Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ногтевых фаланг пальцев рук




 

Основной классификации папиллярных узоров ногтевых фаланг пальцев рук по типам и видам являются рисунки папиллярных линий, расположенные в центральной (внутренней) части узора. В зависимости от строения этих рисунков узоры делятся на три типа: дуговые, петлевые и завитковые. Наиболее распространенными являются петлевые узоры, которые составляют примерно 65 % всех узоров, завитковые — 30 %, дуговые — 5 %.

Существенным элементом папиллярных узоров ногтевых фаланг пальцев рук, наличие или отсутствие которого позволяет дифференцировать узоры по типам, является дельта (трирадиус). Дельта образуется в месте наибольшего сближения трех потоков папиллярных линий: внутреннего (центрального), базисного и огибающего (правого или левого латеральных участков). Собственно дельта образуется тремя папиллярными линиями названных потоков. Нижняя и верхняя линии дельты называются ее рукавами, а третья, обращенная к центру узора — внутренней. В зависимости от положения рукавов дельты подразделяются на разделенную, слитную и рассеченную. По положению внутренней стороны относительно рукавов дельты разделяются на закрытую, открытую и полуоткрытую (в верхней или нижней части). Если и рукава дельты

 

 

и внутренняя ее сторона соединены между собой, то это замкнутая дельта (рис. 8).

 

 

 

Рис. 8. Строение и виды дельт папиллярного рисунка:

1 ¾ нижний рукав, 2 — верхний рукав, 3 — внутренняя сторона дельты.

Виды: 4 — разделенная, 5 — слитная, 6 — рассеченная, 7 — закрытая,

8 — открытая, 9 — полуоткрытая, 10 — замкнутая

 

Дуговые узоры характеризуются тем, что они образованы двумя потоками папиллярных линий, один из которых (незначительный по ширине) расположен у межфаланговой складки и пересекает подушечку в поперечном направлении, а второй (верхний), начинаясь у одной стороны подушечки, дугообразно изгибается вверх и опускается к другой стороне. Иногда нижний поток отсутствует, а папиллярные линии начинают постепенно изгибаться уже у межфаланговой складки. Ось симметрии рисунка по отношению к нижнему потоку занимает правонаклонное, вертикальное или левонаклонное положение. Степень изогнутости папиллярных линий различна: от плавного изгиба до резко выраженного пикообразного. В зависимости от степени изогнутости дуг, а также от наличия во внутренней дуге отдельных папиллярных линий различной формы, величины и направления, дуговые узоры подразделяются на простые, шатровые и с неопределенным строением центра (рис. 9).

 

 

Рис. 9. Классификация дуговых узоров:

1 ¾ простой; 2 — шатровый; 4 — пирамидальный; 5 — елкообразный;

3, 6 — с неопределенным строением центра

 

 

Простые дуговые узоры — это узоры, в которых папиллярные линии, образуя небольшой изгиб, идут общим потоком от одного края пальца к другому. Во внутренней дуге короткие папиллярные линии либо зачаточные рисунки отсутствуют.

К шатровым относятся узоры с резко изогнутыми в центре папиллярными линиями и наличием во внутренней дуге отдельных папиллярных линий, как бы «подпирающих» дугу снизу. Разновидностью шатровых узоров являются и так называемые «елкообразные» и «пирамидальные» узоры. Для них характерно наличие во внутренней дуге одной или двух относительно вертикальных папиллярных линий, к которым справа и слева примыкают под острым углом другие папиллярные линии.

Дуговые узоры с неопределенным строением центра имеют во внутренней дуге хаотично расположенные обособленные папиллярные линии различной формы, размеров и направления.

Для всех разновидностей дуговых узоров характерно отсутствие дельт. Однако в отдельных работах имеются указания на наличие дельт в шатровых узорах. Данная позиция представляется не совсем обоснованной, ибо сама морфология потоков дуговых узоров такова, что исключает образование дельты, появляющейся лишь в местах наибольшего сближения трех потоков папиллярных линий. В дуговых узорах наблюдается максимум два потока.

Петлевые узоры образуются папиллярными линиями, изогнутыми в центре рисунка в виде петель. Петли, независимо от их количества, всегда составляют третий, внутренний поток папиллярных линий, что обусловливает наличие в петлевых узорах дельты. Во внутренней петле могут находиться отдельные папиллярные линии, фрагменты, точки. Петля состоит из головки (полукруглого изгиба папиллярной линии) и ножек, отходящих в одну сторону от головки. Точка головки петли, разделяющая ее на две части, называется вершиной. В зависимости от формы, количества и взаимного расположения петель, петлевые узоры делятся на простые, изогнутые, половинчатые, замкнутые, параллельные и встречные (рис. 10).

 

Рис. 10. Классификация петлевых узоров:

1 ¾ простой, 2 — изогнутый, 3 — половинчатый, 4 — замкнутый,

5 — параллельные петли, 6 — встречные петли

 

В простых петлевых узорах головка в форме полукруга, а ножки в виде относительно прямых линий идут параллельно друг другу на значительном протяжении. Изогнутыми петлевыми считаются узоры, в которых головка петли обращена к основанию узора. Они не имеют второй дельты. Изогнутые петли с двумя дельтами относятся к завитковым узорам. К половинчатым относятся узоры, в которых ножки одной или нескольких петель с одной стороны короче или сливаются в прямую линию. В замкнутых петлевых узорах ножки одной или нескольких петель соединяются между собой, или сходятся на одной папиллярной линии, расположенной во внутренней петле. В ряде источников такая петля называется «петля-ракетка». Если внутренний рисунок состоит из двух самостоятельных параллельно расположенных петель, то такой узор называется параллельным. В том случае, если две петли (или система петель) обращены головками к центру узора, а ножками в противоположную сторону, то узор именуется встречным петлевым.

В зависимости от направления ножек петли, петлевые узоры подразделяются на два вида: ульнарные и радиальные. Так, в отпечатках пальцев правой руки ножки ульнарных петель будут направлены вправо, а радиальных — влево; в отпечатках же левой руки — наоборот. Подавляющее большинство петлевых узоров ульнарные.

Завитковые узоры обладают наиболее сложным и разнообразным по своему строению внутренним рисунком. К этому типу относятся узоры, внутренний рисунок которых образован папиллярными линиями в виде кругов, овалов, спиралей, петель, огибающих друг друга, или сочетанием петель, кругов, спиралей.

Все разнообразие завитковых узоров может быть сведено к двум группам: простые узоры и сложные (рис. 11).

 

 

Рис. 11. Классификация завитковых узоров:

1 ¾ круговой, 2 — спиральный, 3 — двойная спираль, 4 — петля спираль,

5 — петля-клубок, 6 — улитка, 7 — изогнутая петля,

8 — с неопределенным строением центра

В простых завитковых узорах центральная часть образуется за счет кругов, овалов, одинарных и двойных спиралей или петлей-спиралей. По этим параметрам различают и виды узоров — круговые, спиралевидные. В центре круга или овала могут находиться короткие папиллярные линии, точки, фрагменты линий.

Слож­ные за­вит­ко­вые узо­ры име­ют в цен­траль­ной час­ти не­сколь­ко по­то­ков, оги­баю­щих друг дру­га. В слож­ных узо­рах вы­де­ля­ют­ся: пет­ли-клуб­ки, пет­ли-улит­ки, изо­гну­тые пет­ли и узо­ры с не­оп­ре­де­лен­ным строе­ни­ем цен­тра. В пет­лях-клуб­ках име­ют­ся две пет­ли, при­чем, од­на оги­ба­ет го­лов­ку дру­гой, а нож­ки пе­тель мо­гут быть

на­прав­ле­ны как в од­ну, так и в раз­ные сто­ро­ны. Улит­кой на­зы­ва­ет­ся узор, об­ра­зо­ван­ный дву­мя по­то­ка­ми изо­гну­тых ли­ний, на­чи­наю­щи­ми­ся на про­ти­во­по­лож­ных кра­ях узо­ра и оги­баю­щи­ми друг дру­га в цен­тре. Изо­гну­тая пет­ля об­ра­зу­ет­ся опу­щен­ной к ос­но­ва­нию узо­ра го­лов­кой пет­ли, на­хо­дя­щей­ся ме­ж­ду дву­мя дель­та­ми. Узо­ры с не­оп­ре­де­лен­ным строе­ни­ем цен­тра мо­гут со­сто­ять из ря­да раз­но­род­ных эле­мен­тов, ко­то­рые из-за бес­сис­тем­но­го их рас­по­ло­же­ния нель­зя от­не­сти ни к од­но­му из ра­нее рас­смот­рен­ных клас­си­фи­ка­ци­он­ных ви­дов.

Разновидности завитковых узоров определяются в зависимости от расположения нижних рукавов дельт, которых в данных узорах, как правило, две[13]. По взаимному расположению нижних рукавов левой и правой дельт завитковые узоры подразделяются на узоры с внутренним положением левой дельты, с наружным положением левой дельты и со срединным положением левой дельты[14].

Необходимо отметить, что иногда встречаются узоры, отнесение которых к тому или иному типу, виду весьма затруднено из-за своеобразного строения узора. Такие узоры в криминалистической литературе именуются: редко встречающийся; аномальный; ложнопетлевой; ложнозавитковый. Но при этом каждый из них обязательно должен быть отнесен к одному и трех типов: дуговому, петлевому или завитковому. И здесь одним из основных критериев является наличие либо отсутствие дельт в рисунке и их количество.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 517; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты