Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор числа и мощности силовых трансформаторов




Силовые трансформаторы являются основным электрическим оборудованием электроэнергетических систем, и служат для передачи и распределения электроэнергии на переменном трехфазном токе от электрических станций к потребителям.

Правильный технически и экономически обоснованный выбор числа и мощности силовых трансформаторов имеет существенное значение для рационального построения схемы электроснабжения предприятий.

Число трансформаторов определяется требованиями надежности электроснабжения.

В дипломном проекте необходимо установить 2 трансформатора для обеспечения требуемую надёжность электроснабжения.

В системах электроснабжения промышленных предприятий мощность силовых трансформаторов должна обеспечивать в нормальных условиях питание всех приемников электроэнергии.

Мощность трансформаторов определяется активной нагрузкой объекта и реактивной мощностью, передаваемой от системы в период максимума нагрузок.

Из «Сводной ведомости нагрузок» известно:

РМ = 3342 кВт;

QМ = 1763,2 квар;

SМ = 3924,5 кВА.

Так как потребитель относится ко II категории надёжности электроснабжения, выбираем 2 трансформатора. Мощность каждого трансформатора должна обеспечивать питанием всех потребителей и в аварийном режиме, когда один из трансформаторов выходит из строя. Для обеспечения этого условия необходимо умножать SM на коэффициент 0,7.

 

По условию по справочнику выбирается 2 трансформатора с соответствующими номинальными параметрами:

 

Таблица 2.3.

Номинальные данные трансформатора

Тип Мощность, кВА Номинальное напряжение, кВ Потери х.х, кВт Потери к.з, кВт Напряжение к.з, % Ток х.х, %
ВН НН
ТМН – 4000/10 5,7-6,7 33,5 11,5

Электрическая нагрузка имеет переменный характер, и поэтому потери мощности и электроэнергии в линиях и трансформаторах будут изменяться с изменением нагрузки.

Коэффициент загрузки трансформаторов КЗ:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты