Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экология




Любое промышленное производство, особенно металлургия, сопряжено с экологическими рисками. Это и выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, приводящие к изменению климата, и образование отходов, и высокое потребление энергии. При этом производство алюминия, пожалуй, является одним из самых безопасных. Судите сами: выбросы загрязняющих веществ в алюминиевой промышленности связаны, в основном, с получением необходимой электроэнергии из органического топлива, а не с производством как таковым.

Основные по объему основные отходы, выделяемые в процессе производства алюминия, а точнее, при получении глинозема — это так называемый «красный шлам», густая суспензия из нерастворимых в воде силикатов, алюмосиликатов и окислов металлов. Смесь, имеющая красный цвет благодаря высокому содержанию железа, образуется в ходе процесса Байера. На каждую тонну полученного оксида алюминия приходится от 360 до 800 кг шлама. Кстати, многие специалисты не считают его отходом, поскольку, теоретически, он может служить сырьем для переработки. Однако пока это экономически невыгодно, и шлам складируют на тщательно изолированных территориях — шламохранилищах. Их обустраивают таким образом, чтобы содержащиеся в отходах щелочи не проникали в грунтовые воды. Как только хранилище отрабатывает свой потенциал, территорию можно вернуть в первоначальный вид, покрыв ее песком, золой или дерном и посадив определенные виды деревьев и трав. На полное восстановление могут уйти годы, но в итоге местность возвращается в изначальное состояние.

Источником экологических рисков остается эффективная во многих отношениях и широко применяемая в России технология Содерберга. Ее использование приводит к выделению значительного количества вредных газов с примесями. Но и эта проблема сейчас активно решается с помощью внедрения коллоидных анодов. Электролизер, работающий по этой технологии, не менее герметичен, чем тот, что использует обожженные аноды.

В то же время, самым важным преимуществом алюминия с точки зрения защиты окружающей среды является тот факт, что этот металл отлично поддается переработке. Старые алюминиевые предметы можно использовать для производства новых неограниченное число раз и без каких-либо потерь в качестве. Переработка 1 килограмма алюминия экономит 8 килограммов бокситов. Кроме того, происходит огромная экономия электроэнергии: для переплавки и производства вторичного алюминия требуется всего 5% энергии, необходимой для выработки первичного алюминия.

Для наглядности достаточно сказать, что одна сданная в переработку алюминиевая банка экономит энергию, необходимую для работы телевизора в течение трех часов. Тонна использованных банок стоит около 15 000 рублей. Неудивительно, что в нашей стране растет число автоматов, позволяющих сдать ценное вторсырье.

Не забудьте еще и о том, что алюминий не зря называется легким металлом. Чем больше алюминия применяется при производстве средств транспорта, тем легче они становятся и тем меньше топлива необходимо на то, чтобы привести их в действие. А значит, снижаются риски для окружающей среды.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты