Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ.




В дипломном проекте были рассмотрены вопросы, связанные с реконструкцией системы электроснабжения ЦКППН, с заменой устаревшего и морально и физически оборудования подстанции № 56, которая в настоящее время снабжает электрической энергией установки ЦКППН, на оборудование, отвечающее современным требованиям надёжности и качества электроснабжения.

Это, в первую очередь, устройства микропроцессорной защиты французской фирмы Schneider Electric SEPAM 1000+. В дипломном проекте был выбран наиболее приемлемый вариант установки этих устройств, как с позиции экономики, так и с позиции надёжности электроснабжения.

Было подтверждено предположение, что трансформаторы, в настоящий момент установленные на подстанции, большей мощности, чем необходимо потребителям. Были выбраны трансформаторы меньшей мощности, что позволит экономить электроэнергию на сумму около 150 тыс. руб.

Также была осуществлена замена устаревших масляных выключателей, которые в настоящее время используются на подстанции № 56, на современное вакуумные выключатели. Это позволит снизить годовые эксплутационные затраты на обслуживание 1 выключателя примерно на 14 тыс. руб. для выключателей 6 кВ, и более чем 50 тыс. рублей для выключателей 35 кВ. Также это значительно повышает надёжность энергоснабжения рассматриваемого цеха.

Всё оборудование, установленное на новой подстанции было проверено на устойчивость к токам короткого замыкания. Провода и кабели были проверены на динамическую стойкость.

В целом, при внедрении дипломного проекта в жизнь предприятие может получить прибыль в размере более 1 млн. рублей.


ЛИТЕРАТУРА:

1. Блок В.М., Обушев Г.К., Паперно Л.Б. и др. Пособие к курсовому и дипломному проектированию для электроэнергетических специальностей вузов: Учеб. пособие для студентов электроэнергет. спец. вузов, 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высшая школа, 1990. – 383 с.

2. Большам Я.М., Крупович В.И., Самовер М.Л. Справочник по проектированию электроснабжения, линий электропередачи и сетей. Изд. 2-е, Перераб. и доп. – М.: Энергия, 1974. – 696 с.

3. Егоров В.И., Павлинич Э.А., Победоносцева Н.Н., Сыромятников Е.С. Экономика нефтедобывающей промышленности. Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. М.: Недра, 1984. – 256 с.

4. Каменева В.В., Фёдоров А.А. Основы электроснабжения промышленных предприятий: Учебник для вузов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Энергия, 1979. – 408 с.

5. Крючков И.П., Неклепаев Б.Н. Электрическая часть электростанций и подстанций: Справочные материалы для курсового и дипломного проектирования: Учеб. пособие для вузов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Энергоатомиздат, 1989. – 608 с.

6. Сербиновский Г.В. и Фёдоров А.А. Справочник по электроснабжению промышленных предприятий. В 2-х кн. – М.: Энергия, 1973.

7. Чаронов В.Я. Автоматизация работы основного оборудования и проблемы энергосбережения на объектах нефтедобычи. – Альметьевск: Отдел оперативной полиграфии «ТатАСУнефть» ОАО «Татнефть», 1998. – 330 с.: ил.

8. Правила устройства электроустановок. 7-е издание. М.: Энергоиздат, 2000.

9. Липкин Б.Ю. Электроснабжение промышленных предприятий и установок. 3-е издание М.: Вычшая школа, 1981.

10. Фёдоров А.А., Каменева В.В. Основы электроснабжения промышленных предприятий. 4-е издание М.: Энергоатомиздат, 1984.

 

11. Чаронов В.Я., Забелло Е.П. Исследование потерь холостого хода основного энергетического оборудования нефтегазодобывающего предприятия и разработка мероприятий по их сокращению. Альметьевск, 1997.

12. Справочник по электроснабжению промышленных предприятий под общей редакцией А.А.Фёдорова и Г.В.Сербиновского. Книга первая. Проектно-расчётные сведения. М.: Энергия, 1973.

13. Неклепаев Б.Н., Крючков Н.П. Электрическая часть электростанций и подстанций: Справочные материалы для курсового и дипломного проектирования. 4-е издание. М.: Энергоатомиздат, 1987.

14. ГОСТ 11920-85. Трансформаторы силовые масляные общего назначения напряжением до 35 кВ включительно.

15. Шеховцов В.П. Расчет и проектирование схем электроснабжения. Методическое пособие для курсового проектирования. М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2004.

16. Хисамов И.Ф., Чаронов В.Я. Расчеты токов короткого замыкания и выбор высоковольтного оборудования. Учебное пособие для студентов. Альметьевск, 1996.

17. Чаронов В. Я., Ярыш Р.Ф. Методическое пособие для расчетов заземляющих устройств. – Альметьевск 1998.

18. Справочник по проектированию электроснабжения. Под редакцией Неклепаев Б.Н., Крючков Н.П. Электрическая часть электростанций и подстанций: Справочные материалы для курсового и дипломного проектирования. 4-е издание. М.: Энергоатомиздат, 1987

19. Справочные материалы «Электрическая часть электростанций». М.: Энергоатомиздат, 1978. Под общей редакцией И.П. Крючкова, Н.Н. Кувшинского, Б.И. Неклепаева.

20. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей. 4-е издание. М.: Энергоатомиздат, 1988.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты