Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор и утверждение темы выпускной квалификационной работы




 

От правильного выбора темы в немалой степени зависит успех работы студента, поэтому на данный этап подготовки дипломного исследования следует обратить самое серьезное внимание. Обычно дипломная (выпускная квалификационная) работа сохраняет преемственность с курсовыми работами, выполненными студентами на предшествующих курсах.

Тема исследования должна быть хорошо знакома студенту. Лучше всего, если она будет служить продолжением его научной работы. В этом случае выпускник уже к началу работы над выпускной квалификационной работой будет представлять себе основные аспекты, место данной проблемы в совершенствовании механизма управления, будет знаком с основными источниками и литературой по теме. Разумеется, тема работы — это не просто повторение темы курсовой работы. Она характеризуется большей широтой охвата, а главное — глубиной раскрытия проблемы.

Дипломная (выпускная квалификационная) работа может быть посвящена какой-либо важной практической и теоретической проблеме, раскрытию механизма взаимосвязи экономических явлений в процессе управления.

Все темы выпускных квалификационных работ по специальности «Менеджмент организации» и «Государственное и муниципальное управление» можно сгруппировать по нескольким направлениям:

- аналитического характера — по экономической диагностике, технико-экономическому, финансовому или стратегическому анализу показателей и результатов деятельности предприятий и организаций;

- исследовательского характера — основанные на результатах и тематике научно-исследовательских работ кафедры.

Остановившись на определенной теме, студент согласовывает ее с научным руководителем выпускной квалификационной работы. Желательно, чтобы последние два года студент работал под руководством одного преподавателя, которого кафедра обычно утверждает в качестве научного руководителя. С согласия руководителя студент подает на имя заведующего кафедрой заявление с просьбой утвердить тему и научного руководителя. Заявление должно содержать не просто название проблемы, а точную формулировку темы(Приложение 1).

Решение кафедры об утверждении темы выпускной квалификационной работы является окончательным. Изменения в утвержденную тему в случае необходимости могут быть внесены только по согласованию с научным руководителем и по специальному решению кафедры. Произвольное изменение темы категорически запрещается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты