Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отопление теплиц. Технические способы обогрева грунта в теплицах




Рисунок ?.Схема водяного отопления теплицы

Во избежание неприятных сюрпризов от погоды, таких как ранние заморозки, похолодания в марте и неожиданные снегопады специалисты советуют производить, обогрев почвы в теплице посредством отопительных приборов. Данное решение отлично дополнит естественный обогрев и защитит растения от вымерзания. Наиболее популярными техническими способами обогрева грунта в теплицах на сегодняшний день являются водяной, электрический, газовый и печной. При водяном обогреве используется специальный водонагреватель, лучшим местом для установки которого является тамбур теплицы или парника. В качестве топлива для такого обогревателя могут использоваться газ, торф, дрова или древесный уголь. Если застройщик планирует осуществлять подогрев почвы и воздушного пространства дровами, торфом или углем, тогда при застройке в конструкции теплицы предусматривается дымоходная труба и стояк. Во избежание попаданий копоти и дыма топочное отверстие в данном варианте должно выходить в сторону тамбура.

Конечно, данный способ устройства теплиц с подогревом считается довольно эффективным, но его существенным недостатком может стать стоимость покупки и установки газовых и водяных систем отопления. В качестве достойной и менее дорогостоящей альтернативы данному виду отопления может выступать электрический обогрев посредством переносных вентиляторных обогревателей. Такие вентиляторы очень удобны в эксплуатации, они позволяют регулировать температуру нагнетаемого воздуха с помощью термостата, входящего в устройство аппарата.

В случае круглогодичного использования теплицы для лучшего обогрева грунта и воздуха конструкция теплицы дополняется высоким цоколем, материалом для которого служит кирпич.

Кабельное отопление для теплиц с обогревом

Прекрасным электрическим способом обогрева грунта является и кабельное отопление. Для реализации данного способа понадобятся: пенополистирол или пенополиэтилен; полиэтиленовая пленка; песок; сетка-рабица; нагревательный кабель.

 

Рисунок ?.Схема использования печи в теплице

 

Весь процесс начинается с укладки слоя теплоизоляции, в качестве которой могут быть использованы не впитывающие влагу материалы, например пенополиэтилен или пенополистирол. Данная процедура очень важна для предотвращения потерь тепла в грунт.

Сверху слой теплоизоляции покрывается полиэтиленовой пленкой, которая выступает в роли гидроизоляции.

Поверх всего укладывается слой песка толщиной до 10 см. Непосредственно на песок выкладывается нагревательный кабель с шагом укладки приблизительно в 15 см, а на него насыпается еще 5 см слоя песка.

Для защиты кабеля от повреждений поверх слоя песка настилается сетка-рабица.

Поверх всей системы насыпается слой плодородного грунта толщиной в 30-35 см.

Таким образом, кабельная система отопления готова.

Обогрев грунта в теплице посредством кабельного отопления – самое надежное средство, обладающее целым рядом неоспоримых преимуществ, в число которых входят:

существенное расширение диапазона выращиваемых культур (т.е. появляется возможность выращивания и субтропических растений, которые любят тепло);

обеспечивается независимость от изменения внешних климатических условий;

достигается ускорение роста растений и продлевается сезон сбора плодов;

увеличивается урожайность;

и еще одно немаловажное достоинство – легкость монтажа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты