Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация основного производства




Производственная деятельность предприятия заключается в выполнении многих связанных между собой процессов, необ­ходимых для изготовления продукции и составляющих в целом совокупный производственный процесс, который может быть расчленен на следующие части: основное произ­водство, техническое, материальное и общее обслуживание про­изводства.

Организация производственного процесса в пространстве и времени требует выбора оптимального метода организации. Организация производства в пространстве определяется расположением оборудования, участков и цехов. Организация производства во времени определяется степенью его непрерывности, т.к. процессы делятся на прерывные и непрерывные, то используются разные методы организации производства.

В непрерывных процессах оборудование располагается строго по ходу технологического процесса. Такой метод организации называется поточный.

В прерывных процессах оборудование может располагаться по однородным технологическим группам, по технологическим операциям, или по группам обработки однородных изделий. В таких процессах используются не поточные методы организации. К ним относятся: партионный и единичный методы.

На выбор метода организации производства влияют следующие факторы:

1) требуемая точность обработки изделия;

2) значимыми являются размеры и масса изделия;

3) количество изделий, выполненное за определённый период;

4) периодичность выполнения изделий.

Поточный метод производства характеризуется наличием поточных линий. Преобладает при устойчивом выпуске однородной продукции. Для этого метода характерно:

а) расчленение процесса на равные (кратные) по длительности операции;

b) расположение оборудования по ходу производства и строгая последовательность выполнения операций;

c) закрепление за каждым рабочим местом только одной операции;

d) параллельность выполнения операций, т.е. одновременность;

e) непрерывность и ритмичность;

f) однонаправленность движения сырья и полуфабрикатов.

Чтобы организовать поточное производство, необходимо выполнить все вышеперечисленные требования.

Партионный метод характеризуется выпуском изделий партиями определённого размера. При этом методе необходимо:

a) выбрать рациональный вид движения предметов труда (последовательный, параллельный или смешанный);

b) обосновать величину партии (серии) изделий, запускаемой в производство;

c) рассчитать технологический и производственный цикл изготовления партии изделий;

d) обосновать периодичность запуска - выпуска партии изделий.

Единичный метод характеризуется широкой номенклатурой изделий, частой переналадкой оборудования, значительным удельным весом ручного труда, большой трудоёмкостью и длительностью технологического цикла. При этом методе организации необходимо:

- рассчитать производственный и технологический цикл, а также длительность межоперационных перерывов;

- рассчитать размер необходимых заделов, создаваемых между рабочими местами;

- определить необходимый размер запасов сырья, материалов, инструментов.

При любом методе организации производства необходимо определять производственный цикл, чтобы обеспечить наибольшую непрерывность производства.

Производственный цикл (Тц.) – это время обработки предмета труда, начиная от запуска сырья в производство до выхода готовой продукции.

Производственный цикл состоит из рабочего периода и времени перерывов. Рабочий период включает время выполнения основных и вспомогательных операций. Время перерывов состоит из межоперационных перерывов, технологических и перерывов, связанных с режимом работы.

Основной задачей организации производства является сокращение производственного цикла. Это позволяет увеличить объем производства и коэффициенты использования рабочего времени, улучшить загрузку оборудования и использование производственных площадей, снизить объем незавершенного производства и ускорить оборачиваемость оборотных средств, что в конечном итоге позволит увеличить экономическую эффективность производства в целом.

Эта задача решается различными путями:

1) снижение длительности вспомогательных операций за счет автоматизации процессов загрузки и выгрузки, внедрение автоматической переналадки оборудования, путем совершенствования транспортных средств;

2) снижение межоперационных перерывов путем рациональной расстановки оборудования и выбора наиболее рационального вида движения изделий;

3) внедрение прогрессивного оборудования.

Важнейшей задачей организации производства является выпуск качественной продукции в заданной номенклатуре и ассортименте. Возможный выпуск продукции основывается на расчетах производственной мощности предприятия.

Производственная мощность – это максимально возможный выпуск промышленной продукции в единицу времени (час, смена, год) при наилучших условиях и высоком уровне организации труда и производства.

Объем производства – это выпуск продукции в единицу времени при существующих условиях труда и организации производства.

Следовательно, производственная мощность является пределом роста объема производства. Разница между производственной мощностью и производственной программой (объемом производства) представляет собой резервы предприятия.

Таким образом, на основе расчетов производственных мощностей:

- выявляются внутрипроизводственные резервы роста производства;

- устанавливаются объемы выпуска промышленной продукции;

- определяется потребность в дополнительных мощностях за счет технического перевооружения, реконструкции и расширения действующих и строительства новых предприятий или отдельных подразделений: участков, цехов.

Как правило, производственная мощность рассчитывается в тех же натуральных единицах, в которых планируется объем выпуска продукции. Однако, в нефтеперерабатывающем производстве из-за разнообразного ассортимента выпускаемой продукции мощность рассчитывается в тысячах тонн перерабатываемой нефти.

Для расчета производственной мощности предприятия используются следующие данные:

- количество, состав и техническое состояние оборудования;

- технические нормы производительности оборудования и трудоемкости выпускаемой продукции;

- фонд времени работы оборудования и режим работы предприятия.

Степень использования производственной мощности предприятия в целом характеризуется коэффициентом использования, который определяется как отношение планового (фактического) выпуска продукции к среднегодовой производственной мощности.

Основными путями улучшения использования действующих производственных мощностей являются:

1. Улучшение использования времени работы оборудования, т.е. повышение коэффициента экстенсивной загрузки оборудования за счёт сокращения потерь рабочего времени, времени переналадки оборудования, транспортных и вспомогательных операций и увеличение сменности работы.

2. Повышение производительности оборудования, т.е. повышение коэффициента интенсивной нагрузки.

3. Повышение квалификации рабочих (непосредственно обслуживающих оборудование).

4. Выявление и ликвидация узких мест, устранение непропорциональности в производстве. Для этого необходимо определить соответствие пропускной способности между смежными подразделениями, а также между основным и вспомогательным производством. Это соответствие определяется коэффициентом сопряженности производственных мощностей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты