Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет снижения эксплуатационных издержек при внедрении микропроцессорных защит.




При применении устройств SEPAM используются встроенные функции самодиагностики и тестирования, функции диагностики выключателей (производится расчет суммарного тока отключений, учитывается количество аварийных и оперативных отключений, регистрируются значения отключаемых токов КЗ), а также предусмотрена возможность дистанционного контроля и управления оборудованием, что позволяет отказаться от профилактического обслуживания или значительно сократить сроки выполнения.

Снижение эксплутационных издержек:

Э1 = 11,3 – 2,8 = 8,5 тыс. рублей.

Расчет экономического эффекта в результате уменьшение числа аварий и повреждений силового электротехнического оборудования за счет применения дополнительных функциональных возможностей микропроцессорных защит (расчет суммарного тока отключений, учитывается количество аварийных и оперативных отключений, регистрируются значения отключаемых токов КЗ и т.п.).

Экономия от снижения количества поврежденных ячеек:

тыс. рублей

, где 15- количество SEPAM ;

15 - общее количество комплектов защит;

1 - количество поврежденных ячеек;

500 тыс. рублей – усредненная стоимость замены поврежденной ячейки с монтажом

Экономия от снижения недоотпуска электроэнергии.

В связи с тем, что в SEPAM имеется возможность использования до 4-ех кратного АПВ, что увеличивает процент успешных АПВ – с 40% до 80%, а также функции диагностики оборудования (фиксация перегрузок, токов отключений), что позволяет своевременно выводить оборудование в ремонт или минимизировать повреждения при аварии, экономический эффект будет следующим:

рублей,

где 0,4-коэффициент увеличения успешных АПВ при возникновении повреждений (с использованием до 4-ехкратного АПВ);

15- количество SEPAM;

15- общее количество комплектов защит;

35- количество неуспешных АПВ

35-общее количество повреждений;

125900- количество недопоставленной нефти (в кг);

 

4 руб.- средняя стоимость 1 кг нефти.

Годовые эксплутационные затраты на микропроцессорную защиту фирмы SEPAM на 1 подстанции складываются из затрат на техобслуживание, затрат на капитальный ремонт и послеремонтную наладку, затрат на текущий ремонт, амортизации составляют 24,15 тыс. рублей. Аналогичные затраты на устаревшую электромеханическую защиту составляют 263,78 тыс. руб.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты