Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет и проектирование электрических сетей собственных нужд подстанции




 

Все электроприемники, запитанные от I и II секции шин, нуждаются в выборе питающего кабеля. Выбор сечения жил кабелей производят по техническим условиям. К техническим условиям относят выбор сечений по нагреву расчетным током, по механической прочности, по нагреву от кратковременного выделения тепла током КЗ, по потерям напряжения.

 

Iдоп = Iдоп·кср·кс.н.·кпов, А, (2.31)

 

где Iдоп – длительно допустимый ток одиночного кабеля;

кср – коэффициент, учитывающий температуру среды;

кс.н. – коэффициент при групповой или многослойной прокладке;

кпов – коэффициент повышения допустимого тока при недогруженности отдельных кабелей.

Так как максимальные нагрузки приходятся на зиму при температуре ниже 0°С, то кср для отопительных приемников принимаем равным 1,14.

Выбор кабеля для системы охлаждения трансформаторов Т1 и Т2:

 

Р = 29,5 кВт, Q = 30,08 квар, S = 42,14 кВ·А;

 

А;

 

Iдоп = 60,9·1,14·1·1 = 69,4 А;

 

Iдоп> Iр.

 

Выберем кабель марки АСБ2л-4´25.

Потери напряжения в кабеле:

 

, В; (2.32)

 

В.

 

Примем напряжение на шинах ТСН Uнач = 400 В, тогда потеря напряжения не превышает 10%. Выбор кабеля по механической прочности не производится, т.к. минимальное стандартное сечение удовлетворяет этому условию. Кабели, применяемые на напряжение до 1 кВ, не проверяются по термической стойкости, если сечение жилы 25 мм2 и более. Расчет и выбор кабеля для других электроприемников собственных нужд проводится аналогично.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты