Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды ядерных взрывов и их особенности.




В зависимости от положения центра ядерного взрыва относительно поверхности земли (воды) различают наземный, воздушный, надводный, подводный, подземный и высотный взрывы. Каждый вид взрыва имеет свои характерные особенности.

Наземный ядерный взрыв – взрыв, произведенный на поверхности земли (контактный) или в воздухе на высоте, при которой светящаяся область касается поверхности земли. Светящаяся область при наземном взрыве имеет форму усеченного шара. В зоне соприкосновения светящейся области с землей поверхностный слой грунта оплавляется и превращается в радиоактивный шлак.

Облако наземного взрыва и соединенный с ним столб поднятой с поверхности земли пыли образуют характерное грибовидное облако темного цвета.

При наземном взрыве возможно образование воронки, размеры которой зависят, прежде всего, от мощности взрыва и вида грунта. Характерной особенностью наземного взрыва является сильное радиоактивное загрязнение местности, как в районе взрыва, так и по пути движения радиоактивного облака (на следе облака). Наиболее сильное загрязнение местности наблюдается при контактном взрыве. Наземный взрыв обычно осуществляется с целью разрушения объектов, состоящих из сооружений большой прочности, и поражения войск, находящихся в прочных укрытиях, если при этом допустимо или желательно сильное радиоактивное загрязнение местности и объектов в районе взрыва и на следе облака. Данный вид взрыва может применяться и для поражения открыто расположенных войск, если необходимо создать сильное радиоактивное загрязнение местности.

Воздушный ядерный взрыв – врыв, произведенный на высоте, при которой светящаяся область не касается поверхности земли (воды), но располагается ниже границы тропосферы.

Воздушные взрывы подразделяются на низкие и высокие.

Светящаяся область высокого воздушного взрыва имеет форму шара; при низком воздушном взрыве она снизу несколько деформирована. Столб пыли, поднимаемый с поверхности земли, при небольшой высоте взрыва соединяется с облаком. Облако, как и при наземном взрыве, имеет грибовидную форму, но менее темное по окраске. При взрыве на большой высоте столб пыли может и не соединиться с облаком.

При воздушном взрыве воронка не образуется, но в районе эпицентра грунт может быть взрыхлен и вспучен.

Сильное радиоактивное загрязнение местности отмечается только вблизи эпицентра низкого воздушного взрыва в первые часы после взрыва; при высоких воздушных взрывах загрязнение даже вблизи эпицентра незначительное.

Радиоактивное загрязнение местности на следе облака при воздушных взрывах незначительное и существенного влияния не имеет. Низкие воздушные взрывы производятся в случаях, если необходимо избежать сильного радиоактивного загрязнения местности.

Надводный ядерный взрыв – взрыв, произведенный на поверхности воды или на такой высоте, при которой светящаяся область касается поверхности воды.

Светящаяся область надводного взрыва, как и наземного, имеет форму усеченного шара. При взрыве непосредственно на водной поверхности (контактный надводный взрыв) происходит интенсивное испарение воды, пары вовлекаются в облако взрыва, образуя так называемый паровой султан.

Действие светового излучения (особенно при контактном взрыве) значительно слабее, чем при наземном взрыве, вследствие меньшего экранирующего действия паров воды по сравнению с пылью и отражения излучения от водной поверхности.

Сильное радиоактивное загрязнение воды, как в районе взрыва, так и по направлению движения облака наблюдается на сравнительно небольшой глубине акватории, когда грунт дна вовлекается в облако взрыва.

В результате выпадения радиоактивных веществ из облака может отмечаться загрязнение прибрежных участков местности и расположенных на них объектов. Степень загрязнения кораблей при надводном взрыве, когда грунт дна вовлекается в облако взрыва, будет примерно такая же, как при наземном взрыве, а при взрыве на более глубоководной части акватории – как при воздушном взрыве.

Ударная волна и проникающая радиация при надводном взрыве имеют практически такие же параметры, как и при наземном взрыве. На поверхности водоема распространяется серия концентрических гравитационных поверхностных волн.

Надводные взрывы осуществляются для поражения крупных надводных кораблей и прочных сооружений военно-морских баз, портов и т.п., когда допустимо или желательно сильное радиоактивное загрязнение воды и прибрежной местности.

Подводный ядерный взрыв – взрыв, который может быть произведен в воде на различной глубине.

Характерным для подводного взрыва является образование взрывного султана и базисной волны.

Взрывной султан представляет собой полый водяной столб высотой до нескольких километров, верхняя часть которого окутана большим облаком, состоящим из радиоактивных паров и газов.

Базисной волной называется клубящееся кольцевое облако, которое образуется при обрушении водяного столба и распространяется в радиальном направлении и по ветру. Базисная волна содержит радиоактивные вещества и является источником гамма-излучения. По мере распространения базисная волна поднимается вверх и сливается с облаком султана, приобретая вид облака, из которого выпадает радиоактивный дождь. В результате выброса в воздух огромной массы воды и последующего ее падения образуется, как и при надводном взрыве, серия гравитационных поверхностных волн.

Светящаяся область подводного взрыва может не наблюдаться, а световое излучение как поражающий фактор практического значения не имеет.

Проникающая радиация почти полностью поглощается толщей воды и водяными парами.

При подводном взрыве происходит сильное загрязнение воды, атмосферы, кораблей и береговой полосы в результате выпадения радиоактивных веществ из водяного столба, облака взрыва и базисной волны.

Основным поражающим фактором подводного взрыва является подводная ударная волна.

Подводный взрыв может производиться для поражения кораблей всех классов, в том числе подводных лодок в подводном положении, а также для разрушения гидротехнических сооружений, минно-сетевых и противодесантных заграждений, установленных в воде и у береговой черты, когда нет необходимости избегать сильного радиоактивного загрязнения воды, кораблей и береговой полосы.

Подземный ядерный взрыв – взрыв, произведенный под землей на глубине, при которой происходит выброс грунта, или без существенного нарушения поверхности грунта (камуфлетный взрыв).

При подземном взрыве с выбросом грунта образуется воронка, имеющая больший диаметр и глубину, чем при наземном взрыве. При таком взрыве образуется радиоактивное облако, которое, как правило, не приобретает характерной грибовидной формы и имеет значительно более темную окраску, чем облако наземного взрыва. Световое излучение полностью поглощается грунтом, а интенсивность проникающей радиации с увеличением глубины взрыва быстро снижается и теряет практическое значение.

Степень радиоактивного загрязнения местности в районе подземного взрыва и на следе облака с увеличением глубины взрыва сначала увеличивается, а затем уменьшается.

Основным поражающим фактором подземного взрыва являются сейсмовзрывные волны, распространяющиеся в грунте. Подземные взрывы могут производиться с целью разрушения особо прочных подземных сооружений, а взрывы с выбросом грунта – для образования воронок и завалов (особенно в горах) в условиях, когда допустимо сильное радиоактивное загрязнение местности и объектов.

Высотными называются ядерные взрывы, произведенные выше границы тропосферы. Высота границы тропосферы изменяется в зависимости от географической широты от 8 до 18 км. Наименьшая высота такого взрыва условно равна 10 км.

При ядерных взрывах на высотах до 25-30 км поражающими факторами являются ударная волна, световое излучение и проникающая радиация. С увеличением высоты взрыва вследствие разрежения атмосферы ударная волна значительно ослабевает, а роль светового излучения и проникающей радиации возрастает.

Специфическими поражающими факторами высотного взрыва являются рентгеновское излучение и газовый поток (разлетающееся с большой скоростью испарившееся вещество конструкции боеприпаса). Их поражающее действие наиболее существенно при взрывах на высоте более 60 км. Радиоактивное загрязнение поверхности земли при высотных ядерных взрывах практически отсутствует.

Высотные ядерные взрывы могут производиться с целью уничтожения воздушных и космических средств нападения противника (головных частей баллистических ракет, крылатых ракет, самолетов и др.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 460; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты