Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой трудоспособности не менее чем на одну треть




У человека различают 3 вида трудоспособности: общую, профессиональную и специальную.

1. Общая трудоспособность — способность к неквалифицированному труду и самообслуживанию.

2. Профессиональная трудоспособность — способность к труду в определенной профессии (врач, музыкант, инженер и т. д.).

3. Специальная трудоспособность— способность к труду в определенной специальности (хирург, пианист, конструктор и т. п.).

 

При определении степени тяжести повреждений учитывается утрата только общей трудоспособности. Утрата трудоспособности как критерий тяжести повреждений во всех случаях должна быть стойкой, т. е. иметь постоянный, а не временный характер

Для определения процента утраты трудоспособности у конкретного потерпевшего руководствуются указаниями Инструкции о порядке организации и проведения врачебно-страховой экспертизы министерства финансов СССР с изменениями, предусмотренными письмом Главного судебно- медицинского эксперта.

Наличие и степень стойкой утраты трудоспособности определяется по исходу повреждения.

У инвалидов, независимо от причин и группы инвалидности, процент утраты трудоспособности устанавливается, как у практически здоровых лиц.

У детей процент утраты трудоспособности устанавливается так же, как и у взрослых, имея в виду ту ее степень, которая будет иметь место по достижении ими работоспособного возраста.

 

Примеры повреждений, которые влекут за собой стойкую утрату общей трудоспособности не менее одной трети: потеря языка на уровне средней трети и более; деформация грудной клетки с резко выраженным ограничением подвижности при акте дыхания; ложный сустав плеча, предплечья, бедра или большой берцовой кости; потеря плеча, предплечья, кисти, бедра, голени или стопы; анкилоз плечевого, тазобедренного или коленного сустава и др.

Прерывание беременности

Экспертиза проводится судебным медиком совместно с акушером-гинекологом, которые должны определить:

1. Имела ли место травма и ее характер.

2. Имело ли место прерывание беременности.

3. Имела ли место причинная связь между повреждениями и прерыванием беременности.

4. Не связано ли прерывание беременности с индивидуальными особенностями организма женщины (инфантилизм, привычный выкидыш и др.).

 

В случае, если прерывание беременности не связано с индивидуальными особенностями организма, а стоит в прямой причинной связи с травмой, повреждение относят к тяжким.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты