Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка к решению задачи в среде Visual Basic




Основными этапами решения задачи в среде Visual Basic 6.0 являются:

1. Постановка задачи.

2. Разработка алгоритма решения в виде блок-схемы.

3. Создание интерфейса пользователя.

4. Реализация алгоритма на языке Visual Basic 6.0.

5. Отладка программы.

6. Сохранение программы.

Постановка задачи. На основе словесной формулировки задачи необхо­димо разработать математическую модель. Для этого следует опре­делить исходные данные и переменные, подлежащие определению, запи­сать ограничения и связи между переменными. Далее следует составить точное и понятное словесное описание того, как должно работать будущее приложение, что должен делать пользователь в процессе его работы. Это описание должно предусмотреть вид экранной формы приложения, визуализацию исходных данных и результата решенной задачи.

Разработка алгоритма. В основе решения любой задачи лежит ал­горитм - конечная последовательность однозначных предписаний, испол­нение которых позволяет за конечное число шагов получить решение зада­чи, однозначно определяемое исходными данными.

Если задача, для которой разрабатывается алгоритм, сложная, то не следует сразу пытаться получить окончательное решение. Сложившийся подход к разработке сложных программ состоит в последовательном ис­полнении принципов проектирования сверху вниз, модульного и струк­турного программирования.

Четкая структуризация задачи, разбиение ее на последовательность подзадач, реализация подзадач отдельными модулями, постепенная дета­лизация логики алгоритма, использование типовых логических конструк­ций являются хорошими средствами, позволяющими создавать программы для решения сложных задач.

! Разработка алгоритма должна быть завершена блок-схемой!

Создание интерфейса пользователя. Интерфейс - это внешняя оболочка приложения вместе с программами управления доступом и дру­гими скрытыми от пользователя механизмами управления, дающая воз­можность работать с документами, данными и другой информацией, хра­нящейся в компьютере. Создавая приложение, необходимо обеспечить максимальное удобство и эффективность работы с информацией. Это можно сделать путем создания экранной формы (окна приложения) со всеми находящимися на этой форме объектами и свойствами этих объек­тов.

Реализация алгоритма на языке Visual Basic 6.0 - определение то­го, какие события будут происходить в процессе работы приложения, со­ставление алгоритмов процедур для этих событий и написание программы (программных кодов этих процедур).

Отладка программы - устранение ошибок в процедурах достиже­ние того, чтобы приложение работало в среде проектирования.

Сохранение проекта и, при желании, компиляция - превращение проекта в исполняемое приложение, способное работать самостоятельно - за пределами среды проектирования.

 

Разработка интерфейса.Для успешного решения задачи в среде Visual Basic 6.0 необходи­мо более подробно остановиться на разработке интерфейса пользователя. Разработка интерфейса состоит из следующих шагов:

o создание эскиза экранной формы;

o вход в среду проектирования Visual Basic;

o создание экранной формы и установка значений свойств этой формы;

o создание на форме объектов управления и установка зна­чений свойств этих объектов.

Эскиз экранной формы должен содержать:

· логотип по смыслу подходящий к решаемой задаче;

· необходимые для пользователя поясне­ния;

· командную кнопку, нажатие которой служит сигналом для выполнения программы.

Вид Главной панели проекта Visual Basic 6.0 после выбора закладки New на панели New Project представлен Рис.18

 

 

 

Рис.18 Вид Главной панели проекта Visual Basic 6.0

 

Для создания экранной формы приложения понадобится окно экранной формы, окно свойств (Properties) и окно расположения формы (Form Layout).

Прежде всего, установите значения размеров экранной формы -свойств Width (ширины) и Height (высоты) «растягивая» мышью стороны экранной формы или с помощью окна Properties.Значения свойств положения формы на экране - свойств Left (Левый край) и Тор (Верхний край) можно установить с помощью окна Properties или с помощью окна Form Layout.

2.2. Пример решения задачи:

 

Постановка задачи.Текстовый файл содержит сведения о фамилии абонента, времени установки телефона и номере телефона.

Создать алгоритм и программу на языке Visual Basic, выдающую информацию следующего вида:

· по вводимой фамилии абонента выдается номер телефона;

· по вводимому году определяется количество установленных телефонов.

Создание интерфейса. Интерфейс — одно из ключевых понятий в информатике. Оно включает в себя методы и способы взаимодействия пользователя с аппаратными и программными средствами ПК. Однако в рамках данной задачи его следует понимать в более узком смысле, а именно с точки зрения программирования на Visual Basic, где интерфейс представляет собой совокупность объектов (форм, элементов управления, рисунков и т.д.), которые определенным образом реагируют на те или иные команды пользователя.

В данной программе интерфейс состоит, в частности, из трех объектов ListBox, в которые считываются данные из текстового файла data.txt, командных кнопок, содержащих процедуры обработки полученной информации, текстовых полей, куда помещаются подлежащие обработке данные, а также из графического оформления (Рис.19).

 

Рис 19 Общий вид интерфейса пользователя


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 228; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты