Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Форма государственного правления




Форма правления –организация высших органов власти, порядок их образования, взаимодействие с населением.

Существуют две основные формы правления – монархия и республика.

Их верховные органы отличаются друг от друга по порядку образования, составу и компетенции.

Монархия – форма правления, при которой верховная власть принадлежит единоличному главе государства и в большинстве случаев является пожизненной и наследуемой. Поскольку монарх (царь, король, император, фараон, шах и т.д.) престол занимает по наследству, то и ответственности перед населением собственного государства не несет.

Исторически сложились два вида монархий:

- абсолютная (неограниченная);

- ограниченная.

В абсолютной монархии вся полнота власти сосредоточена в руках монарха, она ничем не ограничена; конституция и парламент отсутствуют, разделения властей не существует. Монарх представляет государство по собственному праву, которое не производно от власти народа. Абсолютная монархия характерна для последнего этапа развития феодального государства, когда завершается процесс образования централизованных государств – поздний период средневековья. В настоящее время к абсолютным относятся некоторые монархии Среднего Востока (например, Саудовская Аравия).

При ограниченной монархии власть монарха ограничена каким-либо представительным органом, конституцией и независимым судом. Роль монарха номинальна, ведущую роль в управлении государством осуществляет представительный орган. В настоящее время ограниченная монархия представлена Великобританией, Швецией.

Республика –форма правления, при которой высшие органы государственной власти избираются либо формируются на определенный срок и несут ответственность перед гражданами – избирателями. Республике присущ демократический способ образования верховных органов государства, в последующем действующих на основе принципа разделения властей, избираемых гражданами государства и несущих перед ними ответственность.

Республики могут быть либо парламентскими, либо президентскими в зависимости от того, какой орган формирует правительство страны и контролирует деятельность органов исполнительной власти.

В парламентской республике правительство формируется партиями, обладающими большинством в парламенте, и несет перед парламентом политическую ответственность. Парламент наделен не только законотворческими полномочиями, но и правом требовать отставки правительства, выразив ему свое недоверие. Глава государства – выборное должностное лицо - президент республики является только главой государства, но не главой правительства. Вместе с тем, президент имеет право на досрочный роспуск парламента. Парламентская республика существует в Италии, Австрии, Германии и др. странах.

Президентская республикахарактеризуется тем, что президент – лицо, избираемое гражданами государства на определенный срок, одновременно является главой государства и главой исполнительной власти. Правительство в такой республике назначается самим президентом при определенном парламентском контроле. Ответственность правительство несет перед президентом, парламент не вправе отправить его в отставку. Вместе с тем, президент не имеет права роспуска парламента. Президентская республика существует в США, Франции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты