Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Научные основы организации производства




Теоретические основы организации производства на предприятии

Научные основы организации производства

Объектом изучения дисциплины «Организация производства» является производственное предприятие.

Предметом изучения является производственная деятельность по изменению (трансформации) исходных ресурсов в конечный продукт.

Производственная деятельность должна быть рациональной, научно обоснованной, нацеленной на конечный результат. Упорядочивание производственной деятельности и составляет суть понятия «организация производства».

В широком смысле понятие «организация» можно определить как «внутреннюю упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленную ее строением» или как объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур.

Применительно к производственному предприятию под организацией производства понимают систему мер по обеспечению производства простыми элементами труда и сочетанием частичных производственных процессов в пространстве и времени с целью выпуска готовой продукции, удовлетворяющей требованиям при рациональном использовании всего производственного потенциала.

В организации производства различают три аспекта:

· Поэлементный

· Пространственный

· Временной

Поэлементный аспект связан с упорядочиванием техники, технологии, предметов труда и самого труда в единый производственный процесс. Организация производства предполагает внедрение наиболее производительного оборудования, автоматизации и механизации производства, использование высококачественных материалов. Основная задача поэлементной организации состоит в правильном подборе оборудования, инструментов и материалов, квалификации и профессионального состава кадров.

Так как производственный процесс включает несколько частичных процессов, то возникает задача рационального расчленения процесса на отдельные стадии, закрепления их за производственными звеньями, их рациональное расположение на территории предприятия и установления связи между ними. Эту задачу решает пространственный аспект организации производства.

Временной аспект организации производства заключается в определении длительности изготовления готовой продукции, в последовательности выполнения операций и в установлении режима работы по отдельным производственным подразделениям и предприятию в целом.

Основные методы, применяемые при изучении курса «Организация производства»: системный подход, анализ и синтез, классификация и кодирование, сегментация рынка, стратегическое и тактическое планирование, дедукция и индукция, частности и обобщения и др.

Общие законы организации впервые были сформулированы основоположником организационной науки А.А. Богдановым.

Законы организации рекомендуется подразделять на: законы организации в статике и законы организации в динамике. К законам организации, проявляющимся преимущественно в статике, относятся закон композиции, закон пропорциональности, закон наименьших, закон онтогенеза. К законам организации, проявляющимся в динамике, относятся закон синергии, закон информированности, закон единства анализа и синтеза, закон самосохранения.

В практической деятельности предприятий организации производства строится на основе двух моделей и их сочетании:

- жесткая директивная модель организации. Она рассматривается как обязательная, подетально-формализованная модель, предписывающая ее неукоснительное выполнение;

- естественная модель организации, предусматривающая творческое участие персонала в реализации этой модели в изменяющихся условиях.

Базовыми принципами организации производства являются:

- принцип разделения и специализации труда;

- пропорциональность и персональная ответственность;

- принцип системности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты