Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА СТУДЕНТОВ




 

Целью преддипломной практики является подготовка студентов к выполнению дипломного проекта и к будущей трудовой деятельности.

Задачи преддипломной практики:

- изучить содержание особенности организационной структуры управления в целом или в рамках конкретной управленческой функции ( в зависимости от распределения на базе преддипломной практики); определить особенности характер организационных коммуникаций в действующей системе управления;

- изучить технико-экономическое состояние выбранного объекета оценки в целом, его финансово-хозяйственные показатели и направления взаимодействия с внешней средой (федеральными, территориальными органами руководства, инвестиционной,банковской, маркетинговой средой рынка и т. п.);

- изучить основные подходы и методы учета и оценки выбранного объекта;

- изучить разработки предприятия по перспективным направлениям совершенствования его профиля, расширения производства и повышения конкурентоспособности;

- усвоить приемы самостоятельного выполнения организационно- аналитических операций по оценке стоимости выбранного объекта собственности в рамках различных подходов и разработке управленческих решений, согласующихся с полномочиями и функциями специалистов оценщиков, где проводится практика студента;

- собрать, обобщить и систематизировать материалы для выполнения дипломного проекта.

Базами преддипломной практики и сбора материалов для дипломного проекта являются, в зависимости от специализации обучения, оценочные компании, аудиторские компании, научно- исследовательские и проектные организации, малые предпроиятия, биржи, финансовые и банковские учреждения, другие комерческие и предпринимательские структуры.

Содержание преддипломной практики уточняется в соответствии с выбранной темой дипломного проекта. При этом руководитель дипломного проекта выдает студенту индивидуальное задание. В индивидуальном задании по преддипломной практике руководитель уточняет ее содержание с учетом возможностей разработки предлагаемой темы дипломного проекта на выбранном месте практики.

Руководитель преддипломной практики, база практики утверждаются приказом по факультету по представлению кафедры.

Не позднее, чем через две недели после начала преддипломной практики, студенты получают от руководителя оформленное задание на дипломный проект. Руководитель разрабатывает задание совместно со студентом, оно утверждается заведующим кафедрой. Задание после завершения работы вставляется в нее.

О ходе практики студент периодически (не реже одного раза в неделю) информирует руководителя дипломного проекта. В период подготовки дипломного проекта научный руководитель консультирует студента не реже одного раза в неделю.

Успешное и своевременное выполнение дипломного проекта зависит от четкой организации работы студента и в период прохождения преддипломной практики. Для этого при составлении индивидуального задания по практике и задания по дипломному проекту должны быть определены главные источники сбора материала.

Для обработки собранных материалов студент самостоятельно, опираясь на знания, полученные в вузе, выбирает или составляет программу и методику анализа и обобщений по ним.

Для ускорения накопления материала целесообразно согласовать с научным руководителем программу его сбора и направления свода данных (какие таблицы, схемы, графики, методы анализа и моделирования, скорее всего, следует применить…). Такая программа не только поможет студенту осмыслить перечень материалов, достаточный для обоснования разработок, но и правильно распределить время на сбор и анализ материалов, обоснование выводов и оформление работы, наконец, поможет ему выяснить потребность в материалах, которые можно получить только путем проведения личных наблюдений и исследований.

После окончания практики студент представляет письменный отчет и отзыв руководства организации о прохождении студентом практики на фирменном бланке организации, образец которого представлен в приложении В. Содержание отчета (разделы и их последовательность) должны соответствовать структуре данной программы практики. Календарный план (график) прохождения практики может быть представлен в форме указанной в приложении Г.

Образец титульного листа отчета по преддипломной практике представлен в приложении Д. Практика заканчивается защитой отчета. По результатам этой защиты руководителем дипломного проектирования выставляется зачет с оценкой .

Студент, не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при защите отчета, не допускается к дипломному проектированию.

Студент во время практики подчиняется правилам внутреннего распорядка, действующим на данном предприятии.

 

СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

В методическом отношении можно рекомендовать некоторую типовую схему дипломного проекта и выделить в ее составе следующие разделы:

Введение.

1 Теоретико-методическая.

1.1 Название параграфа

1.2 Название параграфа

1.3 …..

2 Технико-экономическая характеристика объекта и анализ подходов и методов к его оценке

2.1 Название параграфа

2.2 Название параграфа

3 Формирование согласованной стоимости объекта оценки с учетом его специфики и цели оценки.

4 Правовые основы оценочной деятельности

Заключение.

Список использованных источников

Приложения

 

Во введении должна быть обоснована актуальность разрабатываемой темы для конкретного объекта дипломного исследования и сформулированы задачи, поставленные для решения в работе. Во введении автор работы раскрывает основные мотивы выбора темы. Например, одним из таких мотивов может быть необходимость оценки предприятия для привлечения инвестиций или в оценке имущества организации в целях залога и т.д. Потребность в разработке проблемы может быть высокой и в условиях развивающихся предприятий с хорошо отлаженной структурой деятельности. Здесь она определяется задачами разработки вариантов более динамичной инвестиционной, товарной, финансовой политики, управления деловой репутацией компании, созданием брендов и торговых марок и т. д.

Введение обычно занимает не более 3 страниц машинописного текста. Во введении следует отразить, на какой информационной базе выполняют дипломный проект, какие методы были применены для сбора и обработки материалов, в какой мере использован отечественный и зарубежный опыт.

Разделы (главы) дипломного проекта, в зависимости от его специфики, должны оформляться в виде отдельных параграфов, содержание которых определяется темой проекта, и могут варьировать по составу и количеству, а также объему. Устанавливаются общие требования, отражающие содержание квалификационных характеристик будущего специалиста, независимо от темы дипломного проекта.

Теоретико–методическая оценка проблемы предполагает описание сущности изучаемой проблемы, определение необходимости ее углубленного анализа в данном аспекте. Дается характеристика степени разработанности отдельных теоретических положений, обосновывается точка зрения автора и приводится обоснование выбранного методического подхода к анализу и поиску путей решения проблемы. Объем 1-ой главы примерно 20 с.

Технико-экономическая характеристика объекта (Глава 2) должна быть краткой, содержать основные сведения об его особенностях и направлениях развития или изменения в последние 3-5 лет.

Содержание этой части проекта не может быть типовым. Оно обуславливается темой, характером самого объекта, предметом анализа и разработки. Объектом может быть предприятие, фирма, финансовая компания, банк или отдельные виды активов предприятия или организации

Предметом – методика, используемая при оценке выбранного объекта и конкретные внешние и внутренние факторы, способные оказать воздействие на согласованную стоимость объекта оценки.

В этой главе желательно отразить:

- основные параметры объекта (особенности объекта, направления деятельности, занимаемая позиция на рынке в т. ч. по долевым характеристикам и масштабам воздействия на потребителей и своих конкурентов, др.);

- характеристика факторов хозяйственной деятельности на цифровом и табличном материале (капитал, состав и структура основных и оборотных производственных фондов, структура и характеристика работающих, др.)

- результаты анализа существующих в мировой практике подходов и методов к оценке объекта с указанием их достоинств и недостатков.

Приведенные в этой главе сведения должны быть достаточными для определения направлений и особенностей экономического развития объекта. Выяснение характера и установление причин этого развития производится на основе анализа изменения основных технико-экономических показателей деятельности предприятия или другого объекта за 3-4 года. Сведения о динамике показателей должны быть приведены в систематизированном виде.

При анализе состояния объекта важно установить особенности среды хозяйствования. Разумеется, тот или иной характер развития хозяйственной деятельности обуславливается целым комплексом факторов. Но успешное решение задач, связанное с эффективной конкурентной стратегией, повышением качества работы, с улучшением общего состояния экономики предприятия.

Вся система анализа обязательно должна завершатся сравнительными оценками и выводами. Анализ применяемых подходов и методов оценки конкретного объекта в определенных условиях позволит выявить недостатки этих методов, и указать пути совершенствования методики оценки конкретного объекта с учетом его специфики. Объем второй главы 25 с.

Эта часть проекта является основной, качество ее выполнения в значительной мере определяет практическую ценность дипломного проекта.

Предлагаемые разработки должны содержать вытекающую из результатов анализа конкретизацию основных путей улучшения методики оценки выбранного объекта, которая составляет предмет дипломных разработок. Автору с этой целью необходимо выполнить весь комплекс обоснований, включающий в т. ч. расчеты их целесообразности для данного объекта. Глава должна включать в свой состав:

· анализ действующей методики оценки выбранного объекта на основе привлечения фактического материала, изучения накопленного опыта. Для этого могут быть использованы традиционные представления о принципах и методах оценки конкретных объектов с учетом их специфики и цели оценки.

· изучение структурных характеристик действующей системы оценки должно сопровождаться анализом состояния объекта оценки, тех его сторон, которые определяются эффективной деятельностью. Этими сторонами могут быть процессы маркетинга, инновационная деятельность, состояние персонала, инвестиционные процессы и т.п.

· анализ согласованной стоимости объекта должен сопровождаться определением оказавших влияние на стоимость объекта причин, оценкой сильных и слабых сторон выбранных методов в рамках традиционных подходов. В аналитической части всей дипломной работы должны использоваться различные приемы анализа, использоваться аналитические таблицы и расчеты, графические способы отражения результатов анализа.

В итоге в этой главе проводятся:

· обоснование выбираемого автором подхода к решению проблемы. Такое обоснование может быть выполнено, в том числе на основе критического анализа описываемых в литературе и используемых на практике методов оценки. Здесь же должна быть определена, с учетом специфических особенностей объекта оценки, целесообразность предлагаемой методики оценки, рассмотрена ее сущность;

· обоснование достоверности стоимости объекта оценки, которая может быть достигнута при внедрении разработок автора.

В предложениях автора, устанавливающих особенности и пути внедрения более совершенной методики оценки, по сравнению с существующей, должен быть просчитан риск, показаны особенности влияния стоимости объекта на финансово-хозяйственную устойчивость предприятия, и его положение на рынке. Предложения автора должны вытекать из полученных в ходе разработки результатов исследования и анализа. Объем главы не более 10-15 с.

В 4-й главе рассматриваются вопросы правового регулирования оценочной деятельности в целом и отдельные аспекты, связанные с конкретным объектом оценки. Вопросы, подлежащие разработке, утверждает консультант. Объем главы не должен превышать 10-15 с.

Основная часть дипломного проекта завершается заключением (выводами и предложениями). В заключении должны быть обобщены результаты всей работы над проектом и оценена самим студентом степень выполнения поставленной задачи. Здесь же приводятся данные о преимуществах предложенных разработок, а также показываются пути и методы внедрения обоснований и разработок в практику. Автор должен в сжатой форме объяснить особенности использованного им подхода, дать обзор средств решения задач, указать на наличие в его работе исследовательской части, дать характеристику степени его личного участия при разработке исследовательской части и самих предложений.

Заключение составляется по следующей схеме:

- выводы по результатам работы;

- обобщенная характеристика использованных подходов и методов решения задач;

- эффективность полученных результатов и предложения их внедрению.

Заключение должно быть изложено на 2-3 страницах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты