Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации. Во введении следует обозначить актуальность и степень изученности темы работы, сформулировать цели и задачи исследования




Во введении следует обозначить актуальность и степень изученности темы работы, сформулировать цели и задачи исследования, определить круг источников, позволяющих раскрыть вопросы, обозначенные в плане.

Раскрывая содержание параграфов первой главы, следует определить соотношение понятий «политический режим» и «государственный режим». Необходимо показать многообразие подходов в политической и юридической науке к данной проблематике (ссылаясь на англо-американскую, европейскую и российскую науку). Следует указать на то, каким образом население связано с государством через различные политические образования (т.е. каковы элементы политического режима), как осуществляется политическая власть, с помощью каких методов, приемов.

Следует раскрыть два типа государственного режима – автократический и демократический, определяющих характер взаимоотношений государства и личности. Анализируя автократический государственный режим необходимо обозначить и охарактеризовать следующие виды данного режима: деспотия, диктатура, тирания, абсолютизм. Следует остановиться на характеристике первичных основ демократии, зафиксированных в античности и средневековье, а , затем, рассмотреть возрождение демократических традиций в XVIII веке, связанных с Великой Французской революцией.

Рекомендуется охарактеризовать типы политических режимов. Определить понятие демократического режима, описать его признаки и разновидности. Рассмотреть демократию как политический режим современного государства, типы демократического режима. Далее следует изложить типы антидемократических режимов современного государства, описать тоталитарный политический режим: его понятие, причины возникновения, основные признаки и типы («левый» и «правый» тоталитаризм). Характеризуя авторитарный политический режим, необходимо обратить внимание на понятие, причины возникновения, характерные черты и типы данного режима. В заключении следует охарактеризовать так называемые гибридные политические режимы и их разновидности.

Во второй главе необходимо рассмотреть эволюцию политического режима Российского государства в XIX-XX веке и дать общую характеристику политического режима современной России.

В заключение работы следует обобщить результаты исследования и сформулировать выводы, в которых бы получило отражение собственно авторское видение исследуемой проблематики.

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы курсовой работы.Согласно официальным данным, на планете Земля существует более двухсот государств, но, несмотря на то, что все эти государства имеют много общего, между ними существует и большое число различий. Базовые характеристики государства, отражающие его природу и позволяющие отличить государства друг от друга, в теории государства и права получили название «форма государства».

Форма государства охватывает три основных компонента: форму правления, форму государственного (территориального) устройства и политический режим. Причем, если первые два компонента носят преимущественно внешний характер, то политический режим отражает саму природу власти конкретного государства. Политический режим не стоит на месте, он постоянно эволюционирует. Исходя из указанного, исследование политического режима современного государства, его значения и видов не теряет своей актуальности.

Цель исследования – определить понятие и виды политического режима, его значение в современном государстве.

Цель курсовой работы достигается с помощью решения следующих основных задач:

- определить понятие и элементы формы государства;

- определить понятие и виды политического режима;

- соотнести понятия «политический режим» и «политическая система»;

- проследить эволюцию политического режима Российского государства;

- проанализировать политический режим современной России.

Объектом исследования выступает форма государства, предметом исследования – политический режим как элемент формы государства.

В основе курсовой работы лежат следующие методы научного познания: диалектический, анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой.

Теоретическую основу курсовой работы составили труды В. М. Ведяхина, А. П. Кузнецова, З. Н. Курдюковой, А. В. Бекина, В. Б. Романенко, Р. А. Ромашова, Н. И. Матузова, Ю. Г. Сумбатяна и др.

Структура курсовой работы. Курсовая работа включает две главы, пять параграфов, введение, заключение и библиографический список.

 

 

Глава 1. Общая характеристика формы государства.

1.1 Форма государства: понятие и элементы.

Выводы по параграфу

1.2 Политический режим как элемент формы государства: понятие, значение, виды.

Выводы по параграфу

1.3 Соотношение понятий «политический режим» и «политическая система».

Выводы по параграфу


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты