Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Смысловой модуль 1. №1 Тема 1(43 Дифференциальная диагностика инфекций с синдромом экзантемы у детей Тема (раздел) дисциплины




Смысловой модуль 1

№1

Тема 1(43 Дифференциальная диагностика инфекций с синдромом экзантемы у детей
    Тема (раздел) дисциплины
1.   Больной 9-ти лет заболел остро с подъема температуры до 38,5, головной боли, боли в горле. К концу суток появилась мелкоточечная сыпь на гиперемированном фоне, сгущенная в естественных складках. Носогубный треугольник бледный, зев яркий, с четкой границей гиперемии. Какое заболевание у больного должен установить участковый педиатр?
  1. Инфекционный мононуклеоз
  2. Корь
  3.* Скарлатина
  4. Дифтерия миндалин
  Краснуха
     
  Больной 5-ти лет начал кашлять, чихать, появилась резь в глазах, блефароспазм. В зеве энантема, гиперемия дужек, миндалин, температура - 38,5ºС. На 5-й день болезни появилась пятнисто-папуллезная сыпь на лице, груди. В последние 2 дня сыпь опустилась на туловище, верхние, а затем нижние конечности. Поставьте диагноз.
  1.* Корь
  2. Аденовирусная инфекция
  3. Краснуха
  4. Энтеровирусная инфекция
  Скарлатина
     
  Ребенок 3-х лет, без сопутствующей патологии переносит легкую форму кори, 5-й день от начала заболевания. Проживает с родителями в общежитии. Какова тактика врача по отношению к ребенку в плане госпитализации?
  1. Должен быть консультирован в условиях стационара, а затем продолжать лечение на дому
  2.* Должен быть срочно госпитализирован
  3. Должен лечиться в амбулаторно-поликлинических условиях
  4. Должен быть госпитализирован после появления сыпи на лице
  Должен наблюдаться в условиях стационара первые сутки после обращения к врачу
     
  В школе-интернате несколько случаев краснухи. У одного из контактных детей на 3-й день контакта начался приступ бронхиальной астмы, не купирующийся в амбулаторных условиях. Определить врачебную тактику.
  1.* Госпитализировать в соматический стационар до 11 дня контакта
  2. Госпитализировать сразу в инфекционный стационар
  3. Госпитализировать в соматический стационар, лечить до выздоровления
  4. Назначить консультацию пульмонолога и инфекциониста
  5. Госпитализировать в соматический стационар до 14 дня контакта, затем перевести в инфекционный
     
  5. В старшей группе детского сада случай кори. С больным ребенком тесно общались 19 детей. Все они против кори привиты. На какой срок провести разобщение контактных?
  1.* На 17 дней
  2. На 21 день
  3. На 7 дней
  4. На 30 дней
  На 14 дней
     
  У привитого по графику ребенка 4 лет, состоящего на диспансерном учете(как часто и длительно болеющий) педиатр диагносцировал митигированную корь. Какое исследование необходимо для подтверждения диагноза?
  1.* Кровь на парные сыворотки
  2. Общий анализ крови
  3. Бактериологическое исследование слизи из зева и носа
  4. Серологическое исследование на вирусы для определения титра АТ к антинегам кори
  В исследованиях нет необходимости
     
  У ребенка 8 лет, с неблагополучным аллергологическим анамнезом, проживающего с бабушкой, которая получает лечение по поводу опоясывающего лишая, повысилась температура тела до 38°С, стал вялым, на коже туловища в поясничной области мать заметила несколько элементов похожих на укусы комара. После дачи парацетамола температура снизилась, но на лице и туловище, также слизистой рта появилась необильная мелкая популезно-везикулезная сыпь. На следующий день замечены новые элементы и несколько корочек. Ваш диагноз?
  1. Опоясывающий герпес (герпес Зостер)
  2. Синдром Стивенса-Джонсана
  3.* Ветряная оспа
  4. Синдром Лайела
  Корь
     
  На прием к врачу обратился больной 14 лет, у которого 2 дня назад появились сильные боли в левой половине грудной клетки, общее недомогание, повышение температуры, головная боль. Объективно: слева по ходу 4- 5-го межреберных нервов на гиперемированной коже видны группы тесно скученных пузырьков с серозным прозрачным содержимым. Размеры пузырьков от 2-4 мм до горошины. Каков наиболее вероятный диагноз?
  1. Стрептококковое импетиго.
  2. Герпептиформный дерматоз Дюринга.
  3. Пузырчатка.
  4.* Герпес опоясывающий.
  Простой герпес.
     
  У ребенка 6 лет, отмечается гипертермия до 39°С, увеличение подчелюстных, паховых, подмышечных лимфатических узлов, на коже лица, туловища мелкоточечная сыпь. На миндалинах легко снимающиеся пленчатые налеты бело-желтого цвета. Увеличение печени и селезенки. Врачом заподозрен инфекционный мононуклеоз. Какой метод лабораторного исследования быстро поможет уточнить диагноз?
  1.* Общий анализ крови.
  2. Биохимический анализ крови на билирубин, трансаминазы.
  3. Бактериологическое исследование
  4. Бактериологический посев крови на стерильность.
  Общий анализ мочи.
     
  У ребенка 5 лет появилась заложенность носа, гипертермия до 39,9° С, визуально видны увеличенные до размеров куриного яйца подчелюстные лимфатические узлы, паховые, подмышечные лимфоузлы до 2 см в диаметре, на коже полиморфная сыпь. В зеве пленчатые налеты бело-желтого цвета. Гепатоспленомегалия. В крови обнаруживаются 14% мононуклеаров. Поставьте диагноз.
  1. Дифтерия миндалин.
  2. Подчелюстной лимфоаденит.
  3. Грипп.
  4.* Инфекционный мононуклеоз.
  Лимфогранулематоз.
     
  Ребенок 2-х лет, заболел остро с подъема температуры тела до 39°С. С первых дней выраженны симптомы интоксикации, рвота, боли в животе. Стул участился до 10 раз, жидкий со слизью, с прожилками крови - дважды. При пальпации отмечается болезненность и урчание в области слепой, подвздошной кишки и мезентериальиых лимфоузлов вокруг пупка. На 3-й день появилась пятнисто-папулезная сыпь вокруг суставов, суставы несколько припухшие, кожа над ними цианотична (симптомы перчаток, носков). Поставьте предварительный диагноз.
  1.* Иерсиниоз.
  2. Дизентерия.
  3. Сальмонеллез.
  4. Острый аппендицит.
  Корь.
     
  Ребенку 1,5 года, на пятый день пребывания в инфекционном стационаре был заподозрен иерсиниоз. Какое исследования необходимо провести для подтверждения диагноза?
  1.* РПГА.
  2. Общий анализ крови.
  3. Общий анализ мочи.
  4. Рентгенография органов грудной клетки.
  Содержание общего белка в крови.
     
  Ребенку 1 год, в течение недели держится высокая лихорадка, боли в животе, стул жидкий, 5-7 раз в сутки, с зеленью и слизью. При пальпации живота увеличены печень и селезенка, болезненные мезентериальные лимфоузлы. Отмечается артралгия, мелкоточечная сыпь и симптомы перчаток и носков. Был поставлен диагноз: Иерсиниоз. Какая клиническая форма иерсиниоза у данного ребенка?
  1. Желудочно-кишечная.
  2. Узловатая эритема.
  3. Иерсиниозный гепатит.
  4.* Септическая.
  5. Суставная.
     
  Больной 7 лет, заболел корью 3 дня назад. Участковый педиатр состояние больного расценил как удовлетворительное, назначил строгий постельный режим с соблюдением санитарно-гигиенических мероприятий, диету, микстуру от кашля, отвары трав. После незначительного улучшения у ребенка опять повысилась температура, в легких появились грубые сухие и мелко-пузырчатые влажные хрипы. Каковы действия врача?
  1. Ввести гамма-глобулин
  2. Провести курс витаминотерапии
  3. Назначить муколитики
  4.* Назначить антибиотики
  5. Назначить гормоны
     
  Ребенок 1,5 года, был в контакте с больным корью 7 дней назад. Данных о проведении прививок нет. Возник вопрос о пассивной иммунизации ребенка гаммаглобулином. Что повлияет на Ваше решение ввести гаммаглобулин?
  1. Положительный результат серологического обследования
  2. Данные эпиданамнеза
  3. Данные объективного обследования
  4. Результаты ОАК
  5.* Отрицательный результат серологического обследования
     
  У ребенка 11 месяцев, отмечается недомогание, температура 37,2°С. На следующий день температура 39° С, на коже туловища, голове - пятна, папулы, везикулы с прозрачным содержимым, зудящие, мягкие, однокамерные, не сгруппированные. Часть пузырьков на лице и руках быстро вскрылись с образованием корок. Поставьте диагноз.
  1. Генерализованная форма простого герпеса
  2. Скарлатина
  3. Импетиго
* 4. Ветряная оспа
  5. Натуральная оспа
     
  Больному 8 лет, посещает школу. Был в контакте с коревым больным 13 дней назад. 3 дня назад появилась субфебрильная температура, кашель, насморк, конъюнктивит. Сегодня при осмотре отмечается одутловатость липа, миндалины гипертрофированы, на небе пятнистая энантема, на слизистых щек имеются пятна Бельского-Филатова-Коплика. На коже за ушами - пятнистая сыпь. Какова тактика врача по отношению к этому больному?
  1. Можно допустить его к занятиям в школе
  2. Изолировать больного на 10 дней от начала появления сыпи
  3.* Изоляция больного на дому на 5 дней.
  4. Изолировать больного на 15 дней от начала появления сыпи
  5. Изолировать больного на 20 дней от начала заболевания
     
  У новорожденного ребенка, родившегося с массой тела 2400, на 38 неделе беременности, выявляется гепатоспленомегалия, открытый аортальный проток, катаракта. У матери на 8-й неделе беременности наблюдалась макуло-папулезная сыпь, увеличение шейных л/узлов, артралгии в течение недели, которые исчезли спонтанно. Какой из перечисленных анализов во время беременности мог предсказать такие находки у плода?
  1. Тест на сифилис.
  2. Определение кариотипа при амниоцинтезе.
  3. Исследование крови на вирус герпес зостер.
  4. Анализ мочи на цитомегаловирус.
  5.* Обнаружение повышенных титров антител Ig М к вирусу краснухи.
     
  Ребенок 10 лет. 9-й день болезни. Жалобы: слабость, вялость, головная боль, Т - 38,5-39,5°С. Объективно: состояние тяжелое, Т - 39,2°С. Вял. Кожные покровы бледные, сухие, на животе единичные розеолы. Язык обложен серым налетом, с отпечатками зубов. Тоны сердца приглушены, брадикардия. Живот вздут, болезненный в правой подвздошной области. Печень + 3,5 см, селезенка + 1,5 см. Стул разжижен, 1-2 раза в сутки. Кровь: Ле - 4,5 х 109/л, П - 8%, С - 26%, Л - 52%, М- 14%, СОЭ - 26 мм/час. Поставить предварительный диагноз:
  1. Грипп
  2. Менингококковая инфекция
  3.* Брюшной тиф
  4. Энтеровирусная инфекция
  5. Сальмонеллез
     
  Ребенок 10 лет. На 22-й день заболевания ветряной оспой повысилась температура - 38°С, вялый, заторможен. Речь смазанная, рвота, головокружение. Менингеальные знаки отсутствуют. На коже много корочек. Ликвор: прозрачный, давление повышено, цитоз - 62, (лимфоциты – 98 %, нейтрофилы – 2 %), белок – 1,5 г/л. Реакция Панди ++, Нонне-Апельта +++. Поставьте предварительный диагноз?
  1. Микст-инфекция: ветряная оспа + вирусный энцефалит другой этиологии.
  2. Ветряная оспа типичная тяжелая форма с гладким течением.
  3. Ветряная оспа, энцефалитическая реакция.
  4.* Ветряная оспа, вторичный энцефалит
  Менингоэнцефалит, не связанный с заболеванием ветряной оспой.
     
  Ребенок, 1 год 2 месяца, заболел остро. Т- 38,8°С, заложенность носа. Через 2 дня -везикулезная сыпь на губах и лице. Объективно: состояние тяжелое. Симптомы интоксикации. На коже лица, вокруг рта, на губах, крыльях носа, передней поверхности шеи - группы тесно сидящих остроконечных везикул на воспаленном, гиперемированном и несколько инфильтрированном участке кожи. Подчелюстные и затылочные лимфоузлы увеличены до 1 см. Ваш диагноз?
  1. Стрептодермия
  2. Ветряная оспа.
  3. Детская экзема.
  4.* Герпетическая инфекция.
  Потница.
     
  Девочка 5 лет, заболела ветряной оспой (среднетяжелая форма). На какой срок нужно изолировать ребенка?
  1. На 10 дней с начала подсыхания высыпаний на коже.
  2. На 17 дней с начала заболевания.
  3. На 21 день от момента контакта с больным ребенком.
  4. На 7 дней после нормализации температуры.
  5* На 5 дней от последнего дня высыпаний.
     
  Ребенку с ангиной, увеличением всех групп лимфоузлов, полиморфной сыпью на коже, гепатоспленомегалией предварительно поставлен диагноз инфекционный мононуклеоз. Какой метод диагностики нужно использовать для подтверждения диагноза?
  1. Бактериологический
  2. Рентгенологический
  3. Биохимический
  4.* Гематологический
  5. Ультразвуковой
     
  Девочка 7 лет, жалуется на повышение температуры до 40,5°С, боли в животе, вялость, слабость, боли в суставах (коленных, голеностопных), наличие сыпи на теле. Болеет шестой день. При осмотре отмечается гиперемия лица, симптомы “капюшона”, ”перчаток”, “носков”. Зев гиперемирован. В легких жесткое дыхание. Живот болезненный при пальпации. Испражнения кашицеобразные 4 раза в сутки. Установлен предварительный диагноз: иерсиниозная инфекция. Какое лабораторное исследование подтвердит диагноз?
  1.* РПГА с псевдотуберкулезным диагностикумом
  2. Биохимический анализ крови (ревмопробы)
  3. Реакция Гоффа-Бауэра
  4. Общий анализ мочи
  5. Общий анализ крови
     
  В детском хирургическом стационаре по поводу “аппендицита” был прооперирован больной корью в катаральном периоде. Выявлена гиперплазия аппендикса. Какова причина абдоминальной боли и констатированных морфологических изменений аппендикса?
  1. Нейротропность вируса
  2.* Лимфотропность вируса
  3. Парез кишок
  4. Солярит
  5. Панкреатит
     
  Ребенок, 5 лет, заболел остро: повысилась температура тела до 38 С, жалобы на боль в горле при глотании, отмечалась однократная рвота, появилась мелкопятнистая экзантема на гиперемированном фоне. Участковый педиатр поставил диагноз “Скарлатина”, назначил стационар на дому. Какой препарат следует избрать для этиологической терапии
  1. Тетрациклин
  2. Ацикловир
  3.* Пенициллин
  4. Полимиксина М сульфат
  5. Интерферон
     
  Маша Б., 8 лет, болеет скарлатиной. Получала лечение: парацетамол, витамины. На 14 день болезни появилась вялость, снизился аппетит, бледность кожи, пастозность и отеки лица, олигурия. В моче: удельный вес 1030, белок 1 г/л, эритроциты 60 в поле зрения, гиалиновые цилиндры. Какое осложнение развилось у девочки?
  1. Мочекаменная болезнь
  2. Пиелонефрит
  3.* Гломерулонефрит
  4. Опухоль мочевого пузыря
  5. Полипы уретры
     
  Мальчик 6 лет, заболел корью, в семье есть еще ребенок в возрасте 8 месяцев. Какое основное противоэпидемическое мероприятие нужно провести относительно контактного ребенка?
  1. Госпитализировать в стационар
  2. Провести активную иммунизацию против кори
  3.* Ввести 3 мл нормального человеческого иммуноглобулина
  4. Назначить противовирусные препараты
  5. Назначить антибиотики
     

 

Смысловой модуль 1

№1

Тема 1(43   Дифференциальная диагностика инфекций с синдромом экзантемы у детей

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Смысловой модуль 1. №4 Тема: 5(47 Организация стационара на дому больным детскими респираторными инфекциями(скарлатина | Смысловой модуль 2
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты