Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кислотные, амфотерные оксиды. Их химические свойства и получение.




Слева направо по периоду у элементов происходит ослабление металлических свойств, и усиление неметаллических. Основные свойства оксидов ослабевают, а кислотные свойства оксидов усиливаются.

По главным подгруппам неметаллические свойства элементов ослабевают, а металлические усиливаются, поэтому сверху вниз по главной группе возрастают основные свойства оксидов, а кислотные ослабевают.

Если один и тот же элемент образует несколько оксидов с разными степенями окисления, то чем выше степень окисления элемента в оксиде, тем выше его кислотные свойства.

Например, Pb+2O – основной оксид, Pb+4O2 – амфотерный. Cr+2O - основный оксид, Cr2+3O3 – амфотерный, Cr+6O3 – кислотный.

 

 

Основные оксиды - это сложные химические вещества, относящиеся к окислам, которые образуют соли при химической реакции с кислотами или кислотными оксидами и не реагируют с основаниями или основными оксидами. Например, к основным относятся следующие:
K2O (окись калия) , CaO (окись кальция) , FeO (окись железа 2-валентного) .
1. Взаимодействие с водой с образованием основания (или щёлочи) :
CaO+H2O = Ca(OH)2
2. Взаимодействие с кислотами с образованием солей:
CaO+H2SO4 = CaSO4+ H2O
3. Взаимодействие с кислотными оксидами с образованием солей
CaO+CO2=CaCO3


Кислотные оксиды - это сложные химические вещества, относящиеся к окислам, которые образуют соли при химическом взаимодействии с основаниями или основными оксидами и не взаимодействуют с кислотными оксидами.
Примерами кислотных окислов могут быть:
CO2 (всем известный углекислый газ) , P2O5 - оксид фосфора (образуется при сгорании на воздухе белого фосфора) , SO3 - триокись серы - это вещество используют для получения серной кислоты.
- реакция с водой с образованием кислоты
SO2+H2O=H2SO3
- реакция с щелочами (основаниями) с образованием соли:
CO2+NaOH=Na2CO3
- реакция с основными оксидами с образованием соли:
CO2+MgO=MgCO3

 


Амфотерные оксиды - это сложные химические вещества, также относящиеся к окислам, которые образуют соли при химическом взаимодействии и с кислотами (или кислотными оксидами) и основаниями (или основными оксидами) . Наиболее частое применение слово "амфотерный" в нашем случае относится к оксидам металлов.
Примером амфотерных оксидов могут быть:
ZnO – оксид цинка, Al2O3 - оксид алюминия
Химические свойства амфотерных оксидов уникальны тем, что они могут вступать в химические реакции, соответствующие как основаниями так и с кислотами. Например:
- реакция с кислотным оксидом с образованием соли:
ZnO+H2CO3 = ZnCO3 + H2O
- реакция с основаниями с образованием соли:
ZnO+2NaOH=Na2ZnO2+H2O
- реакция с кислотными и с основными оксидами с образованием содей:
ZnO + SO2 = ZnSO3
ZnO + Na2O = Na2ZnO2

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 531; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты