Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Категории надежности потребителей и подстанции




 

Требования, предъявляемые к надежности электроснабжения от источников питания, определяются потребляемой мощностью объекта и его видом. Надежность электроснабжения определяется надежностью каждого элемента. Надежность обеспечивается устройствами релейной защиты, автоматики, телемеханики.

С точки зрения обеспечения надежного и бесперебойного питания, приемники электрической энергии делятся на три категории:

Первая категория – приемники, перерыв в электроснабжении которых может повлечь за собой опасность для жизни людей или значительный экономический ущерб, расстройство сложного технологического процесса, массовый брак продукции. Электроприемники этой категории должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых источников питания, при отключении одного из них переключение на резервный должно осуществляться автоматически.

Вторая категория – приемники, перерыв в электроснабжении которых приводит к массовым недоотпускам продукции, простоем людей, механизмов. Электроприемники второй категории могут иметь один - два источника питания (решается конкретно в зависимости от приемника и от местных условий).

Третья категория – все остальные электроприемники, не подходящие под определение первой и второй категории. Электроснабжение приемников может выполняться от одного источника при условии, что перерывы электроснабжения, необходимые для ремонта и замены поврежденного оборудования, не превышают одних суток.

Объекты НГДУ «Джалильнефть» относятся ко второй категории надежности, в том числе и Сулеевская термохимическая установка подготовки высокосернистой нефти. Перерыв в электроснабжении СУКПН может привести к нарушению технологического процесса, к недоотпуску нефти, следовательно к экономическому ущербу.

Поэтому для обеспечения надежности энергоснабжения необходима полная реконструкция двухтрансформаторной подстанции №56, оборудование которой давно морально устарело, и не может обеспечить надёжное электропитание столь ответственных электроприёмников.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты