Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация окислительно-восстановительных реакций




Окислительно-восстановительные реакции. Метод электронного баланса. Типы

Реакции, протекающие с изменением степени окисления атомов, входящих в состав реагирующих веществ, называются окислительно-восстановительными.В процессе окислительно-восстановительной реакции восстановитель отдаёт электроны, то есть окисляется; окислитель присоединяет электроны, то есть восстанавливается. Причём любая окислительно-восстановительная реакция представляет собой единство двух противоположных превращений — окисления и восстановления, происходящих одновременно и без отрыва одного от другого.

Классификация окислительно-восстановительных реакций

Обычно различают три типа окислительно-восстановительных реакций.

1. Межмолекулярные. К ним относятся реакции, в которых окислитель и восстановитель находятся в разных веществах. Рассмотренная в примере 1 реакция относится к этому типу.

2. Внутримолекулярные. В них окислитель и восстановитель находятся в одном и том же веществе. В этом случае атом с более положительной степенью окисления окисляет атом с меньшей степенью окисления. Такими реакциями являются реакции термического разложения:

2Na O3 = 2Na O2 + O02

3. Реакции диспропорционирования. Сопровождаются одновременным по-нижением и повышением степени окисления атомов одного итого же элемента:

O2 = Н O3 + 2 О + H2O

N3+ - 2 = N5+
1

N3+ + 1 = N2+ 2

Вполне очевидно, что в реакции участвуют 3 моль НNO2; 1 моль является восстановительным, а 2 – окислительным.

Метод электронного баланса — один из методов уравнивания окислительно-восстановительных реакций (ОВР). Заключается в том чтобы на основании степеней окисления расставить коэффициенты в ОВР. Для правильного уравнивания следует придерживаться определённой последовательности действий:
Найти окислитель и восстановитель.
Составить для них схемы (полуреакции) переходов электронов, отвечающие данному окислительно-восстановительному процессу.
Уравнять число отданных и принятых электронов в полуреакциях.
Просуммировать порознь левые и правые части полуреакций.
Расставить коэффициенты в уравнении окислительно восстановительной реакции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты