Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Наращивание экономического потенциала России должно сопровождаться комплексным развитием сельскохозяйственного производства




Наращивание экономического потенциала России должно сопровождаться комплексным развитием сельскохозяйственного производства. Эта отрасль поставляет основную массу продовольственного сырья и задает общий ритм развитию и определяет пропорции остальных отраслей продовольственного комплекса. Новые условия хозяйствования, структурная перестройка сельского хозяйства должны быть направлены на ускорение внедрения достижений научно -технического прогресса, повышение эффективности всех отраслей сельского хозяйства для успешной конкуренции с другими производителями на местном и региональном рынке.

Переход на индустриальные методы производства продуктов растеневодчества способствуют решению важных социальных, экономических и технических задач по развитию отрасли.

Научно-техническая революция учитывает следующие прогрессивные тенденции в механизации теплиц и тепличных комплексов:

- повышение уровня механизации и автоматизации производственных процессов, повышение уровня автоматизации отдельных операций в процессах, ликвидация ручного труда при выполнении процессов;

- внедрение машин, устройств и установок, использование которых благоприятно влияет на процесс роста овощей (регулирование светового режима, создание микроклимата, применение облучения и др.);

- применение принципиально новых проектных, архитектурно-строительных и технологических решений в области выращивания овощей в теплицах.

Одним из основных показателей развития материально-технической базы, технического прогресса в сельском хозяйстве является уровень электрификации производственных процессов сельскохозяйственного производства. Электрификация сельского хозяйства позволяет не только поднять эффективность труда, но и значительно повысить привлекательность этого труда, снизить его трудоемкость, то есть несет большой социальный эффект и сближает уровень жизни сельского и городского жителя.

Сельское хозяйство является крупным потребителем топливно-энергетических ресурсов. Существующая технология выработки тепловой энергии с помощью огневых процессов чрезвычайно материалоемкая, требует для своего обслуживания большой штат персонала, пожароопасна и наносит существенный ущерб окружающей среде, загрязняя ее твердыми и газообразными отходами.

Нахождение рационального варианта энергоснабжения связано с решением технических, экономических, социальных и экологических задач. Существенное значение в сельской местности имеют условия топливоснабжения, наличие источников электроснабжения и пропускная способность существующих электрических сетей, дефицит трудовых ресурсов, климатические особенности данной местности и т.д.

Эффективность использования в качестве энергоносителя электрической энергии значительно повышается из-за технологического (или внеэнергетического) эффекта, который определяется повышением количества и улучшением качества выпускаемой продукции.

Свет является одним из важнейших параметров микроклимата. От уровня освещенности и спектрального состава света зависят здоровье людей, продуктивность плодоношение растений и качество получаемой продукции.

При научной организации труда, как в сельскохозяйственном производстве, так и в промышленности, качество освещения занимает одно из важных мест. Исследованиями установлено, что при современном интенсивном производстве правильно спроектированное освещение позволяет повысить производительность труда на 10…20%. Оно включает в себя не только соблюдение норм освещенности, но и соблюдение качественных характеристик освещения с учетом технологического процесса. Поэтому до начала проектирования следует тщательно разобраться с технологическим процессом, схемой размещения оборудования, механизмов и растений. Нужно ясно представлять, где находятся работающие люди и характер зрительных работ. Это даст возможность правильно выбрать норму освещенности и расположение светильников.

Одна из особенностей освещения в сельском хозяйстве заключается в том, что рабочее освещение в помещениях для выращивания растений одновременно и технологическое, т.е. обеспечивающее световой климат для растений: последнее является решающим при расчетах освещения в таких помещениях.

С внедрением новой технологии на крупных специализированных тепличных хозяйствах и комплексах существенно изменились условия выращивания растений, наблюдается все большая изоляция их от естественной среды. В этих условиях резко возрастает роль осветительных и облучательных установок.

Рационально спроектированные и грамотно эксплуатируемые осветительные установки позволяют компенсировать нехватку естественного света при минимальных затратах электроэнергии, электротехнического оборудования и материала.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты