Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статистика пожаров




Статистика свидетельствует, что в системе Транснефти произошло пожаров: на насосных нефтепроводов – 10%, на нефтепромыслах - 14 %, на НПЗ - 27,7 %, а на распределительных нефтебазах зафиксирована наибольшая доля пожаров - 48,3 % (Рис. 2.3.1).

На наземных резервуарах произошло 93,3 % пожаров и аварий из общего их числа. По виду хранимых продуктов эти пожары распределились следующим образом: 32,4 % - на резервуарах с сырой нефтью; 53,8 % - на резервуарах с бензином; и 13,8 % - на резервуарах с другими видами нефтепродуктов (мазут, керосин, дизельное топливо, масло и др.).

Пожары происходили, в основном (22 случая), на действующих резервуарах типа РВС, из них в 19 случаях (81,5 %) пожар возникал в резервуарах с бензином и сырой нефтью.

Установлено, что основными источниками возгорания, от которых возникали пожары, являются: огневые и ремонтные работы (23,5 %), искры электроустановок (14,7 %), проявления атмосферного электричества (9,2 %), разряды статистического электричества (9,7 %), большая часть всех пожаров на резервуарах (45,9%) произошла от самовозгорания пирофорных отложений, неосторожного обращения с огнем, поджогов и других источников возгорания (таб 2.3.1). Доля пожаров от перечисленных источников возгорания, существенно различается по отраслям промышленности.

Рис 2.3.1 Места возникновения пожаров

 

1. Распределительные нефтебазы 48,3 %

2. Нефтеперерабатывающие заводы 27,7 %

3. Нефтепромыслы 14 %

4. Насосные станции нефтепроводов 10%

 

За исследованный период средняя частота возникновения пожаров и возгораний в год составляет: на распределительных нефтебазах - 5,75; в резервуарных парках НПЗ - 3,3; на промыслах - 1,65; на нефтепроводах - 1,2. Средняя частота пожаров по всем объектам и отраслям нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности составили 13 пожаров в год.

 

 

Таблица 2.3.1-

 

Источники инициирования взрывоопасных смесей в резервуарных парках

 

Источник Распределение, %
Источники возгорания при подготовке и проведении ремонтных работ на резервуарах 23,5
Атмосферное электричество 9,2
Статическое электричество 9,7
Неисправность электрооборудования 11,7
Другие источники (поджог, самовозгорание, фракционные искры, открытое пламя и т.д.) 45,9

 

Данные об известных авариях в предприятиях группы компаний «Татнефть», связанные с развитием пожара приведены в таблице 2.3.2

 

Таблица 2.3.2-

 

Аварии, связанные с развитием пожара

 

Дата Вид аварии Предприятие
19.04.09 год пожар НГДУ «Лениногорскнефть»
14.04.10 год пожар НГДУ «Елховнефть»
10.12.11год пожар НГДУ «Альметьевнефть»
2012 год пожар Пожаров допущено не было
2013 год пожар ООО «УК « Татнефть- Энергосервис»

 

Из установленных непосредственных источников возгорания наиболее распространенный, огневые работы - 23 % (почти каждый третий пожар). Неосторожное обращение с огнем, допущенное при ремонте резервуаров, электрические и механические искры или горячие выхлопы глушителя автомобиля при очистке резервуара через нижний люк стали причиной 11,8 % пожаров. В целом при очистке и ремонте резервуаров произошло 37,6 % пожаров. Необходимо отметить, что 18 % пожаров на резервуарах возникли от самовозгорания пирофорных отложений, причем 64 % пожаров, происшедших по этой причине, отмечено на объектах добычи нефти и 36 % - в резервуарных парках на нефтеперерабатывающих заводах.

Примечательно, что 65 % пожаров, происходит в весенне-летний период и основными источниками возгорания (не считая огневые и ремонтные работы) являются разряды атмосферного электричества (22,2 %), а также огневые технологические установки (16,5 %). Здесь надо отметить, что в первом случае (разряды атмосферного электричества) возгорались резервуары только на насосных станциях нефтепродуктов, что говорит о ненадежности существующей молниезащиты и необходимости ее усовершенствования на данных объектах.

Огневые технологические установки, как источник возгорания, проявлялись только на нефтепромысловых объектах.

Пожары, происходящие в резервуарах с ЛВЖ, как правило, начинаются с взрыва, что приводит к выводу из строя автоматических установок пожаротушения. В этом случае, тушение пожаров требует больших расходов воды для защиты горящего и соседних резервуаров, большого количества личного состава и техники. Эти пожары труднотушимы, носят затяжной характер, приводят к значительным материальным ущербам, сопровождаются сильными тепловыми потоками, распространяющимися на большие расстояния, осложняют работу пожарных и являются причинами возникновения массовых пожаров в резервуарных парках.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 217; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты