Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема здоровья в газетах «Курган и Курганцы» и «Новый мир»: сравнительная характеристика




В городской газете «Курган и Курганцы» так же, как и в «Новом мире», тема здоровья является одной из ведущих: ей посвящены примерно четверть всех материалов.

Исследовав статьи «КиК» за последние три года, мы пришли к выводу, что на современном этапе главная задача газеты – информировать оперативно, объективно отражая реальность. Для материалов, раскрывающих сферу здравоохранения, характерны деловой стиль, логика, краткость, лаконизм, динамичность речи. В газете два ведущих журналиста по медицинской теме – Вера Мусина и Наталья Пичурина.

Жанры представлены почти в «чистом» виде, чаще всего мы встречаем информационные – заметку, отчет с совещаний и пресс-конференций, интервью, событийный репортаж. Присутствуют корреспонденции, статьи и комментарии, научно-популярные и портретные очерки. Художественно-публицистических жанров – минимум. В «НМ», наоборот, почти каждый материал – комбинация разных жанров. Так, в очерке о докторе-хирурге мы видим и репортажный момент, и портретную зарисовку, и корреспонденцию. Чаще всего на страницах «Нового мира» можно встретить репортаж, очерк и интервью.

Экспрессию и эмоциональную оценку авторы «КиК» выражают в заголовках, активно используя метафору: «Питерский десант в РНЦ», «Клещи вышли на охоту», «Социальная вакцина против ВИЧ», «За здоровье курганцев взялись капитально», «Оздоровление медицины», «Гриппу не разгуляться», «Ключик к здоровью» (о докторах-новоселах), «Больной вопрос» и так далее. В сочетании с крупными удачными фотографиями – в некоторых случаях почти произведениями искусства (необычные ракурсы врачей, пациентов, даже медицинских инструментов) – заголовки привлекают внимание читателей. Однако игра слов используется не всегда. Часть заголовков выглядят как лид к материалу, обозначая главную мысль или событие: «Медицина должна быть доступной и качественной», «Новая лаборатория», «Заболеваемость гриппом и ОРВИ снижается», «Особо важный объект», «Отличные условия для врачей и пациентов», «Назначен главный врач перинатального центра».

В «Новом мире» заголовки, безусловно, экспрессивны, и даже, возможно, излишне – «Вопрос иглой» (отчет с совещания по наркомании), «Педиатр всему голова», «Наконец-то он родился!» (репортаж с открытия перинатального центра), «Я буду биться за сына» (материал о проблеме диагностики у еще не рожденных детей тяжелых патологий), «Кох, забудь про крох!», «Я держу за себя кулаки» (о 17-летней девочке, больной раком), «Минздрав соболезнует» (о вреде курения), «Неутомимая Бибинур» и так далее.

Корреспонденты «КиК» освещают тему здоровья под множеством разных рубрик: «медицина», «здоровье», «ситуация», «прямая речь», «здравоохранение», «сотрудничество», «проблема», «перспектива», «перемены», «официально», «актуально», «совет профессионалов», «визит», «хорошая новость», «событие», «судьба», «ракурс» и другие. Встречаются даже остроумные рубрики: материал о первой уникальной операции, проведенной новым директором РНЦ «ВТО» Александром Губиным (родом из Петербурга), вышел под рубрикой «МАДЕ IN КУРГАН». Основные рубрики в «НМ», раскрывающие сферу здравоохранения, – «событие», «есть проблема», «социальный ракурс», «профи», «здравоохранение», «командировка по письму», «медицина». Недавно появилась новая рубрика – «Зауральский доктор»: эти материалы призваны рассказывать о врачах, фельдшерах и медсестрах, которые трудятся в Зауралье.

«Курган и Курганцы» отличаются оперативностью. Журналисты четко фиксируют событие: информация появляется на сайте через час-два после происшествия и в ближайшем номере газеты.

И в «Новом мире», и в «КиК» все медицинские материалы мы можем разделить на несколько групп:

· Текущие или сквозные: о сезонных заболеваниях – гриппе, клещевом энцефалите, информационно-профилактических акциях, прививочных кампаниях; статистика по заболеваемости ВИЧ, гепатитом, туберкулезом и так далее. Почти в каждом номере газеты – заметки и краткие хроники;

· Событийные – например, открытие областного перинатального центра;

· Проблемные;

· Аналитические;

· Интересные люди, персоны;

· Научно-популярные корреспонденции и статьи профилактической направленности. Профилактика в «КиК» представлена познавательными материалами на страничке «Вопрос, конечно, интересный» (темы «Курение и беременность», «Витамины», «Профилактика алкоголизма») и специальным ежеквартальным приложением «Здоровая нация». В выпуске размером с газетную полосу – авторские материалы по актуальным вопросам профилактики, полезная информация, мнение эксперта под рубрикой «точка зрения». Все они объединены одной темой. Например, выпуск за 17 марта 2011 года на тему «Худеем с удовольствием» состоит из статьи о механизме похудания и ожирения, корреспонденции «Мифы и заблуждения» (о диетах), полезных советов «Все дело в завтраке» и «Как не хотеть есть», рекомендации эксперта – президента благотворительного фонда «Ассамблея здоровья» Владимира Курносова – о том, как худеть правильно и с удовольствием. В «НМ» профилактике и медицинскому просвещению посвящена страничка «Мир здоровья», которую ведет журналист Мария Коробейникова. Она привлекает известных зауральских докторов и гомеопатов к освещению популярных тем и вопросов. Специалисты выступают под рубриками «Вопрос офтальмологу», «Вопрос эндокринологу», «Вопрос кардиологу», «Попросим помощи у трав». Кроме того, читателю предлагается множество небольших, но интересных и полезных материалов под рубриками «Ешь и не болей!», «Оказывается!», «Пятиминутка», «Домашняя аптека». Получается своеобразный профилактический калейдоскоп. Украшением странички является «Смехотерапия» с обязательным анекдотом в тему и авторской карикатурой (газета сотрудничает с группой карикатуристов из Санкт-Петербурга).

· Отдельным циклом в «Курган и Курганцы» идут материалы, освещающие деятельность Центра Илизарова. Это информации, репортажи, интервью об уникальных операциях, сотрудничестве с иностранными коллегами, известных пациентах, открытии музея и новых отделений, научной деятельности, организации досуга больных и многом другом.

В последние годы самые актуальные темы в Кургане и области – модернизация здравоохранения и строительство перинатального центра. Возьмем несколько материалов с одинаковыми информационными поводами и сравним их.

В региональную программу модернизации здравоохранения попал стационар Курганской больницы скорой медицинской помощи, а сама станция – нет. Естественно, у работников бригад скорой помощи это вызвало возмущение. Медики вышли на пикет.

В связи с этим событием в газетах вышли статьи: «Получится ли диалог с 03?» в «КиК» и «Обидно за нашу неотложку» в «Новом мире».

По стилю обе публикации схожи: сухое информирование, никаких описательных моментов, предложения простые, сложноподчиненные и бессоюзные. Одни и те же факты, цифры: средние зарплаты врача и фельдшера скорой помощи, финансирование БСМП в текущем году, перспектива на будущий, новые халаты и костюмы впервые за пять лет. Различаются материалы позициями: «КиК» склонен поддерживать руководство областного здравоохранения, «НМ» подтекстно – работников «скорой». Это видно и по заголовкам, и по тому, что в первом случае звучат голоса директора департамента здравоохранения Александра Карпова и главного врача Курганской БСМП Сергея Фролова, а во втором – фельдшера, доктора, реплики из толпы. Однако в обоих случаях публикации больше похожи на отчет, чем на репортаж. Материалы вышли с разницей в один день; «КиК», конечно, опередил.

Программа модернизации здравоохранения вызвала и среди врачей, и среди населения много споров и вопросов. Поэтому гостями редакций обеих газет выступили в разное время директор департамента здравоохранения Александр Карпов («КиК») и его первый заместитель Сергей Жуков («Новый мир»).

В первом случае можно говорить о деловом интервью-диалоге: журналист разобрался в теме, затронул проблемные моменты и получил максимально полную, детальную информацию. Материал полезен не только широкой аудитории, но и специалистам. Александр Карпов рассказывает о направлениях программы модернизации, проблемах слияния некоторых медицинских учреждений – роддомов, детских поликлиник, – о перестройке работы «скорой помощи», дефиците врачебных кадров и многом другом. Ничего лишнего, никакой экспрессии. Эмоционально окрашенным можно назвать только заголовок «Оздоровление медицины»; текст разбит на пять главок, которые имеют достаточно стандартные названия – «Как много в этом слове», «Необходимые перемены», «Быстро и качественно», «Один за двух», «Такая судьба». Публикация датируется 22 октября 2011 года.

12 апреля 2012 года в «Новом мире» под рубрикой «гость недели» выходит интервью с первым заместителем директора департамента здравоохранения Сергеем Жуковым. 2012-й – последний год реализации программы модернизации, пора подводить итоги и делать ставки на будущее. Интервью так же выдержано в деловом стиле, Сергей Викторович озвучивает те же цифры, поясняет, что было сделано по каждому из направлений программы, рисует перспективы, самая приятная из которых – ремонт городских поликлиник.

Но, чтобы сделать диалог не таким официальным, автор добавляет немного экспрессии, выраженной, например, в репликах:

«– Сколько в среднем получает зауральский врач?

– 29 тысяч рублей.

О-о!

– Вот вы удивляетесь – «О-о», а врачи говорят: «Ого-го!». Это не зарплата большая, а нагрузка».

Экспрессивен и заголовок «Реформа крупными мазками», намекающий на большие свершения, начертанные пока «вилами на воде». Эмоциональность прослеживается в подборе фактов в последней главке «Здоровье на ниточке», где герой рассказывает о себе. Здесь он вспоминает, как трудился бортхирургом в санавиации, для хирургических операций покупал нитки «десятка» и выдергивал волокна из стропов парашюта (тогда был страшный дефицит), произносит фразу «Усердный врач подобен пеликану». Так читатель получает возможность немного узнать чиновника «в лицо», познакомиться с его семьей, хобби. Кроме того, дана краткая биографическая справка.

Авторы «НМ» стараются делать свои материалы более эмоциональными, образными, часто используя описания с многочисленными метафорами, эпитетами, сравнениями: «В полупустом кабинете тихо, и чувствуется приторно-сладковатый запах капель. К нам навстречу поднимается высокий худощавый доктор»; «…на экране компьютера поворачивается и ритмично сокращается похожий на щербатую луну бледный орган, испещренный сетью кровеносных сосудов. Это бьется живое сердце» (очерк о хирурге). Или: «Белая пустыня. Лысое поле с редким жухлым, остекленевшим от мороза кустарником на горизонте сливается с тяжелыми снежными тучами. Преодолевая ветер и метель, на радость волкам одиноко топает по проселочной дороге с чемоданчиком в руках фельдшер Любовь Сотова» (проблемный репортаж о работе фельдшера на две деревни); «мы путешествуем по бесконечному полутемному коридору, похожему на катакомбы, спотыкаясь о неровности каменного пола. Тревожно и таинственно. Но вдруг забрезжил свет в конце тоннеля» (очерк о районной больнице); «…добрая улыбка. Голос молодой и звонкий, как у учительницы. На участке педиатра Курганской детской поликлиники №1 Риты Петровой более 800 детей… На столе аккуратной горкой лежат карточки с рыбками и мишками на обложках. А из-за белой двери доносится разноголосый детский плач» (репортаж из детской поликлиники).

Материалы «Курган и Курганцы» не изобилуют выразительными средствами языка, но если уж журналисты используют тропы, то очень метко и концентрированно, в небольших количествах, четко дозируя экспрессию: ведь, чтобы сделать блюдо острым, достаточно нескольких перчинок. Эмоциональность выражается и в подборе фактов, образов. Показателен в этом плане очерк Веры Мусиной «Детский доктор» об участковом педиатре Лидии Винокуровой. Смотрим, какие значимые факты выбрал корреспондент: доктор работает полвека и при этом в ее трудовой книжке одна запись, Лидия Сергеевна всех маленьких пациентов помнит по именам, она сама росла в многодетной семье, была старшей и любила возиться с детьми; люди до сих пор звонят ей домой днем и ночью, и в любое время доктор бросает дела и бежит к больному ребенку; ни разу не случалось, чтобы родители просили перевести их малыша от Винокуровой к другому педиатру; врач пишет сценарии и стихи, сочинила «Гимн педиатрам».

Текст становится образным, выразительным благодаря тропам: «с центром города она связана будто пуповиной», «каждый день хожу по хорошо знакомым улицам, вижу милые лица моих пациентов – нынешних и прошлых», «ребенок – это не взрослый в миниатюре, а абсолютно особый организм, который находится в постоянном изменении», «у доктора начинает пошаливать сердце», «наверное, это у меня от папы – он был такой же заводной по натуре. А для «натуры» детского врача, я уверена, это очень важная черта». В текст включены и диалоги Лидии Сергеевны с пациентами: «Давай на твоем игрушечном грузовичке будем вместе ездить по моему участку». – «Ты большая, а грузовик маленький», – не согласился малыш.

Таким образом, решая похожие задачи, авторы по-разному преподносят информацию, находя каждый своего читателя.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты