Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Анализ путей повышения конкурентоспособности предприятия на примере ООО «Юргинский машзавод»




Введение

Анализ путей повышения конкурентоспособности предприятия на примере ООО «Юргинский машзавод»

 

Теоретические аспекты конкурентоспособности

 

Сущность понятий конкуренции и конкурентоспособности

 

Анализ факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятия.

Методы оценки конкурентоспособности предприятия

2 Анализ конкурентоспособности ООО «Юргинский машзавод»

Характеристика организационной структуры предприятия

 

2.2. Основные технико-экономические показатели ООО «Юргинский машзавод»

2.3 Оценка конкурентоспособности «Юргинский машзавода»

 

 

3.Разработка рекомендаций по повышению конкурентоспособности ООО «Юргинский машзавода»

 

 

3.1 Повышение конкурентоспособности ООО «Юргинский машзавод» на основе создания принципиально новой наукоемкой продукции – геоходов.

 

 

Финансово-экономическое обоснование реализуемого проекта

 

3.3 Конкурентные преимущества «Юргинского машзавода» на основе создания нового наукоемкого горно-шахтного оборудования

 

Заключение

Приложения

Список используемой литературы

Введение

В выпускной квалификационной работе рассмотрена проблема конкурентоспособности и путей ее повышения на базе ООО «Юргинский машзавод». Обоснованием выбора темы стало критическое состояние машиностроительной отрасли России, и в частности Кузбасса в силу известных факторов последнего времени: введение санкций, кризисные явления в экономике, обвал рубля, отсутствие должного уровня импортозамещения в отрасли.

На проведенной 27 мая 2015 года в Кемерово региональной промышленной конференции «Страна живет, когда работают заводы», было сказано о переходе к принципиально новому этапу в Российской экономике – от экспорто-сырьевого к промышленно-ориентированному типу развития. Для достижения данной цели необходимо повышать конкурентоспособность машиностроительных предприятий. В частности, одной из компонент рассматривается возможность внедрения новых технологий, модернизация производственного комплекса. Если ранее машиностроение занимало третье место в Кузбассе в региональном валовом продукте (около 21%) после угольной промышленности и металлургии, то сегодня этот показатель не более 3%. В отрасли работало более 140 тысяч работников, то сейчас их менее 30 тысяч.

Основной целью работы является изыскание путей повышения конкурентоспособностей отечественных машиностроительных заводов.

Поскольку ООО «Юргинский машзавод» является флагманом горного машиностроения Кузбасса и России, а машиностроение сильнее других отраслей экономики региона ощутила удар кризиса – актуальность выбранной темы бесспорна.

На основании выбранной цели определены задачи и исследования. Это тщательно исследовать теоретические основы конкурентоспособности от работ древних авторов до их современных последователей: проанализировать факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия, оценить их весомость, сопоставить выпускаемую продукцию ООО «Юргинский машзавод» с аналогичной продукцией зарубежных и отечественных производителей. Привести методы оценки конкурентоспособности предприятия. Разработать конкретные рекомендации по повышению конкурентоспособности ООО «Юргинский машзавод», обосновать создание принципиально новой горной техники и сравнить ее с аналогами. Провести финансово-экономическое состояние реализуемого проекта

Практической значимостью работы является то, что обоснованное внедрение в горном деле, метростроении и других объектах шахтного строительства принципиально нового наукоемкого продукта – «геохода», значительно повысит конкурентоспособность «Юргинского машзавода» по выпуску указанной продукции. Научная новизна работы заключается в выработке обоснованных решений по повышению конкурентоспособностей предприятия на основе проведенного анализа, обобщений и сравнительной оценки.

Квалификационная работа содержит 3 основные главы, в которых последовательно решены следующие вопросы. В первой главе рассмотрены теоретические аспекты конкурентоспособности, проведен анализ факторов и методы оценки. Во второй главе приведена технологическая и организационная структура «Юргинского машзавода», проведена оценка конкурентоспособности исходя из рынка машиностроительной продукции в России и существующих приоритетов. Третья глава посвящена обоснованию уровня новизны новой наукоемкой продукции «геоходов», определены рыночные сегменты данного вида продукции, проведено финансовое экономическое обоснование данного проекта.

В квалификационной работе содержится список использованной литературы из источников, ее объем составляет….страниц, включая …таблиц и ….графиков.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты