Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткая характеристика производственной деятельности предприятия




Нефтегазодобывающее управление «Альметьевнефть» - структурное подразделение открытого акционерного общества «Татнефть».

Трест по добыче нефти и газа «Альметьевнефть» образован 1 октября 1952 года на базе нефтепромысла «Миннибаево» треста «Бугульманефть»
ПО «Татнефть». В 1954 году он был преобразован в нефтепромысловое управление, в 1970 году — в НГДУ «Альметьевнефть».

На 1 января 2014 года НГДУ «Альметьевнефть» добыто 600,5 миллионов тонн нефти.

Сегодня в состав управления входят:

-6 цехов по добыче нефти и газа;

-2 цеха комплексной подготовки и перекачки нефти;

-цех по приему и сдаче нефти;

-цех поддержания пластового давления;

-10 цехов вспомогательного производства;

-жилищно-коммунальное хозяйство.

Управление «Альметьевнефть» располагает спортивно-оздоровительным цехом, в его ведении находятся оздоровительный лагерь «Юность», база рыбака «Кама».

В НГДУ «Альметьевнефть» ведется активная работа по охране окружающей среды. В настоящее время в эксплуатации находятся 105 нефтеловушек и 5 боновых заграждений, контролем качества воды охвачено 36 открытых водоемов и 147 родников.

Предприятие является хозяйствующим субъектом, обладающим правом заключать сделки и иные действия от имени ОАО "Татнефть". На основании доверенности ОАО "Татнефть" №59/16-01, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, печати и штампы со своим наименованием, фирменные бланки.

Основной целью деятельностью НГДУ "Альметьевнефть" является получение прибыли. Основными видами деятельности НГДУ "Альметьевнефть" являются: добыча нефти и газа; подготовка и перекачка нефти; ввод из бурения и освоение скважин; ремонт и обслуживание наземного нефтепромыслового оборудования; выполнение технологических процессов по повышению нефтеотдачи пластов и обработка при забойной зоны скважин. Производственный процесс в добыче нефти и газа представляет собой совокупность основных и вспомогательных процессов труда, технологических и естественных процессов, связанных с извлечением нефти и газа на дневную поверхность и их первичной подготовкой. К основным относят процессы, непосредственно направленные на производство характерной для данного предприятия продукции - собственно добыча нефти и газа. Цель вспомогательных процессов - создание нормальных условий для основных процессов, и исследование скважин и контроль за ходом их эксплуатации, содержание и ремонт средств производства, материально-техническое снабжение и т.д.

НГДУ «Альметьевнефть» разрабатывает центральную и северо-западную части Ромашкинского месторождения. Объекты разработки — 4 площади терригенного девона (Миннибаевская, Альметьевская, Северо-Альметьевская, Березовская), залежи терригенных и карбонатных отложений карбона.

Введены в разработку промышленно-нефтеносные объекты терригенных отложений девона, бобриковского горизонта и карбонатные коллекторы турнейского яруса карбона Бухарского месторождения.

На территории деятельности предприятия находится 39 населенных пунктов, в том числе и центр татарстанской нефтегазодобычи – город Альметьевск, что накладывает на НГДУ особую ответственность.

Основное направление природоохранной деятельности – охрана атмосферного воздуха. Использование УЛФ (установок улавливания легких фракций) помогает значительно уменьшить выбросы в атмосферу в промышленной зоне и на прилегающей территории.

Анализы атмосферного воздуха в населенных пунктах, находящихся на территории НГДУ «Альметьевнефть», осуществляет санитарно-промышленная лаборатория управления «Татнефтегазпереработка». Кропотливая работа нефтяников дает свои результаты: превышения содержания вредных веществ в регионе присутствия предприятия за последние годы не наблюдается.

Отдельное и крайне важное направление в экологической деятельности НГДУ «Альметьевнефть» — охрана и рациональное использование водных ресурсов.

Известно, что состояние поверхностных и подземных вод — это своеобразный индикатор «здоровья» природной среды. Территория хозяйственной деятельности НГДУ расположена в бассейне трех рек: Степной Зай, Лесной Зай и Кичуй. Все они удовлетворяют требованиям экологов, более того - являются территориями промыслового рыболовства. Всего под лабораторно-аналитическим контролем гидрохимического состава природных источников находятся 36 рек и ручьев, полторы сотни родников, колодцев, артезианских скважин Татарстана. Сохранение их в первозданном виде стало возможным после установки специальных сооружений - нефтеловушек, боновых заграждений.

Для оперативного определения содержания солей в водоемах управление «Альметьевнефть» с 1985 года использует систему телеконтроля на реках с выводом ее показаний на диспетчерский пункт. Это позволяет круглосуточно вести контроль состояния водных артерий, при случае оперативно выявлять источники загрязнения и принимать меры для их устранения. Система успешно действует на 19 реках, где установлены 23 датчика. Эффективная работа солемеров поддерживается благодаря постоянному контролю их работы.

На территории деятельности НГДУ всего 147 родников, 78 из них обустроено. Образцами созидательной деятельности нефтяников можно назвать каскад родников «Тегермэн шарлавыгы» («Мельничный водопад»), «Святой ключ», «Шамсынур», «Уразмет» и другие уникальные объекты ландшафтного дизайна.

С 1995 года в ОАО «Татнефть» проводится конкурс «За поддержание эстетического состояния обустроенных родников и улучшение качества воды». И одним из самых частых победителей в этом конкурсе было и остается НГДУ «Альметьевнефть».

Нефтегазодобывающее управление «Альметьевнефть» является градообразующим предприятием, основным заказчиком строительства жилья и объектов социально-культурной сферы города и района.

Силами «Альметьевнефти» за период с 1985 года построены жилые дома общей площадью 312 тысяч м2, школы на 3344 учащихся, детские сады на 710 мест, татарская гимназия на 770 человек, Мусульманский культурно-просветительский центр, мечеть в Нижней Мактаме, храм Казанской иконы Божьей Матери и ряд других объектов социального назначения.
В компании «Татнефть» реализуется программа строительства жилья по государственному ипотечному кредитованию, и НГДУ «Альметьевнефть» назначено единым исполнительным заказчиком по юго-востоку республики. В городах нефтяного региона строятся 14 жилых домов общей площадью 95 тысяч м2 (1369 квартир).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты