Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Складирование (утилизация) отходов




Условия сбора и хранения отходов являются важным фактором степени воздействия отходов на окружающую природную среду. Степень отходов на окружающую среду напрямую связана со степенью соблюдений требований нормативных документов в области сбора и хранения отходов.

Предельный объем временного накопления отходов на предприятии определяется требованиями экологической безопасности, наличием свободных площадей для их временного хранения с соблюдением условий безпрепядственного подъезда транспорта для их погрузки и вывоза на объекты размещения, периодичностью вывоза отходов.

При временном хранении отходов в нестационарных складах, на открытых площадках без тары (навалом и насыпью) или в негерметичной таре должны соблюдаться следующие условия:

4) Поверхность хранящихся насыпью отходов должна быть защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров (укрытие брезентом);

5) Поверхность площадки должна иметь искусственную водонепроницаемое и химически стойкое покрытие (асфальт, керамзитобетон и.т.д.);

6) По периметру площадки должна быть предусмотрена обваловка и обособленная сеть ливнестоков.

Периодичность вывоза отходов определяется классом опасности, физико-химическими свойствами отходов, емкостью контейнеров для временного хранения и нормами предельного накопления отходов, техникой безопасности, взрыво-пожаробезопасностью отходов и грузоподъемностью транспортных средств осуществляющих вывоз отходов.

На предприятии организованы централизованные места для сбора и временного хранения отходов. По мере накопления отходы передаются для размещения на специализированных объектах общегородского назначения.

К качественная характеристикам отходов относятся:

-класс опасности для окружающей природной среды;

-опасные свойства отходов, которые обусловлены содержанием химических веществ, соединений и агрегатное состояние отходов.

Классификация (перечень), класс опасности и коды отходов приняты согласно федеральному классификационному каталогу отходов.

4.4.3 Условия хранения отходов на площадке

Смешение отходов на всех стадиях сбора, хранения, транспортирования недопустимо. Сбор хозяйственно-бытовых отходов в здании, операторной осуществляется в многоразовые емкости или одноразовые пакеты, которые затем накапливаются в стандартном металлическом крытом контейнере емкостью 0,75м3.

Смет с территории – в таком же контейнере, количество контейнеров – 2 шт.

Местом хранения контейнеров является специальное асфальтированная площадка с отбортовкой. Выгрузка отходов из контейнеров осуществляется транспортом специализированного предприятия.

Накопление песка загрязненного бензином осуществляется в ящики 0,7 м3 с крышкой, расположенном на территории.

Вывоз отходов осуществляется по мере накопления. Договора на вывоз отходов заключаются после сдачи объекта в эксплуатацию.

 

8.4.4 Мероприятия направленные на минимизацию воздействия отходов на окружающую природную среду

Для выполнения экологических требований по обеспечению охраны природных сред (растительности, почв, подземных вод и недр) от загрязнения отходами СМР организуется система обращения с производственными и бытовыми отxодaми. Система предусматривает:

- использование отходов инертных строительных материалов, образующихся в период СМР, в последующих технологических операциях строительства объекта, что обеспечивает захоронение наименьшего количества отходов и сохранение природных ресурсов;

- осуществление регулярного вызова отходов к местам размещения и переработки в период строительства объекта для исключения несанкционированного размещения отходов и захламления территорий;

- организацию раздельного сбора образующих отходов по их видам и классам с тем, чтобы обеспечить их последующее размещение на предприятии по переработке, а так же по вывозу на полигон для захоронения;

- соблюдение периодичности вывоза отходов и захламления территорий;

- организацию раздельного сбора образующихся отходов по их видам и классам с тем, чтобы обеспечить их последующее размещение на предприятии по переработке, а также по вывозу на полигон для захоронения;

- соблюдение периодичности вывоза отходов с участка проведения работ, а также соблюдение условий передачи их на другие объекты для переработки и захоронения;

- соблюдение условий временного хранения отходов на участке проведения работ в соответствии с требованиями природоохранного законодательства;

- соблюдение санитарно-экологических требований к транспортировке отходов;

- заключение договоров на передачу отходов специализированным организациям перед началом реконструкции.

- отходы, образующиеся в период эксплуатации, передаются организациям-приемщикам данного вида отхода.

- передача опасных отходов специализированным организациям, имеющим соответствующие лицензии на обращение с отходами;

 

4.5 Защита сооружений от прямых ударов молний

На АЗС проектом предусматривается молниезащита II категории, исходя из того, что АЗС имеет категорию пожароопасности В-1Г. Защите от прямых ударов молнии подлежат дыхательные клапана резервуаров для топлива и пространство над ними, ограниченного цилиндром высотой 2,5м и радиусом 5м. Поскольку дыхательные клапана расположены друг от друга достаточно далеко, то для обеспечения их молниезащиты нужно применить три молниеотвода высотой 13, 21 и 24м в зависимости от территории их действиях.

Зона защиты двойного стержневого молниеотвода высотой h£150 м представлена на рисунке 15.

Рисунок 14 -Зона защиты двойного стержневого молниеотвода

1 — граница зоны защиты на уровне hx1; 2 -то же на уровне hx2, 3 -то же на уровне земли

 

Торцевые области зоны защиты молниеотводов М1 =21м и М2=24м определяются по формулам

,

,

где r01=31,5м, r01=36м;

rx1=13,57м, rx2=21,33м;

h01=19,32м, h01=22,1м.

Торцевые области зоны защиты молниеотводов М1 =21м и М3=13м

,

,

где r01=31,5м, r03=19,5м;

rx1=13,57м, rx3=8,1м;

h01=19,32м, h03=11,96м.

Кроме того, согласно ПУЭ, зона в радиусе 3 метров от ТРК относится к классу взрывоопасности В-1Г. В зоне ТРК в качестве молниеприемника используется металлическая кровля навеса.

Также данным разделом предусмотрена молниезащита здания АЗС. Так как в конструкции здания АЗС предусмотрены стальные фермы, то установка молниеприемной сетки не требуется.

Для защиты от вторичных проявлений молнии, статического электричества и заноса высоких потенциалов по подземным коммуникациям предусматривается присоединение к наружному заземляющему устройству резервуаров, технологических трубопроводов, корпусов технологического оборудования.

Искусственный заземлитель электрооборудования ТРК выполняется в виде контурного заземлителя с двумя уравнительными полосами. Вертикальные заземлители из круглой стали Ф16 мм, длиной 3м забиваются в грунт на глубину 3,5м. К ним привариваются горизонтальные заземлители из стальной полосы 40х4мм.

Защита резервуаров с топливом выполняется замкнутым контуром из стали полосовой 40х4мм, соединенных со сталью круглой Ø16мм длиной 3м, забиваемой на глубину 3,5м.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рынок автозаправочных станции растет с каждым днем, порождая между собой жесткую конкуренцию. Последние тенденции на рынке Автозаправочных станции показали, что строительство мелких АЗС с двумя-тремя топливо -заправочными колонками стало далеко не выгодно. В настоящее время широкое развитие получило строительство крупных автозаправочных комплексов с участками для заправки автомобилей жидким моторным топливом разных видов и сжиженным углеводородным газом, магазинами и мойками на территории АЗС. Кроме того с каждым днем все больше внимания уделяется модернизации информационно-технологической инфраструктуры предприятий автозаправочных комплексов.

На МАЗС М-5 Урал применено следующее оборудование, обеспечивающее надежную и бесперебойную работу комплекса:

- введена в эксплуатацию система автоматизации работы АЗС;

- вместо привычных стальных трубопроводов используются полиэтиленовые трубы высокого качества;

- для приема и хранения топлива применяются двустенные резервуары для обеспечения их коррозионной стойкости и герметичности. Кроме того резервуары снабжаются всем необходимым оборудованием (система переполнения резервуара, линия газовозврата и огнепреградители, уровнемеры и.т.д.);

- насосные агрегаты для перекачки топлива, исключающие образование воздушных пробок в системе, а значит обеспечивающие бесшумную работу АЗС.

- устройство слива топлива из автоцистерны выполнено в виде законченного модуля, оснащенного линией рециркуляции паров с обратным клапаном и приямок для сбора утечек топлива;

- модернизированные топливораздаточные колонки с блокирующими муфтами на шланге топливораздаточных пистолетов и топливораздаточными пистолетами, оборудованными системой автоматического отключения подачи продукта при заполнении бака клиента.

Так же особое внимание при проектных и монтажных работах на АЗС уделяется охране труда и безопасности проекта.

На участке автозаправочной станции приняты все необходимые меры по обеспечению пожарной безопасности:

- установлены молниеотводы вблизи резервуаров для хранения топлива, навес над ТРК и крыша операторной выполнены из металла вследствии исключения прямых ударов молнии;

- на территории установлены резервуары с водой;

- на всех пожароопасных участках установлены огнетушители.

Экологическая безопасность обеспечена.

По приведенным расчетам выявилось, что следствием осуществления намечаемой деятельности по строительству и эксплуатации МАЗС в области обращения с отходами является образование 109,31т отходов в период строительства и образование 76,11 т/год в период эксплуатации.

Фоновые показатели загрязнения воздуха не препятствуют эксплуатации АЗС. Даже при самых неблагоприятных условиях максимальные приземные концентрации загрязняющих веществ, создаваемые выбросами объекта при строительстве, удовлетворяют санитарно-гигиеническим нормам.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

6. Типовые расчеты при сооружении и ремонте газонефтепроводов/ Л.И. Быков – Санкт-Петербург: Недра, 2006. – 824 с.

7. Бондарь, В.А. Операции с нефтепродуктами. Автозаправочные станции / Е.И. Зоря, Д.В. Цагарелли - М. : ООО "Паритет Граф", 2000. - 407с

8. Гольянов, А.И. Газовые сети и газохранилища/ А. И. Гольянов – Уфа: ООО Издательство научно-технической литературы «Монография», 2004.

9. Грознов, Г.А. Строительство нефтебаз и автозаправочных станций/ Г.А. Грознов - М: «Недра», 1980.-303с.

10. Едигаров, С.Г. Проектирование и эксплуатация нефтебаз и газохранилищ/ С.Г. Едигаров, С.А Бобровский -М., «Недра», 1973.-180 с.

6. Лурье, М.В. Трубопроводный транспорт нефтепродуктов/ М.В. Лурье, С.П. Макаров- М.: «Недра», 1999.- 267 с.

7. Типовые расчеты по проектированию и эксплуатации нефтебаз и нефтепроводов: Учебное пособие для ВУЗов / Тугунов П.И. [и др.]. – Уфа: ООО « Дизайн – Полиграф Сервис», 2002. – 658с.

8. ТЭД 40-52-05 для автомобильных газозаправочных станций, многотопливных автозаправочных станций, пунктов наполнения бытовых баллонов.- Нижний Новгород, 2005г.

9. РД 34.21.122-87, «Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений», Государственный научно-исследовательский энергетический институт им. Г.М. Кржижановского, 1987.

10. НПБ 111-98* - Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности;

11. ППБ 01-03 – Требования пожарной безопасности в Российской Федерации;

12. ПУЭ-2002 – Правила устройства электроустановок;

13. СН 550-82 Инструкция по проектированию технологических трубопроводов из пластмассовых труб

14. СНБ 3.02.01 Склады нефти и нефтепродуктов

15. СНиП 3.05.05.84 – Технологическое оборудование и технологические трубопроводы;

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты