Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конкуренция и ее место в рыночной экономике.




Самостоятельная работа № 5

 

Тема: Конкуренция и Монополия

 

ЦЕЛЬ: Знать значение, функции и виды конкуренции.

 

Литература:

1.Башнянин Г.И. Политическая экономика, Киев "Ника-Центр" 2000

2.Воробйов Е.М. Гриценко А.А. Экономическая теория, Харьков-Киев 2001

3.Мочерний С.В.Основы экономической теории, М.: Академия 2001

 

План:

 

Конкуренция и ее место в рыночной экономике.

 

 

Конкуренция и ее место в рыночной экономике.

Вважливим элементом механизма рыночного саморегулирования и одновременно конкретной формой функционирования рынка является конкуренция.

Конкуренция- это соперничество между субъектами рынка за лучшие условия хозяйствования. Конкуренция ведется за лучшие условия продажи продукции, выгодную позицию на рынке, лучшие условия привлечения капитала, за источники сырья, за достижения технического прогресса, за лучшие трудовые ресурсы и т.п.

Конкурентная борьба происходит на рынке не только между продавцами, но и между покупателями. С этой точки зрения выделяют следующие виды конкуренции:

1 конкуренция продавцов. Ведется между продавцами за более выгодные условия производства, лучшую позицию на рынке, вкусы и предпочтения производителей;

2 конкуренция покупателей. Покупатели борются за возможность купить более качественный товар по низкой цене. Такая конкуренция существует, когда спрос превышает предложение;

3 конкуренция между продавцами и покупателями. Ведется между продавцами и покупателями при условии заключения и осуществления сделок купли-продажи.

Конкуренция охватывает не только представителей одной отрасли. С этой точки зрения конкуренции разделяют на внутриотраслевой и межотраслевой.

Внутриотраслевая конкуренция - это соперничество между предпринимателями, которые реализуют одинаковый продукт или продукт-заменитель. Цель такой конкуренция - переманить покупателя. В результате такой конкуренции устанавливаются единая рыночная цена на товар.

Межотраслевая конкуренция - это соперничество между предпринимателями за лучшие сферы вложения капитала. Это соревнование между предпринимателями, вложивших капиталы в различные отрасли за более высокую норму прибыли. Результатом этой конкуренции является перелив капиталов и выравнивание норм прибыли.

Согласно режиму конкурентной борьбы выделяют следующие типы конкуренции:

1 совершенная конкуренция.При такой конкуренции создаются равные условия для всех участников;

2 несовершенная конкуренция. При такой конкуренции есть определенные ограничения конкурентного режима.

В зависимости от того. какой тип конкуренции преобладает на рынке, выделяют четыре основных типа рыночных структур: рынок совершенной конкуренции; рынок монополистической конкуренции; рынок олигополистической конкуренции и рынок чистой монополии. На рыке чистой монополии конкуренция отсутствует вообще. По методам конкурентной борьбы различают ценовую, неценовой, добросовестный и недобросовестную конкуренцию.

Ценовая конкуренция - маневрирование ценами с целью выгодного использования рыночной конъюнктуры. Это может быть снижение цены, использование монопольное высокой цены, цены престижа, психологической цены и т.п.

Неценовая конкуренция базируется на технологических преимуществах, повышении качества, эффективных методах сбыта, рекламы и т.п.

Добросовестная конкуренция - соперничество, при котором соблюдаются правовые и этические нормы взаимоотношений.

Недобросовестная - включает промышленный шпионаж, подкуп сотрудников, ложная реклама, давление через органы контроля, угрозы физической расправы и т.п.

Рынок совершенной конкуренции. Возникает при условии существования большого количества мелких продавцов, которые продают идентичную продукцию. Доля каждого на рынке настолько мала, что он не в состоянии повлиять на рыночную цену. Не существует никаких барьеров для появления новых фирм на рынке и выхода из него. Совершенно открытый и свободный доступ участников рынка к всей рыночной информации.

Рынок монополистической конкуренции. Его характеризует: большое количество мелких фирм, выпускающих дифференцированную продукцию; фирмы имеют определенный контроль над ценой, но в узких пределах, отсутствуют барьеры для входа в отрасль и выхода из нее; есть определенные ограничения на доступ к информации.

Рынок олигополистической конкуренции. Его характеризуют: небольшое количество фирм на рынке, среди которых есть и крупные; продукция фирм может быть как однородной так и дифференцированной; существует контроль фирм над ценой; существуют барьеры для входа в отрасль и выхода из нее; существуют ограничения на доступ к информации .

Чистая монополия. На таком рынке существует только одна фирма в отрасли выпускает продукцию, которая не имеет близких заменителей фирма имеет полный контроль над ценой; существуют непреодолимые барьеры для входа в отрасль.

По методам конкурентной борьбы различают ценовую, неценовой, добросовестный и недобросовестную (нечестную) конкуренции.

Ценовая конкуренция - маневрирование ценами с целью выгодного использования рыночной конъюнктуры. Это может быть снижение цены, использования монопольно высокой цены, цены престижа, психологической цены и т.п. Преимущества такой конкуренции в ом, что она представляет собой наиболее простой и доступный метод конкурентной борьбы. Однако применение его ограничено величиной затрат фирмы. Ценовая конкуренция дестабилизирует рыночные цены и вызвать ценовые войны. Следствием таких войн является потеря доходов от продаж и разорения мелких фирм. Поэтому часто фирмы стараются не прибегать к этому методу, а в ряде случаев ценовая конкуренция запрещается и законодательством (использование демпинга).

Неценовая конкуренция базируется на технологических преимуществах, повышении качества, эффективных методах сбыта, и т.п. Основными методами неценовой конкуренции является реклама, улучшение качества и дифференциация продукта согласно специфических запросов потребителя, послепродажное обслуживание, увеличение гарантийных сроков эксплуатации, производство экологически чистой продукции, формирование положительного имиджа фирмы, стимулирование продаж и др.. Методы неценовой конкуренции становятся все более разнообразными. Преимуществами такой конкуренции является то, что она не вызывает дестабилизацию цен и доступна в условиях высокой себестоимости продукции. Недостатки - она ​​вызывает удорожание продукции, увеличения дополнительных расходов, которые не связаны с производством.

Добросовестная конкуренция - соперничество, при котором конкуренты придерживаются правовых и этических норм поведения.

Недобросовестная конкуренция ведется методами, которые противоречат правовым и нравственным нормам. К ней относят использование и подделку чужих товарных знаков, продажа товаров по ценам ниже, чем рыночные, промышленный шпионаж, подкуп сотрудников, ложную рекламу, распространение ложной информации, подрывает имидж конкурента, давление на конкурентов через государственные контролирующие органы, угрозы физической расправы и т. п. При использовании методов недобросовестной конкуренции устанавливается ответственность в соответствии с нормами национального законодательства или международного права.

Конкуренция в целом имеет положительные последствия: повышение эффективности производства, снижение стоимости и повышение качества товаров, более полный учет и удовлетворение потребностей потребителя, развитие технического прогресса. Однако конкуренция может вызвать и негативные последствия: увеличение непроизводительных расходов на рекламу, использование нечестных методов конкуренции, оказания давления на потребителя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты