Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 5. Анализ пояснений к финансовой (бухгалтерской) отчетности.




Анализ информации, содержащейся в пояснениях к бухгалтерскому балансу. Анализ состава движения основных средств и нематериальных активов. Анализ движения дебиторской и кредиторской задолженности. Анализ движения финансовых вложений и инвестиций. Анализ затрат и незавершенного производства. Анализ движения заемных средств. Анализ информации, содержащейся в пояснительной записке. Взаимоувязка показателей финансовой (бухгалтерской) отчетности.

 

Тема 6. Анализ консолидированной и сегментарной отчетности.

Понятие сводной и консолидированной финансовой отчетности, особенности ее составления. Принципы и процедуры консолидации. Определение доли меньшинства и взаимоисключение статей при составлении консолидированной отчетности.. Особенности анализа и интерпретации статей консолидированной отчетности. Понятие сегментарной отчетности, отчетный и географический сегмент. Определение и характеристика ключевых сегментов бизнеса. Анализ и оценка движения и структуры отчетных и географических сегментов финансовой отчетности.

 

Тема 7. Налоговая отчетность: анализ и связь с бухгалтерской отчетностью.

Понятие и виды налоговой отчетности. Использование данных бухгалтерского и налогового учета при составлении налоговой отчетности. Анализ показателей налоговой отчетности: декларации по НДС, налогу на прибыль, налогу на имущество.

 

Тема 8. Анализ отчетности на стадии банкротства и при реорганизации.

Понятие, признаки и виды банкротства. Бухгалтерская отчетность при реорганизации. Особенности составления бухгалтерской отчетности при банкротстве организации и порядок ее анализа. Методики диагностики и прогнозирования банкротства по данным финансовой отчетности.

 

 

Учебно-методическое обеспечение для самостоятельной работы обучающихся по дисциплине

Планы проведения практических (семинарских) занятий

по дисциплине «Анализ финансовой отчетности»

Семинар 1. Теоретические и методологические основы анализа финансовой отчетности

Перечень формируемых и развиваемых компетенций:ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-7, ДПК-10.

Вопросы к семинарскому занятию:

Роль анализа финансовой отчетности в системе управления предприятием

Цели и задачи анализа финансовой отчетности.

Бухгалтерская отчетность как информационная база для финансового анализа.

Основные пользователи отчетности и их цели.

Методы экономического анализа: понятие и классификация.

Отчетность российских и зарубежных компаний: сходства и различия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты