Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Науки, изучающие информацию




Возникновение в середине XX века целого ряда наук, основным объектом исследования которых стала информация — одно из важнейших событий научного мира. Рассмотрим основные науки этой области знаний.

Теория информациипредставляет собой математическую теорию, посвященную измерению информации, ее потока, «размеров» канала связи, ее кодированию и декодированию.

Кибернетика.В греческом языке слово «кюбернетес», от которого произошел термин «кибернетика», вначале означавшее «рулевой» или «кормчий», позднее стало обозначать также и «правитель над людьми». Предполагают, что первым этот термин использовал древнегреческий философ Платон в смысле искусства управления кораблём или колесницей. Известны также другие его сочинения, в которых он называет кибернетикой искусство управлять людьми. Известный французский физик и математик, один из основоположников электродинамики, Андре Мари Ампер в работе «Опыт о философии наук, или Аналитическое изложение естественной классификации всех человеческих знаний», первая часть которой вышла в 1834 г., высказал мысль о том, что в будущем, вероятно, возникнет новая наука об общих закономерностях процессов управления. Он предложил именовать ее «кибернетикой».

В дальнейшем термин «кибернетика» употреблялся очень редко и был возрожден в современном его значении в 1948 г. американским математиком Норбертом Винером, не знавшим о более ранних его употреблениях, в качестве названия науки об управлении техническими, биологическими и социальными системами.

Кибернетика — это наука об управлении, связи и переработке информации. Основным объектом исследования кибернетики являются абстрактные кибернетические системы. Примерами кибернетических систем являются автоматические регуляторы в технике, компьютеры, человеческий мозг, биологические популяции, человеческое общество. Каждая такая система представляет собой множество взаимосвязанных объектов, способных воспринимать, запоминать и перерабатывать информацию, а также обмениваться ею.

Информатика.Термин «информатика» возник в 60-х гг. XX века во Франции для названия автоматизированной обработки информации с помощью электронных вычислительных машин. Французский термин informatigue (информатика) образован путем слияния слов information (информация) и automatigue (автоматика) и означает: «информационная автоматика» или автоматизированная обработка информации». В англоязычных странах этому термину соответствует синоним «computer science» (компьютерная наука).

В 70-е гг. XX века информатика начала формироваться как дополнение и конкретизация кибернетики в связи с использованием ЭВМ в науке, управлении, проектировании, образовании, сфере услуг и т.д.

Существует множество определений информатики, что связано с многогранностью ее функций, возможностей, средств и методов. Приведем трактовку этого термина, являющуюся обобщением опубликованных в литературе по информатике определений:

Информатика — это область человеческой деятельности, связанная с процессами преобразования информации с помощью компьютера и их взаимодействием со средой применения.

Информатика занимается изучением процессов преобразования и создания новой информации в широком смысле слова, практически не решая задач управления различными объектами.

Информатика не занимается решением проблем, не связанных с использованием компьютерной техники. Информатика появилась благодаря развитию компьютерной техники, базируется на ней и совершенно немыслима без нее.

Современная информатика охватывает все аспекты разработки, внедрения и влияния на развитие общества специальных информационных систем. Развитие вычислительной техники позволило информатике перейти от изучения и разработки систем обработки данных к системам обработки знаний.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты