Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационная структура управления гостиничным предприятием. Службы гостиницы и их характеристика.




Под организационной структурой управления предприятием понимается состав отделов, служб и подразделений в аппарате управления, системная их организация, характер соподчиненности и подотчетности друг другу и высшему органу управления фирмы, а также набор координационных и информационных связей, порядок распределения функций управления по различным уровням и подразделениям управленческой иерархии.

Современная организационная структура управления зависит от многих факторов: территориального местоположения и назначения гостиницы, специфики гостей, сезонных факторов и т.д.Чаще всего в гостиничных предприятиях используются следующие организационные структуры: линейные, функциональные и линейно-функциональные.

Организационная структура является отраже­нием полномочий и обязанностей, возложенных на каждого ее работника. Рассмотрим некоторые службы гостиницы:

служба управления номерным фондом,занимается решением вопросов, связанных с бронированием номеров, приемом ту­ристов, прибывающих в гостиницу, их регистрацией и разме­щением по номерам, а также отправкой домой или к следую­щему пункту маршрута путешествия после окончания тура, обеспечивает обслуживание туристов в номерах, поддержива­ет необходимое санитарно-гигиеническое состояние номеров и уровень комфорта в жилых помещениях, занимается оказа­нием бытовых услуг гостям.

(В неё входят директор или менеджер, горничные, инспектор по уборке номеров, охранники, швейцары…)

административная службаотвечает за организацию управ­ления всеми службами гостиничного комплекса, решает фи­нансовые вопросы, вопросы кадрового обеспечения, занима­ется созданием и поддержанием необходимых условий труда для персонала гостиницы, контролирует соблюдение установ­ленных норм и правил по охране труда, технике безопасности, противопожарной и экологической безопасности.

Состав службы: секретариат, финансовая служба, ген.директор, кадровая служба, инспекторы по пожарной безопасности…

служба общественного питанияобеспечивает обслуживание гостей предприятия в ресторанах, кафе или барах гостиницы, решает вопросы по организации и обслуживанию банкетов, презентаций и т.д. В неё входят: кухня, рестораны, бары, кафе…

коммерческая службазанимается вопросами оперативного и стратегического планирования. Анализирует результаты хо­зяйственной и финансовой деятельности.

В неё входят: коммерческий директор, служба маркетинга.

инженерные (технические) службы создают условия для функционирования систем кондиционирования, теплоснабже­ния, санитарно-технического оборудования, электротехниче­ских устройств, служб ремонта и строительства, систем теле­видения и связи. (глав. Инженер, служба текущего ремонта, служба связи, электрик, сантехник)

Вспомогательные службы обеспечивают процесс работы гос­тиничного комплекса, предлагая услуги прачечной, портнова, бельевой служб, службы уборки помещений, услуги склада и др.

Дополнительные службы оказывают платные услуги. В их состав входят парикмахерская, бассейн, сауна, солярий, спортивные сооружения и другие подразделения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты