелизм исполнения команд и способ управления.

Классификация Дункана:из класса параллельных ВС надо исключить ЭВМ, в которых параллелизм заложен лишь на самом низком уровне, включая:

  • Конвейеризацию на этапе подготовки и выполнения команд, т.е. частичное перкрытие таких этапов, как дешифрация команды, вычисление адресов операндов и т.д.
  • Наличие в архитектуре нескольких независимых функциональных устройств, например, позволяющих параллельно выполнять арифметические и логические операции
  • Наличие отдельных процессоров ввода-вывода.

Причина исключения объясняется тем, что если рассматривать компьютеры, реализующие параллелизм только на самом низком уровне, наряду с остальными, то тогда практически все существующие системы можно рассматривать как параллельные.

Дункан определяет параллельную архитектуру как такой способ организации ВС, при котором допускается, чтобы множество процессоров могло работать одновременно, взаимодействуя по мере надобности друг с другом.

 

Синхронные Векторные Матричные
SIMD  
Систолические С ассоциативной памятью
     
MIMD С распределённой памятью  
С общей памятью  
     
ЭВМ, использующие идею MIMD MIMD/ SIMD  
Dadaflow  
Reduction  
Wavefront  

 

Вопросы для самопроверки

 

  1. Что такое система ЭВМ?
  2. Приведите классификацию информационно-вычислительной системы.
  3. Назовите особенности архитектуры многомашинных и многопроцессорных ВС.
  4. Каковы особенности архитектуры суперкомпьютеров?
  5. Дайте характеристику архитектуры SISD.
  6. Дайте характеристику архитектуры MISD.
  7. Дайте характеристику архитектуры SIMD.
  8. Дайте характеристику архитектуры MIMD.
  9. Приведите принципы классификации Дункана.

 


[1] ИС – электронная схема специального назначения, выполненная в виде единого полупроводникового кристалла, объединяющего большое число активных элементов – диодов и транзисторов.

[2] БИС – так плотно упаковывают активные элементы, что всё электронное оборудование ЭВМ 1-го поколения (~150 кв.м размещается на одном МП ~2 кв.см.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты