Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Лазерный раскрой материалов пользуется растущим спросом предприятий, производящих промышленное оборудование.




Лазерный раскрой материалов пользуется растущим спросом предприятий, производящих промышленное оборудование.

Это связано с целым рядом преимуществ лазерного раскроя материалов:

– возможность получения заготовок без коробления и грата (что устраняет необходимость в дополнительных операциях по механической обработке их кромок и рихтовке после резки);

– возможно изготовление деталей на окончательный размер под сборку, (что резко сокращает время изготовления деталей и особенно ценно при необходимости срочной поставки изделий);

– высокая степень автоматизации процесса лазерного раскроя и быстрая смена режимов и программ работ.

Спрос на лазерный раскрой материалов объясняется также и тем, что сейчас фирмами-производителями технологических лазеров разрабатываются мощные и надёжные лазерные установки.

 

Лазерный раскрой листового алюминия и его сплавов представляет значительный интерес как для предприятий, производящих различное промышленное оборудование, так и для предприятий специализирующихся на оформлении интерьеров, производстве рекламной продукции, занимающихся художественными промыслами.

 
 

Примерами деталей для промышленного оборудования, изготавливаемых из тонколистовой дюрали, являются различные уплотнения и прокладки. На рис.1 показаны используемые в авиадвигателях медные уплотнения.

 

Рис. 1. Уплотнения авиационных двигателей

В настоящее время спрос на лазерный раскрой алюминия и его сплавов достаточно большой. Например, в производстве вентиляторов значительная доля деталей изготавливается из алюминиевых сплавов.

Возможность получения заготовок без коробления и грата устраняет необходимость в дополнительных операциях по механической обработке их кромок и рихтовке после резки. Также возможно изготовление деталей на окончательный размер под сборку, что резко сокращает время изготовления деталей и особенно ценно при необходимости срочной поставки изделий. В результате соображения качества будут дополнять и усиливать чисто экономические показатели.

Однако для достижения высоких качественных показателей лазерной резки требуется проведение исследований и отработка технологических режимов непосредственно для заданного вида продукции. Качество лазерной резки определяется многочисленными факторами и для обеспечения высоких показателей требуется оптимизация режимов резки по комплексу энергетических параметров, по параметрам технологического газа, по параметрам систем транспортировки и фокусировки излучения и по параметрам техпроцесса в комплексе.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты