Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие информационной системы, виды информационных систем




 

Информационная система (ИС) – совокупность принципов, методов и способов обработки информации и непосредственно сам процесс ее преобразования. (Т.е процесс + те правила, по которым он выполняется)

Принципы – совокупность требований, правил, которые должны обязательно соблюдаться.

Методы – совокупность таких методов, правил, условий, которые соблюдаются не всегда и не везде, но каждое отступление от них должно и быть декларировано (т.е. содержать то описание, которое позволило бы понять особенность их применения или использования)

Способ – такая совокупность, которая не является строго определенной и обязательно подробным образом описывается при выполнении соответствующего действия, операции и т.д. Требует обязательного подробного описания выполняемых действий.

Обработка информации – все возможные действия, направленные на сбор, хранение, преобразование и получение информации, включая ее передачу от одного объекта к другому. Новая информационная технология – это технология, основанная на информационных или компьютерных системах совместно с телекоммуникационными системами (электронный способ передачи информации). А что же такое Информационная система? Для начала необходимо понять что такое «система» вообще: Понятие Техническая система – любой объект, который одновременно рассматривается как единое целое и как объединенные в интересах достижения поставленных целей, разнородность различных элементов.

1.3Классификация ИС по различным признакам: по назначению, по виду деятельности, по структуре аппаратных средств, по используемым режимам работ

 

При классификации ИС реализуется принцип много вариантности, т.е. она может выполняться с различных точек зрения:

- область применения;

- по уровню организации;

- по аппаратно – техническому обеспечению;

- по масштабу.

Классификацию информационных систем можно проводить по ряду признаков: назначению, структуре аппаратных средств, режиму работы, виду деятельности и т.п.

Приведем определения и пояснения ряда терминов и понятий, связанных с классификацией информационных систем.

По назначению информационные системы делят на информационно-управляющие, системы поддержки принятия решений, информационно-поисковые, информационно-справочные и системы обработки данных.

Информационно-управляющие системы —это системы для сбора и обработки информации, необходимой при управлении организацией, предприятием, отраслью и т.п.

Системы поддержки принятия решений предназначены для накопления и анализа данных, необходимых для принятия решений в различных сферах деятельности людей.

Информационно-поисковые системы — это системы, основное назначение которых — поиск информации, содержащейся в различных базах данных, различных вычислительных системах, разнесенных, как правило, на значительные расстояния. Примером таких систем являются, в частности, поисковые системы (серверы) в сети INTERNET, автоматизированные системы поиска научно-технической информации (АСНТИ) и др. Информационно-поисковые системы делятся на документальные (назначение — поиск документов) и фактографические (назначение — поиск фактов).

Информационно-справочные системы — это автоматизированные системы, работающие в интерактивном режиме и обеспечивающие пользователей справочной информацией. К таким системам относятся системы информационного обслуживания пассажиров на железнодорожных вокзалах.

К системам обработки данных относится класс информационных систем, основной функцией которых являются обработка и архивация больших объемов данных.

По виду деятельности автоматизированные информационные системы делят на:

1) автоматизированные системы управления предприятием (АСУП);

2) автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП);

3) системы автоматизированного проектирования (САПР);

4) автоматизированные обучающие системы (АОС) и т.д.

По структуре аппаратных средств выделяют однопроцессорные, многопроцессорные и многомашинные системы (сети ЭВМ, сосредоточенным системы, системы с удаленным доступом). Сосредоточенные системы — это вычислительные системы, весь комплекс оборудования которых, включая терминалы пользователей, сосредоточен в одном месте, так что для связи между отдельными машинам используются интерфейсы ЭВМ и не требуется применять системы передачи данных.

Системы с удаленным доступом (с телеобработкой) обеспечивают связи между терминалами пользователей и вычислительными средствами способом передачи данных по каналам связи (с использованием систем пере дачи данных).

Сети ЭВМ (вычислительные сети) — это взаимосвязанная совокупности территориально рассредоточенных систем обработки данных, средств (или) систем связи и передачи данных, обеспечивающая пользователям дистанционный доступ к вычислительным ресурсам и коллективное использование этих ресурсов.

По режиму функционирования вычислительные системы разделяют на однопрограммные и мультипрограммные.

Однопрограммный режим имеет место тогда, когда все ресурсы вычислительной системы используются для решения одной задачи от начала до завершения.

Мультипрограммный режим предусматривает параллельную работу или чередование выполнения двух или более задач.

По характеру обслуживания пользователей выделяют следующие режимы: индивидуального пользования, пакетный и коллективного пользования.

В режиме индивидуального пользования все ресурсы системы предоставляются в распоряжение одного пользователя.

Наглядно вся описанная выше классификация отражена на рисунке1.

Рисунок 1 – Классификация информационных систем

 

Пакетная обработка — это обработка данных или выполнение заданий, накопленных заранее таким образом, что пользователь не может влиять на обработку, пока она продолжается.

Режим коллективного пользования — это форма обслуживания, при которой возможен одновременный доступ нескольких независимых пользователей к ресурсам вычислительной системы. Коллективное пользование в режиме запрос-ответ предполагает, что система обслуживает запрос каждого пользователя без прерываний. В режиме разделения времени вычислительные ресурсы предоставляются различным задачам (различным пользователям) последовательно квантами. По истечении кванта времени задача возвращается в очередь ожидания обслуживания.

По характеру взаимодействия с пользователями выделяют системы, работающие в диалоговом и интерактивном режимах.

Диалоговый режим — режим взаимодействия человека с системой обработки информации, при котором человек и система обмениваются информацией в темпе, соизмеримом с темпом обработки информации человеком.

Интерактивный режим — режим взаимодействия человека и процесса обработки информации, реализуемого информационной системой, выражающийся в разного рода воздействиях на этот процесс, предусмотренных механизмом управления конкретной системы и вызывающих ответную реакцию процесса.

По особенностям функционирования информационной системы во времени выделяют режим реального времени (real time processing) — режим обработки информации, при котором обеспечивается взаимодействие системы обработки информации с внешними по отношению к ней процессами в темпе, соизмеримом со скоростью протекания этих процессов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 638; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты